ИПглаваКФХспросила30 сентября в 11:55
 60 просмотров 

Как ИП — главе КФХ отразить в расходах при ЕСХН покупку земельного пая у физлица?

Добрый день уважаемые специалисты и коллеги.
ИП глава К(Ф)Х, ЕСХН д-р=6%, НДС.
Глава купил 3 земельные доли у пайщиков. Выглядело это так: владельцы паевой земли привезли доверенность от нотариуса на имя юриста, на разрешение купли продажи и оформления сделки. Глава забрал доверенности, и отдал деньги за 1 пай 350 000 рублей. После этого юрист на праве доверенности оформил договор купли продажи и переоформил пай на себя.
В договоре в одном из пунктов прописано цитирую: отчуждаемое недвижимое имущество оценено сторонами в 350 000 рублей. Сумма в размере 350 000 рублей, была получена продавцом наличными деньгами до подписания настоящего договора. 
Каким образом отразить эти расходы в ЕСХН?
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область16 938 баллов
ИПглаваКФХ, здравствуйте.
Также с разбивкой не менее чем на 7 лет по полугодиям + вы должны были пробить чек.

Только дочитала, так земля не на Главу оформлена, а на юриста?
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
ИПглаваКФХАвтор вопроса
г. Волжский108 баллов
Цитата (Lena новичек):+ вы должны были пробить чек.
мы купили пай, какой чек мы должны выбить?
Цитата (Lena новичек):Только дочитала, так земля не на Главу оформлена, а на юриста?
Юрист от имени физ лица выступал, а земля оформлена на главу. Опечатка там.
Цитата (ИПглаваКФХ):
Цитата (Lena новичек):+ вы должны были пробить чек.
мы купили пай, какой чек мы должны выбить?
Моя ошибка, запуталась, чек не нужен.
Тогда просто по полугодиям не менее чем на 7 лет.
Основание - договор купли-продажи.
ИПглаваКФХАвтор вопроса
г. Волжский108 баллов
Lena новичек,  Значит 350 000 /7 = 50 000 в год. В этом году с сентябре я могу отразить в расход только 25 000 рублей правильно?  Договор в сентябре заключен.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
ИПглаваКФХ, 
Цитата (ИПглаваКФХ):Значит 350 000 /7 = 50 000 в год. В этом году с сентябре я могу отразить в расход только 25 000 рублей правильно?  Договор в сентябре заключен.
Все верно. Неважно в каком месяце. Ровно по полугодиям.
Главное, чтобы были переданы деньги и поданы документы на регистрацию участка.
ИПглаваКФХАвтор вопроса
г. Волжский108 баллов
Цитата (Lena новичек):Главное, чтобы были переданы деньги и поданы документы на регистрацию участка.
В договоре указано что деньги получены наличными до подписания договора. А регистрацию уже оформили и получили выписку что земля главы.
ИПглаваКФХ, тогда можете ставить в расход на конец полугодия.
Получайте требования из ИФНС и отправляйте запрошенные документы через интернет