Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мироненко Татьяна

Вычет по НДФЛ на ребенка инвалида

Подкажите пожалуйста предоставляется ли в 4-х кратном размере( 4000 ) вычет на ребенка,
если работник является попечителем ребенка инвалида?
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
19 мая 2010 в 10:44
Цитата (Мироненко Татьяна):Подкажите пожалуйста предоставляется ли в 4-х кратном размере( 4000 ) вычет на ребенка,
если работник является попечителем ребенка инвалида?

Предоставляется в том случае, если попечитель ребенка-инвалида является единственным опекуном или второй отказывается от вычетов в пользу первого.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ElenaVlad 178  баллов
21 мая 2010 в 09:17
С 1 января 2009 года сотруднику положен стандартный вычет в размере 1000 рублей на каждого ребенка, находящегося на его обеспечении. Данное правило распространяется как на родных родителей (супругов родителя), так и на приемных (их супругов), а кроме того, на опекунов и попечителей. Однако ранее сумма вычета составляла лишь 600 рублей. Помимо прочего, если до 2009 года подобная льгота полагалась лишь до тех пор, пока доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не достигал 40 000 рублей, то № 121-ФЗ данный порог увеличен до 280 000 рублей.
Вычет по НДФЛ производится только на детей в возрасте до 18 лет. Исключением являются лишь учащиеся очной формы обучения, аспиранты, ординаторы, студенты и курсанты, не достигшие 24 лет.
В случае если несовершеннолетний ребенок признан инвалидом, а поименованные учащиеся – инвалидами I или II группы, то сумма вычета удваивается.
Предоставление «детского» вычета в двойном размере одиноким родителям немного изменился. Так, согласно прежней формулировке соответствующей нормы НК, «двойной» вычет полагался «вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям». Теперь же льгота может быть получена «единственным родителем (приемным родителем), опекуном, попечителем».
На эту тему уже вышли первые разъяснения Минфина, где в письме от 25.11.2008 года № 03-04-05-01/443 финансисты в связи с изменением приведенной нормы НК пришли к выводу, что разведенная мать с ребенком в 2009 году не вправе претендовать на «детский» стандартный вычет. Кроме того, получить подобную льготу не сможет и женщина, родившая вне брака, если впоследствии отцовство все же было признано.
При наличии заявления от одного из родителей об отказе от льготы, никто не мешает второму получить вычет в двойном размере, согласно абзацу 10 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса в редакции Закона № 121-ФЗ,
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
21 мая 2010 в 10:18
Цитата (Мироненко Татьяна):Подкажите пожалуйста предоставляется ли в 4-х кратном размере( 4000 ) вычет на ребенка,
если работник является попечителем ребенка инвалида?


Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка налогоплательщику, которые являются родителями (приемными родителями), опекунами, попечителями или супругом (супругой) родителя (приемного родителя).

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Следовательно, единственный родитель (приемный родитель), опекун, попечитель, имеющий ребенка- инвалида, вправе ежемесячно получать стандартный налоговый вычет в размере 4000 руб.

Natali Arslanova 19 556  баллов
27 мая 2010 в 09:49
Если написать заявление на вычет сейчас, то можно ли его получить с начала года?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 мая 2010 в 09:55
Налоговый агент должен предоставить работнику стандартный налоговый вычет за период с начала года, но не ранее получения права на вычет.
. Поскольку стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в течение года предоставляет налоговый агент, работнику следует обратиться к нему до окончания налогового периода.
Если же в течение налогового периода работник по каким-либо причинам по месту работы не подал заявление и соответствующие документы для получения стандартных вычетов, по окончании года он сможет получить вычет в налоговой инспекции по месту постоянного жительства. Для этого он должен подать декларацию. Такое правило установлено в п. п. 3 и 4 ст. 218 Налогового кодекса. Обратите внимание: на следующий год неиспользованная сумма вычетов на детей не переносится.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 мая 2010 в 10:04
Цитата (Natali Arslanova):Если написать заявление на вычет сейчас, то можно ли его получить с начала года?
Можно если ребенок родился и получил инвалидность раньше 1.01.2010г