Единственная_в_своем_роде

Как работодателю сохранить рабочие места для мобилизованных работников?

Добрый день.
Правительство утвердило сохранение рабочих мест за мобилизованными. Это хорошо со стороны работника, особенно для тех кто занимал какие-никакие должности. А для работодателя? Как сохранить это рабочее место? Я понимаю, что мы не расторгаем трудовой договор, но приостанавливаем его. Как это? Мы должны предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места на неопределенный срок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
23 сентября в 13:56
Здравствуйте.
Приказано приостановить, так и пишем. Более уместно отметить как исполнение государственных обязанностей.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Sveto4Divny 179 703 балла, г. Новосибирск
23 сентября в 14:40
Добрый день.
Цитата (Единственная_в_своем_роде):Мы должны предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места на неопределенный срок?
Нет, к отпуску без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) это никакого отношения не имеет.
Работник предоставил вам повестку? На её основании издаёте приказ об освобождении от работы (или о приостановке действия трудового договора) с сохранением за ним места работы (должности).
Цитата (Ефимов Павел):Более уместно отметить как исполнение государственных обязанностей.
Согласна. Действовать по аналогии со ст. 170 ТК РФ).
Оленька Юрьевна 101 662 балла, г. Москва
23 сентября в 14:57
Цитата (Единственная_в_своем_роде):А для работодателя? Как сохранить это рабочее место? Я понимаю, что мы не расторгаем трудовой договор, но приостанавливаем его. Как это?
По моему, ровно также, как с беременными.  Мы же их не увольняем, когда они уходят в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком.  А на их место можем принимать других работников. Также и с мобилизованными. Разница  только в неизвестности, на какой срок.  Возможно, на срок действия контракта военной службы.
Sveto4Divny 179 703 балла, г. Новосибирск
23 сентября в 15:03
Цитата (Оленька Юрьевна):По моему, ровно также, как с беременными.  Мы же их не увольняем, когда они уходят в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком.  А на их место можем принимать других работников. Также и с мобилизованными.
Тут вопрос скорее не в том, как сохранить, а как это оформить. На беременных оформляется отпуск по беременности и родам, потом - отпуск по уходу за ребёнком. А тут - что оформить?
Naaatta 78 625 баллов, г. Новосибирск
23 сентября в 15:17
Добрый день.
Цитата (Sveto4Divny):А тут - что оформить?
Как сформулировали, так и оформляем - приостановление трудового договора в связи с мобилизацией.
А что еще тут придумаешь? Ну может быть когда-нибудь они внесут изменения в ТК, но ждать этого когда-нибудь сколько? А приказ делать нужно уже сейчас.
Я могу задать следующий вопрос - а как это период отражать в СЗВ-СТАЖ... а что ставить в табеле...
Цитата (Единственная_в_своем_роде):Мы должны предоставить отпуск без сохранения заработной платы,
Отпуск без сохранения заработной платы вы можете предоставить только по заявлению работника - нет заявления, нет отпуска.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
23 сентября в 15:27
Цитата (Naaatta):а как это период отражать в СЗВ-СТАЖ... а что ставить в табеле...
вот поэтому и возник вопрос как это "приостановить". 
Цитата (Naaatta):нет заявления, нет отпуска.
в любом случае у ответственного работника будет какое-нибудь заявление при получении повестки
Оленька Юрьевна 101 662 балла, г. Москва
23 сентября в 15:29
Цитата (Naaatta):Я могу задать следующий вопрос - а как это период отражать в СЗВ-СТАЖ... а что ставить в табеле...
Хм... С денежного довольствия военнослужащих  НДФЛ удерживается, а вот СВ не начисляются. Понятно, что  в стаж, дающий право на пенсию, время  мобилизации войдет.  А вот баллы,  получается, не заработаются?  Или я ошибаюсь? 🤔

Цитата (Единственная_в_своем_роде):вот поэтому и возник вопрос как это "приостановить". 
Вспоминаем нерабочие рабочие дни по Указу Президента когда был карантин  😀

Цитата (Naaatta):а что ставить в табеле...
Там есть "Г "-  Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.
Может, этот код?  Вроде, максимально подходит...
Ангел Мой 26 баллов
23 сентября в 15:40
"Г" применяется, если работника призвали на военные сборы . И с сохранением заработка. А если мобилизация,то заработок не сохраняем.
Naaatta 78 625 баллов, г. Новосибирск
23 сентября в 16:07
Цитата (Единственная_в_своем_роде):в любом случае у ответственного работника будет какое-нибудь заявление при получении повестки
Работнику то тоже нужно понимать что писать в заявлении.
Цитата (Оленька Юрьевна):Вспоминаем нерабочие рабочие дни по Указу Президента когда был карантин
И ничего не происходило, все видели дома безо всякого оформления, точнее издавали приказ - все дома сидят, но зарплату получают. Тоже кто во что горазд. Чего то там Роструд рекомендовал в табеле писать... И приостанавливалась деятельность, а не трудовые договоры. 
Цитата (Оленька Юрьевна):Может, этот код?  Вроде, максимально подходит...
Можно и самим код придумать - "ЧМ".
Вот если честно ничего придумывать не хочу - написали в указе приостановить в связи с мобилизацией, так и писать, нету обозначения в табеле для частичной мобилизации, придумали свой, да какой угодно, и ставим.
Им надо, пусть они придумывают, указы/приказы выпускают, изменения в кодексы вносят....
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Оленька Юрьевна 101 662 балла, г. Москва
23 сентября в 16:32
Цитата (Naaatta): Тоже кто во что горазд.
Так и я ровно о том же...
Сергей Новиков Главный редактор
23 сентября в 16:41
Цитата (Единственная_в_своем_роде):Как сохранить это рабочее место? Я понимаю, что мы не расторгаем трудовой договор, но приостанавливаем его. Как это? Мы должны предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места на неопределенный срок?
Добрый день!

В данный момент текста постановления еще нет. Есть только новость о постановлении на сайтах госорганов. 

Все, что на сегодня известно об этом, мы написали здесь: https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/9/18838_rabotodatelej-obyazhut-soxranit-rabochie-mesta-za-mobilizovannymi

Там есть ответы представителей власти на некоторые вопросы работодателей. 

Когда будет текст постановления, мы напишем подробную статью.
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября в 17:27
Добрый день!

На мой взгляд, если быть точным нормам ТК РФ, то при призыве на военную службу по мобилизации работодатель должен уволить работника, выплатив ему выходное пособие.
А когда он вернётся со службы, работодатель должен снова его принять. Если не примет, работник восстановится через суд.

Кстати, хочу обратить внимание, что при неопределённом "приостановлении" трудового договора никаких выходных пособий платить нельзя. Его выплачивают только при увольнении. 

Успехов!