1Елена1

Смена генерального директора во время исполнения договора: достаточно ли доверенности на подписание документов для принятия реализации?

Здравствуйте, коллеги! Вопрос в следующем, мы Исполнители заключили договор на работы с Заказчиком. В предварительно согласованном договоре фигурирует один генеральный директор А.  Когда мы стали закрывать документооборот и Договор, встала проблема у меня, так как за это время сменился полностью генеральный директор Б (уведомление у нас есть).  Оригинал договора, пришел с инициалами директора А, но подписью директора Б и закрывающие документы подписал уже новый директор Б, инициалы его уже проставила в них. Одной доверенности на подписание документов от директора Б для меня и налоговой будет веским основанием принять реализацию? Изначально директор Б не числился в фирме вообще, это к вопросу о переделки всех документов для подписания по доверенности.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября в 09:03
Добрый день!

В Вашей истории я никак не пойму, зачем здесь какая-то доверенность?
До такой-то даты у Вас был один генеральный директор, начиная с этой дату - другой генеральный директор.
Именно в такой последовательности и должны быть подписаны документы.
До смены - подписывает старый директор, после смены - новый директор.
Кроме того, в шапке договора должен быть указан тот директор, который реально подписывает договор.
Поэтому вписать в подписи инициалы нового директора, а в шапке оставить старого - нельзя. Договор может быть признан недействительным.

Аааа, только теперь до меня дошло...
Вы видимо подписываете сейчас договор задним числом - до смены руководителя.
Тогда, действительно, если сохранилась действовавшая на тот момент доверенность на кого-то из тех, кто ещё работает, то и договор задним числом может подписать он. 
Но, опять-таки, в шапке договора тоже должен быть указан тот, кто фактически подписывает. Пусть и по доверенности.

Успехов!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
22 сентября в 09:25
Спасибо большое за ответ!