Светлана03021990спросил27 сентября в 08:38
 1 942 просмотра 

В организации оформлен работник без военного билета: будут ли санкции?

в организации работает сотрудник без военного билета ( у него нет ни военника ,ни справок ) , что делать и чем это грозит для организации ?
Новый вопрос Ответить
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Добрый день!
Цитата (Светлана03021990):в организации работает сотрудник без военного билета ( у него нет ни военника ,ни справок ) , что делать и чем это грозит для организации ?
Цитата (Роструд ответил, можно ли отказать в трудоустройстве из‑за отсутствия военного билета):Если человек, подлежащий воинскому учету, не предоставил при приеме на работу документы воинского учета, придется отказать ему в трудоустройстве. В противном случае работодателю грозит административная ответственность. Об этом сообщили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».
Трудовой кодекс содержит четкий перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Так, военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, должны принести документы воинского учета (ст. 65 ТК РФ).
В свою очередь работодатель не вправе принять на работу кандидата, не предоставившего документы, перечисленные в статье 65 ТК РФ. За нарушение данного требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
Напомним, что указанная норма предусматривает следующие штрафные санкции:
от 1 000 до 5 000 рублей — для должностных лиц;
от 1 000 до 5 000 рублей — для ИП;
от 30 000 до 50 000 рублей — для организаций.
Вам в помощь:
У работодателей появились новые обязанности, связанные с воинским учетом
Роструд ответил, можно ли отказать в трудоустройстве из‑за отсутствия военного билета
На форуме обсуждали:
Можно ли принять работника старше 27 лет без военного билета?
У нового работника нет военного билета: нужно ли уведомить военный комиссариат по району прописки?
Обязательно ли работник при трудоустройстве должен предоставлять военный билет?
Что делать, если работник отказывается предоставлять в отдел кадров военный билет?
Каковы действия работодателя при приеме работника без военного билета?
Как поступить, если работник не предоставляет военный билет?
Как уведомить военкомат о выявлении работника без военного билета?
Можно ли принять на работу человека без военного билета?
г. Москва101 999 баллов
Цитата (J U L_):Так, военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, должны принести документы воинского учета (ст. 65 ТК РФ).
Работник может быть невоеннообязанным, не состоять на учете в военкомате и поэтому не иметь военного билета. Например, натурализованные граждане РФ - иностранцы,  получившие гражданство РФ  после 27 лет.  
Но в любом случае, Вы обязаны сообщить в военкомат о таком работнике, а дальше уже  они будут разбираться с таким работником.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Добрый день!
Цитата (Светлана03021990):в организации работает сотрудник без военного билета ( у него нет ни военника ,ни справок ) , что делать и чем это грозит для организации ?
Давайте начнём с первоисточника:
Цитата (ТК РФ, статья 65 "Документы, предъявляемые при заключении трудового договора" ):Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
...
Там ещё две специфические справки, но они для понимания ситуации не нужны.

Главное, что мы должны прочитать: военный билет, приписное свидетельство или ещё какой-ниюбудь иной документ воинского учета требовать Вы имеете право только от двух категорий граждан:
- военнообязанных;
- подлежащих призыву на военную службу.
Как Вы можете знать, относится ли будущий работник (в том числе и женщины) к этой категории граждан?
Всё это на совести соискателя.
Но он должен написать в заявлении, что не является военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу.
Такую же запись советую писать и для женщин, если они не предъявляют военный билет.

Вот, собственно говоря и всё.

Успехов!
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке