Homyak84спросил26 сентября 2022 в 22:08
 407 просмотров 

Может ли организация оплатить экипировку добровольцам на специальную военную операцию и не уплачивать НДФЛ?

Добрый день! 🌷 
Дано: ООО на ОСНО и физические лица (три тренера спортивного клуба, куда ходят дети директоров). 
Физлица уходят добровольцами на СВО. 
ООО хочет оплатить пару счетов (общая сумма 100-200тр) на сборы (экипировка, спецодежда, обувь и тд) и передать это всё физлицам.
Нет цели уменьшить налог на прибыль и тд. Просто хотим оплатить, получить и отдать троим физлицам (можно одному, сами решат, что и кому) .
Если не заморачиваться с безвозмездной передачей или благотворительностью, можно ли просто списать этот товар на убытки?
Может, кто-то с таким сталкивался, и подскажет другой вариант передачи (чтобы без ндфл получателю). 
Вопрос именно с точки зрения законности и внимания налоговых органов, внутри ООО никто не против. 
Заранее спасибо всем ответившим! 🌷
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (Homyak84):Может, кто-то с таким сталкивался, и подскажет другой вариант передачи (чтобы без ндфл получателю). 
С точки зрения статьи 41 НК доход - это экономическая выгода.
В данном случае какой-то экономической выгоды физлица не получают, передаваемое им имущество используется не для личной выгоды, оно используется в общеполезных целях.
Я бы оформила договор пожертвования между организацией, приобретающей экипировку, и физлицами и не стала бы начислять НДФЛ и взносы.
Полагаю, что в ближайшее время примут поправки в законодательные акты, в том числе в статьях 217 и 422 НК (необлагаемые выплаты) прямо пропишут передачу подобного имущества физлицам, участвующим в СВО.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Homyak84Автор вопроса
0 баллов
Спасибо большое за ответ! 
В таком случае, заключаем договор пожертвования или гуманитарной помощи (одно и тоже?) с физлицом. 
Приходуем экипировку.
Составляем акт передачи экипировки физ лицу.
Если списываем ее через "безвозмездную передачу" физ лицу"   (счет затрат 91.02), тогда эта передача облагается НДС.
НДС не облагается благотворительная передача.
Прибыль не уменьшаем. НДФЛ не платим.  
Ситуация немного прояснилась, но буду рада еще мыслям) думаю, в наше время это многим станет актуально

 Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Цитата (Homyak84):В таком случае, заключаем договор пожертвования или гуманитарной помощи (одно и тоже?) с физлицом. 
Заключаете договоры пожертвования или благотворительной помощи с физлицами. Зачем одному физлицу, например, три броника, вдруг он ими торговать будет. Пусть лучше будут три договора.
Цитата (Homyak84):Приходуем экипировку.
Составляем акт передачи экипировки физ лицу.
Да.
Цитата (Homyak84):Если списываем ее через "безвозмездную передачу" физ лицу"   (счет затрат 91.02),
Да.
Цитата (Homyak84):НДС не облагается благотворительная передача.
Так и передавайте.
Впрочем, то на то и выйдет. Если начислить НДС при безвозмездной передаче и взять к вычету входной НДС, то результат будет нулевой.
Homyak84Автор вопроса
0 баллов
Спасибо большое за ответ! 
С НДС понятно, получили с НДС, безвозмездно передадим с НДС.
Но, насчёт ндфл: юристы пишут (юристы сбера), что под благотворительность наш случай не попадает, попадает под пожертвование, а пожертвование=дарение, и ндфл нужен (свыше 4тр). И тут непонятно, не хочется, чтобы наши физлица платили его сами (ну им уж вообще не до того сейчас), я могу перечислить ндфл за физлицо, если он не сотрудник? (нашла, что в таких случаях мы уведомляем налоговую о невозможности удержания ндфл, и ндфл должен уплатить одаряемый сам). 
Мы не против уплатить всё, что нужно и можно, главное, помочь людям с минимумом заморочек для них.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Цитата (Homyak84):я могу перечислить ндфл за физлицо, если он не сотрудник?
Прежде чем перечислять НДФЛ, его нужно удержать. Уплата НДФЛ за счет налогового агента пока запрещена статьей 226 НК.

Цитата (Homyak84):(нашла, что в таких случаях мы уведомляем налоговую о невозможности удержания ндфл, и ндфл должен уплатить одаряемый сам). 
Да.
Добрый день!
Боюсь, что на данный момент оснований для освобождения от НДФЛ такого дохода в натуральной форме не имеется.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, приведен в ст. 217 Налогового кодекса РФ и носит исчерпывающий характер (письмо Минфина России от 22.03.2012 № 03-04-06/9-69, Определение Верховного Суда РФ от 30.09.2014 по делу № 309-ЭС14-47, А60-21768/2013). Положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ доходов в натуральной форме в виде имущества, безвозмездно полученного от организаций лицами, заключившими (имеющими намерение заключить) контракт о прохождении военной службы, ст. 217 НК РФ не предусматривает.
Не могу согласиться и с аргументом про отсутствие дохода и общеполезность целей. Общеполезные цели - цели, полезные для общества в целом, либо для определенной его части, в т.ч. определенного круга лиц (см. постановление Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.12.2015 по делу № А56-34319/2015). 
В данном же случае имущество передается конкретному лицу в его интересах, т.к. нужно ему для прохождения военной службы по контракту. Соответственно это типичный доход в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). От НДФЛ можно освободить только в пределах 4000 руб., если оформить как дарение (чем оно, по своей сути, и является) на основании п. 28 ст. 217 НК РФ.
Добрый день!

Если не хотите нагружать мобилизованных ещё и НДС, можете выписать им дополнительно материальную помощь, из которой удержите и оплатите НДФЛ за экипировку.

