Екатерина4437

Облагается ли НДС перепродажа организацией на ОСНО программного обеспечения?

Добрый день,вопрос вот в чем-организация на ОСНО,купили программное обеспечение для последующей установки,соответственно продажи,без НДС,а продажа будет с НДС или также без?
 ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 40 418 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября в 18:39
Екатерина4437, добрый день!

организации на ОСНО имеют право не облагать операции по реализации ПО, если (п.п. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ):

- реализуются исключительные права на ПО
- программы для ЭВМ включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

"....воспользоваться освобождением по НДС вправе не только правообладатели, но и прочие участники цепочки поставки программного обеспечения.
Общее условие для применения льготы - программы ЭВМ должны быть включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - Реестр российских программ) и не использоваться клиентом для размещения рекламы и поиска продавцов/покупателей." (п. 1 Приложения к Письму ФНС России от 18.12.2020 № СД-4-3/20902@)
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
23 сентября в 09:24
Aрина Абабкова, спасибо