Andrew444спросил28 сентября в 16:19
 2 176 просмотров 

Что делать с деятельностью ООО при мобилизации единственного работника (директора-учредителя)?

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации.

ООО (микропредприятие) с единственным сотрудником (он же директор и учредитель). Соответственно, вся работа выполняется одним человеком (с привлечением подрядных организаций) - закупки, продажи, логистика, финансы и т.д. Что делать в случае прихода сотруднику повести по мобилизации? ООО действующее: заключены договора, какие-то в процессе доставки, покупки, продажи и т.д. Есть финансовые обязательства, есть товары на складах, есть налоговые обязательства....в общем вся деятельность как у любой компании - малой, средней или большой. 

Что в этом случае делать? Даже элементарно отчетность в налоговую электронно не сдать будет. Передать кому-то такой возможности нет (да и как передать дело всей своей жизни чужому человеку). Закрыть ООО за несколько дней от получения повестки до вызова нереально (да и некуда девать товары со складов и в пути - им ехать еще 1.5-2 месяца).

Т.е. только все бросить на самотёк и что в итоге? После демобилизации - продавать жилье, чтобы расплачиваться с возникшими неустойками и штрафами?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

Andrew444, к сожалению, только назначение нового генерального директора. Другой выход, по крайней мере, сейчас, вряд ли существует.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Ростовская область304 013 баллов
Andrew444Автор вопроса
31 балл
Цитата (Masha25):Добрый день!

Andrew444, к сожалению, только назначение нового генерального директора. Другой выход, по крайней мере, сейчас, вряд ли существует.
Добрый день.

Если бы была кандидатура, то вопросов даже бы не было......В плане обязательств компании - это не попадает под форс-мажор (не исполнение обязательств по не зависящим от нас причинам)?
Здравствуйте!
Цитата (Andrew444):После демобилизации - продавать жилье, чтобы расплачиваться с возникшими неустойками и штрафами?
 Штрафов и неустоек быть не должно, так как условия форс-мажорные. Военные действия - еще какой форс-мажор.
Директор несет материальную ответственность за деятельность организации. И если вновь назначенный директор начнет выводить активы, и его деятельность приведет к финансовой неустойчивости организации, то проблему у нового директора точно будут.
Нужно тщательно прописать трудовой договор с ним, особенное внимание уделить правам и обязанностям.
г. Новосибирск80 503 балла
Добрый день.
Цитата (Andrew444):Даже элементарно отчетность в налоговую электронно не сдать будет.
 Выдаете доверенность на предоставление отчетности. Вам хоть к нотариусу с этим идти не нужно...
Цитата (Andrew444):да и некуда девать товары со складов и в пути - им ехать еще 1.5-2 месяца
А куда вы их обычно деваете? Второй вопрос - а склад их будет хранить, пока никто их не будет продавать...
А получить может опять же хоть кто по доверенности.
З.Ы. Но я помню, вы никому не доверяете... Поэтому, делай что должен и будь что будет.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Andrew444Автор вопроса
31 балл
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Цитата (Andrew444):После демобилизации - продавать жилье, чтобы расплачиваться с возникшими неустойками и штрафами?
 Штрафов и неустоек быть не должно, так как условия форс-мажорные. Военные действия - еще какой форс-мажор.
Директор несет материальную ответственность за деятельность организации. И если вновь назначенный директор начнет выводить активы, и его деятельность приведет к финансовой неустойчивости организации, то проблему у нового директора точно будут.
Нужно тщательно прописать трудовой договор с ним, особенное внимание уделить правам и обязанностям.
Добрый день.

Спасибо. Я понимаю, что все прописать и прочее....в нормальное время это все можно было бы спокойно сделать, а сейчас....два момента: доверие и профессионализм - все должно быть в одном человеке и это сложно.

Если зайти с другой стороны: наша организация работает с некоторыми не оборонными, а системообразующими предприятиями (являемся их поставщиками). Мы в цепочке производственного цикла. Если запросить у них официальные письма подтверждения, что они: 1. Входят в список системообразующих, связаны с обороной. 2. Деятельность нашей организации для них критична и т.д.
И вот если вызовут по повестки, предоставить всю эту информацию в военкомате. Не факт, что кто-то посмотрит, но вдруг.
Добрый день!

Пока повестка не пришла, я думаю, имеет смысл написать обращения с вопросом во все возможные государственные органы.
Мы здесь вряд ли что-то решим, надо создавать критическую массу в государственных органах, которые что-то решают...

Получите ответы, поделитесь с нами.
А мы со всеми.

