Yrabuhспросил28 сентября в 17:02
 492 просмотра 

Как узнать, ведется ли электронная трудовая книжка работника?

Здравствуйте!
Сложилась ситуация:
Поменялся бухгалтер и связаться возможности нет.
Работник утверждает, что на него ведется трудовая книжка, а он не подавал заявления. Приносить сведения из ПФР отказывается.
Как выяснить ситуацию (ведется или не ведется) и как узнать дату, месяц начала ведения.
На одном из обсуждений (уже закрытом) писали, что бухгалтер должен был подать отдельное заявление, в СБИСЕ ничего такого не нашли.
Где еще есть отметки о ведении?
Можно-ли как-то запросить ПФР?
Если в СЗВ-ТД в карточке сотрудника напротив "Заявление о продолжении ведения трудовой книжки" стоит "подано 30.10.20"  - это значит что ведется бумажная ТК или как-раз и означает, что с этого времени ведется эл. ТК?

Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область304 013 баллов
Добрый день,
 
Цитата (Yrabuh):Сложилась ситуация:Поменялся бухгалтер и связаться возможности нет.
Работник утверждает, что на него ведется трудовая книжка, а он не подавал заявления. Приносить сведения из ПФР отказывается.
Как выяснить ситуацию (ведется или не ведется) и как узнать дату, месяц начала ведения.
На одном из обсуждений (уже закрытом) писали, что бухгалтер должен был подать отдельное заявление, в СБИСЕ ничего такого не нашли.
Где еще есть отметки о ведении?
Можно-ли как-то запросить ПФР?
Сведения о трудовой деятельности в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 ТК ведутся на всех сотрудников без исключения и для этого не надо никаких заявлений.

Если у вас вопрос о том, отказался ли ваш сотрудник от ведения ТК в бумажном виде, то посмотрите, имеется ли у вас его ТК. А так же проверьте все заявления и отчеты СЗВ-ТД - именно в отчете СЗВ-ТД отражается факт выбора способа ведения ТК, но это вы можете найти у себя только в том случае, если сотрудник в вашей организации работает по основному месту работу и подавал вам Заявление.

Сотрудник у вас давно работает?
Заполните график (форма Т‑7) и приказ на отпуск (форма Т‑6) по готовым шаблонам
YrabuhАвтор вопроса
0 баллов
Сотрудник работает давно.
Трудовая - есть, но я знаю, что у него есть и другие трудовые книжки (минимум еще одна)!
Тогда, что означает фраза "Вы ведете электронную трудовую книжку, а я не просил ее заводить"?
Может это значит: вы не ведете бумажную ТК, а только электронную (не записываете переводы на другое место работы в БТК)?
г. Новосибирск80 503 балла
Добрый день.
Цитата (Yrabuh):"Вы ведете электронную трудовую книжку, а я не просил ее заводить"
Мы не ведем электронную трудовую книжку, а исполняем обязанность предусмотренную ст. 11 27-ФЗ по передаче в ПФ сведений о приеме, переводе и увольнении. Это в народе эта штука называется электронной трудовой книжкой, на самом деле - это сведения о трудовой деятельности.
Цитата (Yrabuh):Приносить сведения из ПФР отказывается.
А вам зачем сведения из ПФР, если у работника есть бумажная трудовая и он не отказывался от ее ведения?
Если бы отказался, в ней бы была об этом запись.
Цитата (Yrabuh):Трудовая - есть, но я знаю, что у него есть и другие трудовые книжки (минимум еще одна)!
Ну знаете и знаете, вам зачем вообще эта информация?
Здравствуйте!

Не существует электронных трудовых книжек. Это неудачный термин, применяемый, скажем так, "в быту" и путающий людей. В законодательстве такого термина нет, хотя ЭТК у всех на слуху.
В ПФР подаются сведения о трудовой деятельности, и делать это нужно вне зависимости от того, отказался работник от ведения трудовой книжки (бумажной) или нет ( Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п).
Цитата (Yrabuh):Трудовая - есть, но я знаю, что у него есть и другие трудовые книжки (минимум еще одна)!
Вас не должно волновать, имеются ли у работника другие трудовые книжки, и сколько их. Главное, что работник принес трудовую книжку, в которой нет записи, которая делается в соответствии с Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек":
Цитата:35. При подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель выдает работнику трудовую книжку на руки не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления. В случае, если указанное заявление подано работником менее чем за три рабочих дня до его увольнения, трудовая книжка выдается работнику не позднее дня увольнения.
При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, которая заверяется подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей). В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки, в графе 3 делается запись "Подано письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 указывается заявление работника, с указанием даты и номера его регистрации.
Записи нет = ведете трудовую книжку.
При увольнении выдадите ее под роспись работнику.
Этого достаточно.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
YrabuhАвтор вопроса
0 баллов
Nataly S, 
иными словами,
работник пишет не заявление о "Заведении электронной трудовой книжки", а заявление о "Отказе от продолжения ведения работодателем бумажной трудовой книжки"?
т.е. ЭТК как-бы "ведется" по-умолчанию путем отправки сведений (СЗВ-М, СЗВ-ТД) в ПФР, а по заявлению работника прекращается ведение именно БТК? И никаких других, дополнительных документов электронных или бумажных не создается?.
(кстати, тогда куда девать БТК - просто отдать работнику?)
Если в СЗВ-ТД, в карточке сотрудника напротив "Заявление о продолжении ведения трудовой книжки" стоит "подано 30.10.20" - это значит что 30.10.20 он как-бы подал заявление о продолжении ведения бумажной ТК?
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
г. Ростовская область304 013 баллов
Цитата (Yrabuh):работник пишет не заявление о "Заведении электронной трудовой книжки"
Нет, он не пишет такого Заявления, т.к никакой электронной ТК не существует.
Вы невнимательно прочли то, что выше написали для вас:
Цитата (Naaatta):Мы не ведем электронную трудовую книжку, а исполняем обязанность предусмотренную ст. 11 27-ФЗ по передаче в ПФ сведений о приеме, переводе и увольнении. Это в народе эта штука называется электронной трудовой книжкой, на самом деле - это сведения о трудовой деятельности.
Цитата (Nataly S):Не существует электронных трудовых книжек. Это неудачный термин, применяемый, скажем так, "в быту" и путающий людей. В законодательстве такого термина нет, хотя ЭТК у всех на слуху.
Цитата (geomech):Сведения о трудовой деятельности в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 ТК ведутся на всех сотрудников без исключения и для этого не надо никаких заявлений.
Прочтите статью: https://www.buhonline.ru/pub/tks/2020/1/15397

