Чипусик

Можно ли переплату по патенту зачесть в счет уплаты налога по УСН?

Добрый день! Могу ли у ИП зачесть переплату по патенту в счёт налога по УСН? Желательно с отсылками к законодательству) Спасибо большое!
 ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября в 10:29
Добрый день! 
Цитата (Чипусик):Могу ли у ИП зачесть переплату по патенту в счёт налога по УСН? Желательно с отсылками к законодательству)
Можете.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 178 "Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа"):1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. 
Оплата по патенту - это "налог", налог по УСН, включая авансовые платежи - это тоже "налог"...
Порядок и условия зачета подробно описаны в этой статье НК РФ.

Успехов!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН