Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
BuxN

строка 041 декларации по прибыли

Добрый день!
из инструкции: "По строке 041 указываются суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением единого социального налога (в том числе относящегося к косвенным расходам), а также налогов, перечисленных в статье 270 Кодекса.

С 2010 года ЕСН нет, страховые взносы это не ЕСН.
Может кто-нибудь видел какой-нибудь документ, конкретизирующий заполнение строки 041?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
19 мая 2010 в 10:38
я кроме порядка заполнения не видела...
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 мая 2010 в 13:07
Цитата (BuxN):Добрый день!
из инструкции: "По строке 041 указываются суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением единого социального налога (в том числе относящегося к косвенным расходам), а также налогов, перечисленных в статье 270 Кодекса.

Может кто-нибудь видел какой-нибудь документ, конкретизирующий заполнение строки 041?

Это указано в Правилах заполнения декларации по налогу на прибыль: "В строке 041 указываются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном порядке, за исключением ЕСН (в том числе относящегося к косвенным расходам), а также налогов, перечисленных в ст. 270 НК РФ". То есть, по строке 041 отражаются все налоги, которые вы должны платить (если имеется объект налогообложения): государственная пошлина, налог на имущество организаций, земельный, транспортный налог, сборы за пользование объектами животного мира, водный налог, плата за негативное воздействие на окружающую среду в пределах установленных норм (ст. ст. 13, 14, 15, п. 7 ст. 254 НК РФ).
BuxN (автор вопроса) 3 104  балла, г. Саратов
19 мая 2010 в 14:36
Цитата (Кручинина Наталья):

Это указано в Правилах заполнения декларации по налогу на прибыль: "В строке 041 указываются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном порядке, за исключением ЕСН (в том числе относящегося к косвенным расходам), а также налогов, перечисленных в ст. 270 НК РФ". То есть, по строке 041 отражаются все налоги, которые вы должны платить (если имеется объект налогообложения): государственная пошлина, налог на имущество организаций, земельный, транспортный налог, сборы за пользование объектами животного мира, водный налог, плата за негативное воздействие на окружающую среду в пределах установленных норм (ст. ст. 13, 14, 15, п. 7 ст. 254 НК РФ).

Откуда вот это: То есть, по строке 041 отражаются все налоги, которые вы должны платить (если имеется объект налогообложения): государственная пошлина, налог на имущество организаций, земельный, транспортный налог, сборы за пользование объектами животного мира, водный налог, плата за негативное воздействие на окружающую среду в пределах установленных норм (ст. ст. 13, 14, 15, п. 7 ст. 254 НК РФ).[/quote]
19 мая 2010 в 14:46
Цитата (BuxN):

Откуда вот это: То есть, по строке 041 отражаются все налоги, которые вы должны платить (если имеется объект налогообложения): государственная пошлина, налог на имущество организаций, земельный, транспортный налог, сборы за пользование объектами животного мира, водный налог, плата за негативное воздействие на окружающую среду в пределах установленных норм (ст. ст. 13, 14, 15, п. 7 ст. 254 НК РФ).

Этот мой вывод, который следует после прочтения Правил.
19 мая 2010 в 15:02
Цитата (BuxN):
Откуда вот это: То есть, по строке 041 отражаются все налоги, которые вы должны платить (если имеется объект налогообложения): государственная пошлина, налог на имущество организаций, земельный, транспортный налог, сборы за пользование объектами животного мира, водный налог, плата за негативное воздействие на окружающую среду в пределах установленных норм (ст. ст. 13, 14, 15, п. 7 ст. 254 НК РФ).

Определяется методом исключения. Ведь у каждого предприятия сочетание налогов может быть различным.
19 мая 2010 в 15:38
Так включать в 2010 году страховые взносы ПФР, ФОМС, ФСС в строку 041 или нет?
Может кто-нибудь убедительно обосновать?
19 мая 2010 в 15:43
Цитата (BuxN):Так включать в 2010 году страховые взносы ПФР, ФОМС, ФСС в строку 041 или нет?

Нет, так как они продолжают (как и ЕСН) относиться к расходам, связанным с производством, на основании все того же пп.49 п.1 ст. 264 НК.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nsn 19 916  баллов, г. Тула
19 мая 2010 в 15:47
Цитата (BuxN):Так включать в 2010 году страховые взносы ПФР, ФОМС, ФСС в строку 041 или нет?

нет! они относятся к прочим расходам
19 мая 2010 в 15:53

Нет. Страховые взносы - это теперь не налоги (и не сборы). Но даже если они остались бы налогами, то тоже не включались бы. Правила заполнения стр.041 не изменились.
19 мая 2010 в 16:35
Три НЕТ! Это уже убедительно. Спасибо за участие.
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2010 в 17:21
Цитата (BuxN):Три НЕТ! Это уже убедительно. Спасибо за участие.

Ну, раз Вы уже успокоились, я выскажу свое недоумение Вашими вопросами.

Сначала Вы спросили:
Цитата (BuxN):...Может кто-нибудь видел какой-нибудь документ, конкретизирующий заполнение строки 041?

Затем проконтролировали ответ:
Цитата (BuxN):
Это указано в Правилах заполнения декларации по налогу на прибыль...

Откуда вот это: ...

А вскоре уже и с претензией:

Вы бы сразу спросили, что Вас интересует, получили бы ответ на свой вопрос, а то всё вокруг да около, да еще и с командирскими нотками.
Не вписывается такой тон в наши традиции.
Извините за нотацию, но для Вашей же пользы.

Успехов!
19 мая 2010 в 17:41
Какой вы тонкий психолог Александр, я не хотела никого обидеть и это совсем не претензия, а уточнение вопроса. Зря вы думаете что я успокоилась, вопрос для меня остался открытым.
19 мая 2010 в 17:45
Цитата (BuxN):Какой вы тонкий психолог Александр, я не хотела никого обидеть и это совсем не претензия, а уточнение вопроса. Зря вы думаете что я успокоилась, вопрос для меня остался открытым.

Милая BuxN!
Этот вопрос точно не стоит потраченного на него времени и Вами и всеми нами!
Сергей Новиков Главный редактор
19 мая 2010 в 17:50
Цитата (BuxN):Какой вы тонкий психолог Александр, я не хотела никого обидеть и это совсем не претензия, а уточнение вопроса. Зря вы думаете что я успокоилась, вопрос для меня остался открытым.

Александр прав тысячу раз. Нравится у нас — оставайтесь, но соблюдайте правила форума. Одно из главных правил — проявление уважения к собеседнику. Не нравится — ну, интернет большой, возможно, ваш блестящий сарказм пойдет "на ура" где-то в другом месте. Можете считать это предупреждением. О том, что это такое, тоже написано в правилах форума.
20 мая 2010 в 11:29
Ну все, все молчу, накинулись. С вами не поспоришь. Простите, извините. О, мужчины...