Nyusha_спросила29 сентября в 13:30
 257 просмотров 

Как компании на УСН (доходы минус расходы) отчитаться при продаже товаров с НДС (20%)?

Отчет по НДС

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!
Наша компания продала товары на сумму 169 893,18(первый раз)
НДС 20% 28 315,54.
Что нужно сделать бухгалтеру?
Нужно ли какие-нибудь отчеты сдавать?
Новый вопрос Ответить
Nyusha_,  Вы , судя по НДС,  на ОСНО. По итогам квартала сдаете декларацию по НДС и по прибыли.  
(Я не говорю здесь по зарплатные отчеты, они к вашему вопросу отношения не имеют)
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
г. Ростовская область304 013 баллов
Добрый день,
Цитата (Nyusha_):Что нужно сделать бухгалтеру?
Уточните этот вопрос.

Цитата (Nyusha_):Нужно ли какие-нибудь отчеты сдавать?
Да, нужно. Декларацию по НДС,за 3 кв. 2022 не позднее 25.10.2022, декларация подается только электронно (п. 5 ст. 174 НК)

Обязательно почитайте: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3733_nds-2022
https://www.buhonline.ru/pub/articles/2022/9/18784_kak-zapolnit-deklaraciyu-po-nds-v-2022-godu
Nyusha_Автор вопроса
г. Казань72 балла
geomech, Получается я создаю отчет декларация по НДС период 3квартал 2022.
А вот в задачи организации  вышел 25 октября НДС, уплата по декларации 3 квартал 2022.
Нужно будет уплатить?

Федорова Любовь, мы на УСН(доходы-расходы)
г. Ростовская область304 013 баллов
Цитата (Nyusha_):Получается я создаю отчет декларация по НДС период 3квартал 2022.А вот в задачи организации  вышел 25 октября НДС, уплата по декларации 3 квартал 2022.
Нужно будет уплатить?
Да, нужно.

Если вы на УСН, тогда предложу вам такую статью: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/8/14981_nds-pri-usn-doxody-minus-rasxody-2021
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Цитата (Nyusha_):мы на УСН(доходы-расходы)
если Вы продали товар  с НДС, то даже если Вы на УСН, то декларацию сдавать и налог платить обязаны. Причем, если Вы на УСН, то платите полностью, вычетами пользоваться не имеете права.
Nyusha_Автор вопроса
г. Казань72 балла
Цитата (geomech):Да, нужно.
получается мы должны будем уплатить до 25 октября Сумму НДС 28 315,547?

Федорова Любовь, получается нельзя будет разделить на 3?
г. Ростовская область304 013 баллов
Цитата (Nyusha_):получается мы должны будем уплатить до 25 октября Сумму НДС 28 315,54
Да.

Цитата (Nyusha_):получается нельзя будет разделить на 3?
Нет, т.к. вы на УСН нельзя ( ст. 174 НК)
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Nyusha_Автор вопроса
г. Казань72 балла
geomech,
Федорова Любовь, 
Всем Большое Спасибо за помощь🙏
Очень помогли 😇
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Здравствуйте!
Цитата (Nyusha_):получается мы должны будем уплатить до 25 октября Сумму НДС 28 315,547?
 Да.
Цитата (Nyusha_):получается нельзя будет разделить на 3?
Нельзя.
На уплату НДС тремя частями могут рассчитывать налогоплательщики НДС, каковыми упрощенцы не являются в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 НК.

Статья 174 НК РФ:
Цитата:4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Пункт 5 статьи 173 НК - это Ваш случай.
Цитата:5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Nyusha_Автор вопроса
г. Казань72 балла
Nataly S, Спасибо за помощь💐
г. Ростовская область304 013 баллов
Рады были помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Добрый день!
Цитата (Nyusha_):Наша компания продала товары на сумму 169 893,18(первый раз)
НДС 20% 28 315,54.
Что нужно сделать бухгалтеру?
Нужно ли какие-нибудь отчеты сдавать?
Нужно сделать и сдать в электронном виде декларацию по НДС, где показать НДС, который Вы предъявили покупателю.
При этом никаких вычетов делать нельзя.
Всю сумму НДС Вы должны перечислить в бюджет.
Срок подачи декларации и уплаты налога (полностью) - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Успехов!
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет