Инга Баландинаспросила29 сентября в 15:02
 328 просмотров 

Какие документы самозанятый должен предоставить ООО для оказания услуг системного администрирования?

Добрый день.

ООО будет оказывать услуги по системному администрированию самозанятый. Какие документы надо запросить у него , какой договор должен быть составлен : аналогично как с ИП или как ГПХ с физ лицом?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

Инга Баландина, договор оформляете, как с самозанятым (указываете в "шапке", что зарегистрирован в качестве плательщика НПД, НДФЛ и взносы - не Ваша забота, скорее, аналогичен договору с ИП). Документы запрашиваете, как для заключения договора с физлицом. По ИНН можно проверить дату регистрации самозанятого и текущий статус.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Инга БаландинаАвтор вопроса
г. Сочи150 баллов
Masha25, спасибо! Паспорт, инн, справка о регистрации в качестве самозанятого?
Инга Баландина, Да, справка - не обязательно, но можно.

Главное, на дату заключения договора и на дату оплат проверяйте статус самозанятого. Ну и в договоре пропишите соответствующие обязанности, в том числе о сообщении об утрате статуса.
г. Сочи150 баллов
Masha25, а паспорт он обязательно должен предъявлять? Это необходимый документ для самозанятого?
Да, паспорт нужен в любом случае. Он же физлицо. Просто зарегистрирован как плательщик НПД.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
г. Сергиев Посад1 154 балла
Добрый вечер, добавлю, на каждую оплату поступившую от вас самозанятому, самозанятый должен предоставлять вам чек.
Мы привлекаем юриста-самозанятого, заключен договор, на каждую услугу юрист дает чек и акт выполненных работ.
г. Сочи150 баллов
Masha25, он отказывается предоставлять паспорт.

Мехике, спасибо!
Цитата (Инга Баландина):он отказывается предоставлять паспорт
 Это единственный идентификатор физлица для оформления договора. А в чем проблема?
г. Новосибирск80 991 балл
Цитата (Инга Баландина):он отказывается предоставлять паспорт
Паспорт это документ, подтверждающий личность.
Предоставлять его не нужно, его нужно предъявить для того, чтобы вы поняли что человек, стоящий перед вами, и человек, подписавший документ, это один и тот же человек.
Если вы хотите сделать копию этого документа, то да, ваш исполнитель прав не разрешая вам этого делать.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через «Контур.Экстерн»
г. Сочи150 баллов
Naaatta, спасибо. То есть копию делать не надо?Просто в договор реквизиты внести?
Добрый день!
Цитата (Инга Баландина):То есть копию делать не надо? Просто в договор реквизиты внести?
Да, именно так.

Но, насколько я знаком с работой системного администратора, это повседневная ежедневная работа, которая по своей сути является трудовой функцией.
Поэтому я считаю, что такой договор с самозанятым несёт большие риски быть переквалифицированным в трудовой договор. Со всеми вытекающими последствиями.

Успехов!
г. Сочи150 баллов
Александр Погребс, добрый день. В нашем случае нет постоянных работ, он приезжает по вызову в случае необходимости. И услуги непостоянные, разовые.
Добрый день!
Цитата (Инга Баландина):В нашем случае нет постоянных работ, он приезжает по вызову в случае необходимости. И услуги непостоянные, разовые.
Но договор-то Вы с ним делаете постоянный... 😀
И оплата, как я догадываюсь, будет, за за абонентское обслуживание. Нет?
Составьте договор беспроцентного займа по готовому шаблону
г. Сочи150 баллов
Александр Погребс, нет, абонентского обслуживания нет, услуги по конкретной работе, и не каждый месяц. Это приходящий специалист.  У нас небольшая организация, поэтому штатный не требуется.
Тогда может договор не делать с ним постоянный? Мы хотели это сделать, чтоб меньше документов подписывать.
Цитата (Инга Баландина):Тогда может договор не делать с ним постоянный? Мы хотели это сделать, чтоб меньше документов подписывать.
Думаю, что постоянный договор ни к чему.
На каждую заявку оформляйте какой-нибудь документ вместо договора.
Да, хотя бы, счет от него по окончании работ. Ваша оплата будет акцептом и счет будет и вместо договора и вместо Акта выполненных работ...

Успехов!
г. Сочи150 баллов
Александр Погребс, спасибо большое за помощь!
Добрый день!

Инга Баландина, настоятельно рекомендую составлять хотя бы акт по факту оказания услуг.
Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки
Добрый день!
Цитата (Masha25):настоятельно рекомендую составлять хотя бы акт по факту оказания услуг.
Для услуг Акт необязателен.
Если только для налоговиков его составлять.

Успехов!
Цитата (Александр Погребс):Если только для налоговиков его составлять.
Да, для них) если придется представлять документы в налоговую, то счет и чек от самозанятого - не самый лучший комплект. Но это только мое мнение.
Добрый день!
Цитата (Masha25):если придется представлять документы в налоговую, то счет и чек от самозанятого - не самый лучший комплект. Но это только мое мнение.
На мой взгляд, договор + Акты выполненных работ = острое желание налоговиков переквалифицировать в трудовые отношения...

Успехов!