Успехов!
Andrew444Автор вопроса
31 балл
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Пока повестка не пришла, я думаю, имеет смысл написать обращения с вопросом во все возможные государственные органы.
Мы здесь вряд ли что-то решим, надо создавать критическую массу в государственных органах, которые что-то решают...

Получите ответы, поделитесь с нами.
А мы со всеми.

Успехов!
Добрый день.

Спасибо. Пожалуй, Вы правы.

Цитата (Naaatta): Выдаете доверенность на предоставление отчетности. Вам хоть к нотариусу с этим идти не нужно...
Добрый день.

Спасибо. Видите в чем дело, сейчас все усложнили в плане цифровой подписи - только через флэшку. В моем случае, это очень затрудняет процесс сдачи отчетности.

Цитата (Naaatta):А куда вы их обычно деваете? Второй вопрос - а склад их будет хранить, пока никто их не будет продавать...
А получить может опять же хоть кто по доверенности.
З.Ы. Но я помню, вы никому не доверяете... Поэтому, делай что должен и будь что будет.
Мы их продаем.....но чтобы продать, нужно много всего знать. Кому, за сколько и т.д. И еще один момент, может оказаться, что сегодня никому не нужно, поэтому на складе может лежать долго.

С приемкой на складе та же самая головоломка. Товары для промышленности (не картошка в мешках), нужно хорошо знать специфику, здесь не так, что упаковка повреждена или нет или количество коробок посчитал все, все достаточно сложно.  Были преценденты в прошлом, также выписал доверенность - четко проинструктировал (написал по пунктам на бумажке) что делать....все запороли.
Цитата (Andrew444):Видите в чем дело, сейчас все усложнили в плане цифровой подписи - только через флэшку.
Видите ли в чем дело, человек, у которого доверенность, подписывает отчетность своей подписью,  а не вашей.
Цитата (Andrew444):Мы их продаем
У вас "мы" это вы. Если вы будете в окопе, "мы" будут там же.  Ни о какой продаже речи быть не может.
Цитата (Andrew444):С приемкой на складе та же самая головоломка.
У вас два варианта - найти способ принять товары на склад при условии, что склад их будет хранить или вернуть груз грузоотправителю.
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Добрый день!
Цитата (Naaatta):У вас два варианта - найти способ принять товары на склад при условии, что склад их будет хранить или вернуть груз грузоотправителю.
Думаю, есть третий - разослать всем контрагентам письма о приостановлении всех действий по существующим договорам. Думаю, в нынешних условиях асе всё поймут.
Сейчас, пока повестки нет, можете продумать порядок действий, учитывая скоротечность и недостаток времени. Возможно, есть смысл во все договоры внедрить условия при наступлении именно этого события. И предложить каждому контрагенту заключить допсоглашение...
Правда, в это случае Вы раскрываете перед контрагентами, что единственный работник... Некоторые могут просто отказаться с Вами сотрудничать.

Успехов!
Цитата (Александр Погребс):разослать всем контрагентам письма о приостановлении всех действий по существующим договорам
Ну хорошо, разошлю я всем письма.  С грузом, который в пути, делать что? Пусть поставщик сам решает? Так это уже не его груз...
С отчетностью, которую нужно сдавать, делать что? С покупателей вычеты поснимут, им что делать? Налоговая в наше положение входить не будет до приема нормативных актов, а когда их примут никому не известно и не рассчитывала бы я на их скорое принятие.
Понять можно все, но понимание не дает ответ на вопрос что делать...
А для заключения того же дополнительного соглашения нужно понимать, что делать.
Цитата (Naaatta):Понять можно все, но понимание не дает ответ на вопрос что делать...
А для заключения того же дополнительного соглашения нужно понимать, что делать.
Я не знаю, что делать, поскольку бухгалтерскими методами эту проблему не решить.
А проблема не в мобилизации, а в организации бизнеса.
Сколько у нас было вопросов, когда единственный директор взял и помер. Безо всякой мобилизации. Просто так. И без подготовки.
И все проблемы вокруг этого зиждятся на том, что в ООО только один директор.
Только в России процветает такой стиль бизнеса.
Поэтому я и призываю готовится заранее к любому случаю.
Такой бизнес, как правило, прослойка между большими бизнесами. Вот и надо заранее договориться, кто и что возьмёт на себя.
Либо легализовать существующих работников, помощников и т.д.
Либо закрыться, пока повестка не пришла. И идти работать по найму.
Если обидел кого, прошу прощения!

Успехов!
Andrew444Автор вопроса
31 балл
Добрый день.

Спасибо за ответы всем.
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет