Lana tut

Как уплачивать НДФЛ с дохода работника, который трудится удаленно, проживая на территории другого государства?

Здравствуйте, опишу ситуацию. Сотрудница (резидент) с 09.03.2022 г. работает удаленно на территории другого государства, это прописано в трудовом договоре. Согласно законодательства РФ с этого дня она платит НДФЛ самостоятельно со своего дохода. 11.03.2022 г. ей выплачена зарплата за февраль, а в конце марта - аванс за первую половину марта. Вопрос - с этих выплат работодатель ещё должен был удержать НДФЛ или уже нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября в 10:32
Добрый день!
Цитата (Lana tut):Согласно законодательства РФ с этого дня она платит НДФЛ самостоятельно со своего дохода.
На основании какого именно законодательства РФ?
Вы, как были, так и остаётесь источником выплаты и налоговым агентом.

Успехов!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
22 сентября в 11:06
Александр Погребс,  нам и налоговая это подтвердила. Только нюансы некоторые всё равно непонятны. Откуда отсчёт идёт - с даты выплаты или начисления ?
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября в 11:44
Цитата (Lana tut): нам и налоговая это подтвердила.
То, что Вы приложили - это явно не ответ налоговиков, а статья неизвестного автора на коммерческом ресурсе.

Поэтому у меня остаётся в силе вопрос:
Цитата (Александр Погребс):На основании какого именно законодательства РФ?
Статьи, пункты...

Кроме того, Вы уверены, что у работника место работы за пределами РФ?
Не путаете с местом жительства?
22 сентября в 12:14
Александр Погребс, конечно я уверена, поэтому и описала ситуацию. Работает в Грузии, если совсем точно. Ответ налоговой был устный. Впрочем на их сайте тоже есть ответы. Ему вы можете доверять?)
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/rezident_all/?ysclid=l8cu1hc8bk572454679#
Мы и сами были удивлены, потому что столкнулись впервые. Но вопрос у меня в другом.
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября в 12:30
Цитата (Lana tut):конечно я уверена
А зря!
В ссылке, которую Вы дали написано следующее:
Цитата:Например, если гражданин получает заработную плату за работу в российской организации, то эта организация по отношению к нему является налоговым агентом и, соответственно, на нее возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ (ст. 226 НК РФ). В случае же если гражданин продал квартиру, находящуюся в РФ, то он сам обязан исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).
Вы платите ему зарплату и удерживаете НДФЛ, независимо от того, где он проживает.
Важно, что он работает у Вас (хоть и дистанционно) и именно Вы являетесь источником выплаты дохода для него.

Цитата (Lana tut):Но вопрос у меня в другом.
Думаю, что этих "других вопросов" у Вас уже не должно остаться.

Успехов!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
22 сентября в 12:57
Александр Погребс,  вы не дочитали мою ссылку. Чуть ниже указано иное. И согласно НК РФ ст.208 п.3 пп6 зарплата нашего сотрудника является для него доходом, полученным от источников за пределами РФ.  Вопрос остался нерешённым. Но всё равно, спасибо, за попытку.
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября в 13:20
Цитата (Lana tut):вы не дочитали мою ссылку. Чуть ниже указано иное.
Если Вы написанное черным по белому читаете так, как Вам хочется читать, то, извините, о чем может быть речь.
Работник работает у Вас. И Вы платите ему зарплату.
Этот доход считается полученным от источника в России.
И Вы налоговый агент.
Вот, когда он начнёт работать на грузинскую организацию и получать зарплату от неё, тогда у него и получится доход от источника за рубежом.

Пока Вы платите ему зарплату, Вы являетесь для него налоговым агентом.
И научитесь, в конце концов, читать нормативные документы.
Перестаньте слушать и читать комментарии недостаточно грамотных консультантов, коих развелось множество!

Считаю продолжение спора бесполезным. 
На Ваши вопросы ответ Вы получили.
Повторю его: пока Вы платите своему работнику зарплату, Вы являетесь налоговым агентом и обязаны удерживать НДФЛ по правилам и срокам, установленным главой 23 НК РФ.

Успехов!
22 сентября в 13:53
Цитата (Александр Погребс):Считаю продолжение спора бесполезным.
 я тоже. Всего доброго.
Naaatta 78 368 баллов, г. Новосибирск
22 сентября в 14:04
Добрый день.
Цитата (Александр Погребс):Этот доход считается полученным от источника в России.
Нет, не считается.
п. 3 ст. 208 НК РФ - для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации
Место определяем не по источнику выплаты, а по месту нахождения работника. Работник выполняет работу за границей, у организации нет филиала по месту нахождения работника - доход не от источника в РФ.
пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ - физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов, декларирование и уплату налогов производят самостоятельно.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через оператора ЭДО
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября в 14:55
Цитата (Naaatta):Место определяем не по источнику выплаты, а по месту нахождения работника.
Это неправильно.
Источник в России , работник - за границей. Он получает доход откуда? Из России.
Наталья, Ну Вы то это должны знать.
А не притягивать за уши смыслы написанных слов.

Кстати, если российский филиал за границей платит своему работнику за границей, то это и будет от источника за границей.
От того, что работник с компьютером сидит в Грузии, он всё равно работает в Российской организации.

Конечно, можно поиграть словами и не удерживать НДФЛ. До первой проверки. Особенно, если сам работник не будет подавать 3-НДФЛ и платить его, сидя за границей.

Успехов!
Naaatta 78 368 баллов, г. Новосибирск
22 сентября в 15:11
Александр Бениаминович, возможно эти и неправильно с точки зрения логики, но контролирующие органы именно так трактуют эти нормы и чего бы я с ними по этому поводу спорила, мне работы меньше.
Вот прямо свежак, свежее некуда (то есть это не мне за уши приспичило что то куда то притянуть):
Письмо Минфина РФ от 25.02.2022 N 03-04-05/13207:
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор.
Таким образом, в случае, если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, будет относиться к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Плюс к этому внесение изменений в НК как раз именно в эту норму - с 1 января такие доходы будут признаваться доходами от источника, находящегося в пределах РФ. Именно для того, чтобы нерезы платили НДФЛ с этих доходов, а то они были от его уплаты освобождены.
Цитата (Александр Погребс):От того, что работник с компьютером сидит в Грузии, он всё равно работает в Российской организации.
Только работу то выполняет он за пределами РФ ибо он за ними (пределами) находится. То есть определяющим является где, а не на кого.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября в 15:25
Цитата (Naaatta):Плюс к этому внесение изменений в НК как раз именно в эту норму - с 1 января такие доходы будут признаваться доходами от источника, находящегося в пределах РФ.
Всё правильно. Такие хитроумные консультанты наковыряли дырок в законе и исказили его смысл и логику.
В итоге приходится латать НК РФ.

Я бы на Вашем месте не пропагандировал прочтение норм, которое явно противоречит смыслу налогообложения.
Напомню, что у нас на форуме запрещено давать советы из разряда "агрессивного налогового планирования", а попросту "схем уклонения от налогообложения".
Это в единичных случаях проходило, даже письма из Минфина получали (всегда ли они соответствуют букве и духу НК РФ?).
А сейчас приобретаем массовый характер. И я более, чем уверен, что все эти "дистанционные работники" и не подумают платить налоги самостоятельно.
И вскоре начнется массовые проверки именно этого обстоятельства и кто будет ближе всего? Да, те бухгалтера, которые не удержали НДФЛ и не перечислили его в бюджет.
Поэтому не надо подставлять бухгалтеров, которые в России и никуда не уехали, под карательные санкции. А Ваши советы поощряют бухгалтеров на подобные действия.
Я всё время повторю, что мы отвечаем за те советы и рекомендации, которые даём. Автор вопрос имеет право заблуждаться. А мы ему помогать а этом заблуждении не имеем право.

Тему закрываю, поскольку все акценты расставлены и ответы даны.

Успехов!