Юлия Pv

Как зачесть НДС, уплачиваемый при импорте из Таможенного союза?

Здравствуйте. Организация на ОСНО. Организация приобрела товар на территории республики Беларусь. В налоговую направили заявление о ввозе товаров и уплате ндс, которое ифнс успешно приняло и проставило соответствующую отметку. Вопрос можем ли перенести данный ндс на следующий период или зачесть частями в разных периодах (например 3 и 4 кв 2022г.) данный ндс по заявлению, чтобы не возникло спорных моментов с ифнс? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
simport 371 900 баллов, г. Мытищи
20 сентября в 21:55
Цитата (Юлия Pv):Организация на ОСНО. Организация приобрела товар на территории республики Беларусь. В налоговую направили заявление о ввозе товаров и уплате ндс, которое ифнс успешно приняло и проставило соответствующую отметку. Вопрос можем ли перенести данный ндс на следующий период или зачесть частями в разных периодах (например 3 и 4 кв 2022г.) данный ндс по заявлению, чтобы не возникло спорных моментов с ифнс?
Здравствуйте.
Можете. Такое право вам дает п. 1.1. ст. 172 НК РФ.
НДС по Заявлению можете отразить в книге покупок в том периоде, когда вам будет нужен вычет НДС, но в пределах 3-х лет это нужно сделать.