Алевтина Кспросил29 сентября в 13:27
 853 просмотра 

Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при мобилизации работника?

Добрый день. Если сотрудника мобилизовали, нужно ли платить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область304 013 баллов
Добрый день,
 
Цитата (Алевтина К):Если сотрудника мобилизовали, нужно ли платить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Нет, не нужно.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в случае расторжения трудового договора (ст. 127 ТК). В данном случае трудовой договор не расторгается.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/9/18838_rabotodatelej-obyazhut-soxranit-rabochie-mesta-za-mobilizovannymi

По ссылке Вы можете найти и почитать серию статей https://www.buhonline.ru/tag-mobilization
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Добрый день!

Алевтина К, насколько я поняла, если сотрудник напишет заявление на такую выплату, то нужно.
Алевтина КАвтор вопроса
32 балла
Masha25,  Я тоже так считаю, что надо выплатить при наличии заявления
г. Ростовская область304 013 баллов
Цитата (Masha25):насколько я поняла, если сотрудник напишет заявление на такую выплату, то нужно.
Цитата (Алевтина К):Я тоже так считаю, что надо выплатить при наличии заявления
На основании чего сделаны подобные выводы?

Обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=736769&find=unread
Здравствуйте!
Цитата (Masha25):насколько я поняла, если сотрудник напишет заявление на такую выплату, то нужно.
Давайте почитаем статью 126 ТК РФ:
Цитата:Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Проект Федерального закона N 112293-8  "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", который принимается в связи с мобилизацией, в статью 126 ТК изменений не вносит.
Основную часть отпуска нельзя компенсировать, разве что при увольнении (статья 127 ТК).

Работник не увольняется, действие трудового договора приостанавливается. Что такое приостановка, читаем в том же Законопроекте:
Цитата:В период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных настоящей статьей.
В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).
Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.
На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).
И про отпуск:
Цитата:Работник в течение шести месяцев после возобновления в соответствии с настоящей статьей действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Алевтина КАвтор вопроса
32 балла
geomech, Да , согласно закону компенсация не выплачивается🙁((
Nataly S, Да, к сожалению. Компенсация 28 дней не выплачивается.
Алевтина КАвтор вопроса
32 балла
Большое спасибо!
г. Ростовская область304 013 баллов
Рады были помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
Цитата (Masha25):напишет заявление на такую выплату, то нужно.
Цитата (Алевтина К):надо выплатить при наличии заявления
 Если по трудовому договору сотруднику положен дополнительный отпуск, то есть свыше основного отпуска в 28 дней, то по заявлению сотрудника данный отпуск можно заменить компенсацией.
Добрый день!
Цитата (Единственная_в_своем_роде):Если по трудовому договору сотруднику положен дополнительный отпуск, то есть свыше основного отпуска в 28 дней, то по заявлению сотрудника данный отпуск можно заменить компенсацией.
Только то, что свыше основного отпуска, т.е. свыше 28 дней за один год.
Об этом уже писали выше.

Как правило, у подавляющего большинства работников нет дополнительных отпусков, поэтому в обычных случаях компенсация за неиспользованный отпуск при приостановлении трудового договора не выплачивается.
Поэтому, ч считаю, что в данной теме не стоит так акцентировать внимание на дополнительных отпусках.

Кроме того, советую посмотреть наши материалы:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/9/18874_poryadok-priostanovleniya-trudovyx-dogovorov-s-mobilizovannymi-zakrepili-v-trudovom-kodekse

https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/9/18873_prinyat-zakon-obyazyvayushhij-sdavat-szv-td-na-mobilizovannyx-rabotnikov

https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/9/18857_v-mintrude-razyasnili-kak-priostanovit-trudovoj-dogovor-pri-mobilizacii

https://www.buhonline.ru/pub/articles/2022/9/18851_mobilizaciya-i-trudovye-otnosheniya-chto-delat-rabotodatelyu

И ещё много информации можно посмотреть в разделе "Мобилизация " на синей ленте в самом верху...

Успехов!