Успехов!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
Homyak84Автор вопроса
0 баллов
Здравствуйте! Появилась новость о том, что помощь мобилизованным и добровольцам-контрактникам освобождается от налогов (прикладываю скрин из журнала).
И вот теперь у меня опять вопрос:
Правильно ли будет сделать следующее: оприходовали спецодежду, ндс к вычету не принимаем, передаем добровольцам и им НДФЛ не прилетает? 
Может, уже сейчас, кто то с этим сталкивался на практике? 
Очень прошу совета, до конца декабря мне как-то надо определиться, куда со склада деть всё это добро (знаю, что некоторые это списывают на тимбилдинги и т.д.),  но хочется сделать всё правильно, а не придумывать ходы.
Прикреплено 2 файла:
Добрый день!
Да, освободили такую помощь и от НДФЛ, и от НДС (п. 93 ст. 217 и пп. 40 п. 2 ст. 149 НК РФ соответственно). И придали обратную силу - с 1 января 2022.
Так что можете передавать спокойно, а если уже передали и заплатили НДС /удержали НДФЛ, то их можно/нужно вернуть.  
Но смотрите: там обязательное условие: передача тем, кто призван на военную службу по мобилизации или заключил контракт. Т.е. передавать без налогов можно только тем, кто уже там.
Homyak84Автор вопроса
0 баллов
Алексей Крайнев,  спасибо за ответ! Да, они Уехали из нашего города 15.10., потом были там где-то на учениях, и вот неделю назад через жён передали, что учения закончены, и отбывают прямо ТУДА. 
А как-то мне это все надо подтверждать какими то документами? Сделаю ПЕРЕДАЧУ (дата передачи позже даты подписания контракта? ) , ну подпишем там как-то от их лица задним числом уже.
А налоговая мне поверит на слово, что люди действительно на СВО?

Алексей Крайнев, и ещё, это точно касается даже тех, кто НЕ СОТРУДНИК?  Извините, что одно и тоже уточняю несколько раз 😏
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Homyak84Автор вопроса
0 баллов
Алексей Крайнев, пока не передала, висит на складе. Но, часть вещей была куплена в сентябре, и входящий НДС приняла к вычету. Видимо надо сделать корректировку, и доплатить НДС. А в этом квартале уже передам без сф и НДС, и включу в налогоблагаемую базу по прибыли (вернее, занижу базу получается на эту сумму). Вроде, прояснилось ситуация)
Добрый день!
Цитата (Homyak84):пока не передала, висит на складе.
Так Вы реально собираетесь передавать экипировку солдатам или просто хотите списать "под шумок"?
под 
Цитата (Алексей Крайнев):уже там
я понимал - вооруженные силы РФ, а не конкретное место дислокации. Т.е. если есть решение о призыве на ВС по мобилизации или заключенный контракт.  
Цитата (Homyak84):дата передачи позже даты подписания контракта?
совершенно верно. или позже решения о призыве на ВС по мобилизации
Цитата (Homyak84):налоговая мне поверит на слово, что люди действительно на СВО
в ст. 217 формулировка такая:
Цитата:безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящими военную службу по контракту, <>либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации),  и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.
Т.е. само участие в СВО не требуется. Вам нужны будут документы, подтверждающие, что на дату передачи получатели призваны на ВС по мобилизации или заключили контракт. А вот если имущество передается родственникам, то нужно еще как-то подтвердить, что это "связано" с прохождением ВС/контрактом. Как это подтвердить - я не знаю. Возможно, какой-то запрос или справка от командования...
В общем, родственникам лучше не передавать до появления разъяснений ФНС/Минфина по этому поводу 😀
Цитата (Homyak84):это точно касается даже тех, кто НЕ СОТРУДНИК
наличие трудовых отношений не обязательно. там просто "лица" - см. цитату выше.
Цитата (Homyak84):входящий НДС приняла к вычету. Видимо надо сделать корректировку, и доплатить НДС
т.к. имущество из-за поправок у вас стало приобретенным для операций, не облагаемых НДС, то надо восстанавливать налог.
Homyak84Автор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, реально, реальнее не бывает! Мы её уже передали. Сразу же в дни покупок. Все делалось очень быстро, я не знала как оформлять, они как то внезапно объявили, что уезжают и уехали. Провожали на вокзале, всем спортклубом уревелись. 
Про "собираемся передать" я писала в октябре. А сейчас в декабре уже передали, они уже полтора месяца как уехали. А все это висит на складе.  
ООО наше с мужем. Так что никаких "под шумок" тут не может быть.

Александр Погребс, может, непонятно пишу. По факту все уже передали. По программе не передала, числится на складе.
Получите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
Цитата (Homyak84):Мы её уже передали. Сразу же в дни покупок.
А Вы, как бухгалтер, не догадались подписать у них Акт приёма-передачи? На всякий случай?
Сейчас бы Вам этот Акт сильно пригодился бы.
А так, Вы собираетесь подделывать их подписи. А это и наводит на мысли про "под шумок".
Я то спросил последствий не будет, а вот налоговики спросят об этом - неизвестно, что от них ждать...

Успехов!
Homyak84Автор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, да я все понимаю. Но нет, не догадалась, я, если честно, не бухгалтер, но веду семейное дело временно и вынужденно, и такие нестандартные ситуации вводят в замешательство, но, конечно, никого в налоговой эти подробности не будут интересовать😊)) В мае вернутся, подпишут нормально. надеюсь, до мая никто не задаст вопрос.
Цитата (Homyak84):В мае вернутся, подпишут нормально. надеюсь, до мая никто не задаст вопрос.
Смелые у Вас планы...

Успехов!