Алексей112233

Может ли ООО платить с расчетного счета по обязательствам учредителя?

Учредитель в свое время пользовался кредитными средствами для отрытия и продвижения бизнеса. Можно ли, чтобы ООО платило за него кредитные обязательства? УСН 6%
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
yuitver 12 601 балл, г. Тольятти
19 сентября в 08:57
Добрый день,
Цитата (Алексей112233):Учредитель в свое время пользовался кредитными средствами для отрытия и продвижения бизнеса.
Как это оформлялось? Между учредителем и ООО оформлялся договор займа на эти средства? Если такой договор был, то теперь ООО может вернуть за учредителя кредит, а сумму, перечисленную банку, зачесть в счет погашения этого займа.
Если же никаких договоренностей об обязательном возврате средств, потраченных на продвижение бизнеса, не было, то погасить кредит с расчетного счета тоже можно. Но в этом случае денежные средства, перечисленные банку, будут считаться налогооблагаемым доходом учредителя.
Эксперт Бухонлайна согласен
19 сентября в 09:09
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября в 09:42
Добрый день!

Добавлю ссылку на первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 3 "Ответственность общества"):2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
 Успехов!
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
19 сентября в 09:58
Александр Погребс, Спасибо я это знаю, вопрос состоял в другом )
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября в 10:05
Цитата (Алексей112233):вопрос состоял в другом )
Разве это не Ваш вопрос:
Цитата (Алексей112233):Можно ли, чтобы ООО платило за него кредитные обязательства?
Действовать надо по закону. Тем более, если Вы его "знаете".
А вопросы, как обойти закон мы на форуме не обсуждаем.

Успехов!