Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LeNa

1С 8. Книга покупок

Такая ситуация: с нового года перешли на восьмерку. на 01.01.10 есть остаток на 19 счете (не пришли с/ф). При формировании документа начальных остатков по 19 счету программой автоматически с/ф сформированы и включаются в книгу покупок за январь месяц, хотя сами документы по почте пришли в феврале, и очень бы хотелось их видеть в книге покупок за февраль. Подскажите где и что надо поправить, чтобы получилось красиво?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
19 мая 2010 в 11:43
Дата счета-фактуры должна совпадать с датой поступления этого документа к Вам, тогда и в журнал учета поступивших с-ф попадет в феврале и в книгу покупок за февраль.
19 мая 2010 в 11:50
Теоретически я это все понимаю. Вопрос как все это провести в программе Ох! Может у кого-то была подобная ситуация...
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2010 в 11:51
Цитата (LeNa):Такая ситуация: с нового года перешли на восьмерку. на 01.01.10 есть остаток на 19 счете (не пришли с/ф). При формировании документа начальных остатков по 19 счету программой автоматически с/ф сформированы и включаются в книгу покупок за январь месяц, хотя сами документы по почте пришли в феврале, и очень бы хотелось их видеть в книге покупок за февраль. Подскажите где и что надо поправить, чтобы получилось красиво?
Я так поняла что на момент принятия ТМЦ у Вас не было счет-фактуры. Тогдана каком основании Вы на сч.19 выделили НДС? Я так понимаю на основании накладной, но это не совсем верно. Потому что счет-фактура является основанием для выделения НДС.
19 мая 2010 в 12:38
На 19 счет НДС выделен из документа "Поступление товаров" на основании ТОРГ-12, проводками Д41 К60 и Д19 К60.
19 мая 2010 в 12:47
Заходите в меню "Документы" - "Закупки" - "Счета-фактуры полученные", из списка выбираете нужный счет-фактуру, указываете дату проведения февраль и проводите документ.
19 мая 2010 в 13:00
Цитата (nicol011160):Заходите в меню "Документы" - "Закупки" - "Счета-фактуры полученные", из списка выбираете нужный счет-фактуру, указываете дату проведения февраль и проводите документ.

Дата проведения - это дата документа?
19 мая 2010 в 13:05
Цитата (LeNa):
Цитата (nicol011160):Заходите в меню "Документы" - "Закупки" - "Счета-фактуры полученные", из списка выбираете нужный счет-фактуру, указываете дату проведения февраль и проводите документ.

Да.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2010 в 13:10
Цитата (LeNa):

В этом случае вся поставка "уйдет" в февраль. Я такие поставки отношу к "Неотфактурованным" (знаю-знаю это не совсем правильно), зато с НДС никаких проблем не возникает
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
19 мая 2010 в 15:06
Цитата (LeNa):Такая ситуация: с нового года перешли на восьмерку. на 01.01.10 есть остаток на 19 счете (не пришли с/ф). При формировании документа начальных остатков по 19 счету программой автоматически с/ф сформированы и включаются в книгу покупок за январь месяц, хотя сами документы по почте пришли в феврале, и очень бы хотелось их видеть в книге покупок за февраль. Подскажите где и что надо поправить, чтобы получилось красиво?
У меня к Вам такой вопрос6 А зачем Вам книга покупок именно за февраль7 Ведь отчитываться все равно по кварталу. Или у Вам есть импорт-экспорт?
19 мая 2010 в 15:12
Цитата (Радькова):Я такие поставки отношу к "Неотфактурованным" (знаю-знаю это не совсем правильно), зато с НДС никаких проблем не возникает

Вся проблема в том, что у меня в этой базе даже документа поступления нет, он сделан был в семерке. А в 1С 8 все внесено через документ "Ввод начальных остатков" Кирпичная стена
19 мая 2010 в 15:20
Цитата (melik):У меня к Вам такой вопрос:А зачем Вам книга покупок именно за февраль? Ведь отчитываться все равно по кварталу. Или у Вам есть импорт-экспорт?
А как же баланс тогда сводить? если у меня по документам на том же 19 счете на 01.02.10 должно остаться сальдо на сумму "недошедших" с/ф, а оно у меня закроется формирование книги покупок за январь?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
19 мая 2010 в 15:26
Книгу покупок формирую раз в квартал, на последний день квартала. Ведь и баланс сдается раз в квартал. Думаю, что нет необходимости формировать книгу покупок-продаж ежемесячно. Правда, я не знаю может это связано с Вашим внутренним распорядком работы предприятия.
19 мая 2010 в 15:47
Вопрос и не в документе поставки, а в документе "счет-фактура". Ведь без наличия счета-фактуры или документа "Отражение НДС к вычету" запись в книгу покупок не сформируется.
19 мая 2010 в 18:00
Цитата (melik): Правда, я не знаю может это связано с Вашим внутренним распорядком работы предприятия.
Мы помесячно сводим баланс