зверок

Какие налоги должно уплачивать ТСЖ на УСН (доходы) при сдаче помещения в аренду?

Добрый день! есть ТСЖ ( на УСН, доходы). Подвальное помещение многоквартирного дома сдается в аренду . Я правильно понимаю, что с этих сумм необходимо уплатить НДС и налог на прибыль? И еще. Я недавно взяла данную организацию и упустила из виду, что у них существует договор аренды.
Т.е., за первое полугодие с отчетностью явно опоздала. Сначала оплатить все налоги, потом сдать отчеты? Или сдать нулевки, потом оплатить, потом сдать корректировки с цифрами?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 317 баллов, г. Мытищи
19 сентября в 15:35
Цитата (зверок):есть ТСЖ ( на УСН, доходы). Подвальное помещение многоквартирного дома сдается в аренду . Я правильно понимаю, что с этих сумм необходимо уплатить НДС и налог на прибыль? И еще. Я недавно взяла данную организацию и упустила из виду, что у них существует договор аренды.
Здравствуйте
Уплатить нужно только УСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)
Цитата (зверок):И еще. Я недавно взяла данную организацию и упустила из виду, что у них существует договор аренды.
Т.е., за первое полугодие с отчетностью явно опоздала. Сначала оплатить все налоги, потом сдать отчеты? Или сдать нулевки, потом оплатить, потом сдать корректировки с цифрами?
НД по УСН подается за год (п. 1 ст. 346.23, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
Вам нужно только оплатить авансовый платеж и пени по нему (ст .75 НК РФ)
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
зверок (автор вопроса) 18 баллов, г. Челябинск
19 сентября в 17:19
Спасибо большое! Я рассуждала так: аренда же это не основной вид деятельности🤔. Поэтому я решила, что он не попадает под УСН.
simport 372 317 баллов, г. Мытищи
19 сентября в 17:23
Цитата (зверок):Я рассуждала так: аренда же это не основной вид деятельности🤔. Поэтому я решила, что он не попадает под УСН.
УСН (налоги УСН) и ОСНО (налоги НДС + НП) не могут вместе существовать.
И не важно какой вид деятельности основной или нет. Для НУ это не играет роли.