Lukinka82

С какой даты оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в отпуск идет отец ребенка?

Добрый день, подскажите пож-та сотрудник собирается оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет., конечной датой в заявлении о назначении пособия будет дата 1,5 года ребенку. А начальная дата какая? фактическая дата выхода в отпуск?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 438 747 баллов
19 сентября в 09:20
Здравствуйте!
Статья 256 ТК РФ:
Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В Трудовом кодексе нет понятия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наименование отпуска выделено синим цветом. В заявлении на предоставление отпуска следует написать: прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с такого-то числа по такое-то число. Даже если отпуск предоставляется до дня, когда ребенку исполняется 1,5 года, наименование отпуска от этого не меняется.

Цитата (Lukinka82):А начальная дата какая? фактическая дата выхода в отпуск?
А как иначе?
Сначала заявление с указанием даты начала отпуска, затем приказ, потом отпуск.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Lukinka82 (автор вопроса) 101 балл, г. Екатеринбург
19 сентября в 09:27
Nataly S,   спасибо.
Nataly S 438 747 баллов
19 сентября в 09:45
Всегда рада помочь.