Цитата (Yrabuh):Если в СЗВ-ТД, в карточке сотрудника напротив "Заявление о продолжении ведения трудовой книжки" стоит "подано 30.10.20" - это значит что 30.10.20 он как-бы подал заявление о продолжении ведения бумажной ТК?
Не "как бы", а подал. т.е. продолжаете вести бумажную ТК.

Цитата (Yrabuh):Тогда, что означает фраза "Вы ведете электронную трудовую книжку, а я не просил ее заводить"?
Чья фраза это? Думаю, что она означает надо спросить у того, кто ее сказал.
YrabuhАвтор вопроса
0 баллов
geomech,  
Цитата (geomech):
Цитата (Yrabuh):Тогда, что означает фраза "Вы ведете электронную трудовую книжку, а я не просил ее заводить"?
Чья фраза это? Думаю, что она означает надо спросить у того, кто ее сказал.
Вот, и никто не понял, а он добавил что-то про заявление то-ли в суд, то-ли в прокуратуру, вот и стали искать когда-же прежний бухгалтер успела завести эл. трудовую, и что это вообще такое....
да-а, интересно, кто ему подсказал такие вопросы задавать?
т.е. все вроде в порядке))

СПАСИБО!
г. Ростовская область304 013 баллов
Цитата (Yrabuh):да-а, интересно, кто ему подсказал такие вопросы задавать?
Люди разные бывают. Кто-то просит разъяснить, а кто-то сразу с жалобами.
Сама по радио слышала, рекламу что-то типа: "Подай заявление на ведения Электронной трудовой книжки..." Возмущалась, вот зачем людей вводить в заблуждение.. Вот человек услышал, никакого Заявления на ведение ЭТК он не подавал, а наоборот, подал на ведение бумажного варианта, а тут такое...
Попробуйте человеку на простом русском объяснить что к чему. И параллельно поищите его Заявление и отчет, в котором данные Заявления отражены, если сотрудник скандальный, мало ли вдруг и правда, пожалуется.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
г. Новосибирск80 503 балла
Цитата (Yrabuh):да-а, интересно, кто ему подсказал такие вопросы задавать?
Нет, ну работник то у вас явно не кадровик, то есть ему простительно задавать любые, даже совсем идиотские вопросы. И даже грозить судом и семью казнями египетскими...
Но вы то должны понимать о чем речь и не начинать искать то, чего в природе не существует.
Цитата (geomech):Заявления отражены, если сотрудник скандальный, мало ли вдруг и правда, пожалуется.
Пожалуется на что? Они мне завели электронную ТК, а я не просил? Ну поржет над ним прокуратура да и все, а до суда он не дойдет в процессе составления иска - там ведь надо написать какие его права нарушили - сведения в ПФ работодатель передает? Ну дык обязан по закону, где ж тут нарушение прав.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
г. Ростовская область304 013 баллов
Цитата (Naaatta):Пожалуется на что?
Да, мало ли чего он может в своей жалобе написать.
А работодатель пусть и найдет все необходимые документы.
Иногда, наверное, хорошо, что такие работники бывают - работодатель сам в своих документах разберется.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
г. Новосибирск80 503 балла
Цитата (geomech):А работодатель пусть и найдет все необходимые документы.
А чего их искать? Вот трудовая работника, в ней не написано, что подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ...
И вот это есть:
Цитата (Yrabuh):в СЗВ-ТД в карточке сотрудника напротив "Заявление о продолжении ведения трудовой книжки" стоит "подано 30.10.20"
соответственно, он заявление собственноручно писал.
Работник то бузит на предмет - почему вы мне ЭТК ведете, а я не просил. Но мы то не ведем никаких ЭТК, мы сведения в ПФ подаем в соответствии с законодательством.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Добрый день!

Я думаю, проблема именно в том, что он завёл несколько трудовых книжек.
И, видимо, был уверен, что если он подаст везде заявление о продолжении ведения трудовых книжек, никто не узнает о его маленькой "тайне".
И вдруг он узнаёт, что Вы подаёте на него сведения в ПФР. Т.е. он понимает, что в ПФР, собрав сведения со всех работодателей, очень быстро обнаружат, что у него несколько ТК.

Но это всё исключительно его проблемы. Поэтому не бурите в голову.
Ни в какой суд он не пойдёт, поскольку у самого "рыльце в пуху".

Успехов!