Кудряшоваспросил26 сентября в 10:56
 552 просмотра 

Какие суммы нужно выплатить мобилизованным работникам?

Добрый день. Сотрудника призвали на военную службу в рамках мобилизации. Какие выплаты должен осуществить работодатель? Достаточно выплатить заработную плату? Нужно выплачивать отпускные? Работник принят в апреле и отработал пять месяцев, получается, что отпускные выплачивать за пять месяцев? Нужно выплачивать единовременное пособие в связи с призывом на военную службу? Т.к. работника призвали в воскресенье, то трудовой договор приостанавливаем с понедельника- нужно ли выплачивать зарплату за понедельник? Вопросы удалены модератором.
Новый вопрос Ответить
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
г. Москва101 999 баллов
Цитата (Кудряшова):Т.к. работника призвали в воскресенье, то трудовой договор приостанавливаем с понедельника- нужно ли выплачивать зарплату за понедельник?
Если в понедельник работник не работал, то какую зарплату Вы ему начислите? 

Остальные ответы по Вашей теме Вы найдете в статье  Работодателей обяжут сохранить рабочие места за мобилизованными
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
г. Новосибирск183 856 баллов
Добрый день.
Цитата (Кудряшова):Достаточно выплатить заработную плату?
Да.
Цитата (Кудряшова):Нужно выплачивать отпускные? Работник принят в апреле и отработал пять месяцев, получается, что отпускные выплачивать за пять месяцев?
Отпускные выплачиваются при оформлении отпуска. Компенсация за отпуск - при увольнении. Ни того, ни другого не происходит при мобилизации.
Цитата (Кудряшова):Нужно выплачивать единовременное пособие в связи с призывом на военную службу?
Если вы про выходное пособие по ст. 178 ТК РФ, то оно выплачивается при расторжении трудового договора.
Цитата (Кудряшова):Т.к. работника призвали в воскресенье, то трудовой договор приостанавливаем с понедельника- нужно ли выплачивать зарплату за понедельник?
Зарплата выплачивается за фактически отработанное время. Как он может работать в понедельник, если его призвали в воскресенье?
Приказ оформляете в понедельник, указываете  приостановление трудового договора с воскресенья.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
КудряшоваАвтор вопроса
135 баллов
Спасибо огромное за ответы!!!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня