ElenaKar125854спросил30 сентября в 12:07
 261 просмотр 

Нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль при корректировке реализации в сторону уменьшения?

Добрый день, мы строительная фирма в результате проверки выявлены нарушения в выполнении работ во 2 кв 2020 г. , мы должны вернуть часть денежных средств . С 1млн мы 200 тыс. вернем. Делаю корректировочную счет-фактуру в сторону уменьшения на 200 тыс.. Вопрос нужно ли подавать уточненку по прибыли за 2 кв 2020?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань224 195 баллов
Цитата (ElenaKar125854):Делаю корректировочную счет-фактуру
Здравствуйте. Почему вы выставляете именно корректировочный сч.ф ?
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
ElenaKar125854Автор вопроса
0 баллов
Важный бух,  а как еще можно изменить сумму реализации в сторону уменьшения?
Цитата (ElenaKar125854):а как еще можно изменить сумму реализации в сторону уменьшения?
Какой документ подтверждает обоюдное согласие  сторон договора на уменьшение цены ? Или это решение суда ?
0 баллов
Важный бух,  Со стороны Заказчика выставлена претензия, мы дали согласие на возврат, оформили гарантийное письмо
Цитата (ElenaKar125854): Со стороны Заказчика выставлена претензия, мы дали согласие на возврат, оформили гарантийное письмо
Лучше конечно ДС подписать, но да, в вашем случае это корректировочный сч.ф. Все верно.  Получается что в 2020 году имела место переплата по налогу на прибыль. Следовательно вы не обязаны подавать уточненную НД (ст. 54,81 НК)
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
0 баллов
Важный бух,  я правильно понимаю, уточненка не подается если 2 кв.2020 был не убыточным верно?
Цитата (ElenaKar125854):я правильно понимаю, уточненка не подается если 2 кв.2020 был не убыточным верно?
Я считаю что она не понадобится даже если 2020 год был убыточным.  Посмотрите вложение.
0 баллов
Важный бух, спасибо!!!)))))

Важный бух,  налоговая может требование отправить из-за расхождений в показателях деклараций
Цитата (ElenaKar125854):налоговая может требование отправить из-за расхождений в показателях деклараций
В НДС и прибыли ?
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
0 баллов
Важный бух, да
Цитата (ElenaKar125854):да
У нас ТРЦ, постоянные скидки арендаторам, подписи ДС, отсюда и корректировки. Расхождения каждый квартал. И постоянные требования о расхождениях. Я на них отвечаю. На этом все.  Это же объяснимые расхождения.
0 баллов
Важный бух, а что с переплатой которая будет висеть в балансе отражаться?
Добрый день!
Цитата (ElenaKar125854):а что с переплатой которая будет висеть в балансе отражаться?
Переплата чего? Выполненных работ? Надо вернуть заказчику,
Переплата налога на прибыль?
Если Вы не делаете уточнённую декларацию, переплаты никакой нет.

Успехов!
Баланс за 2022 год можно сдать только через интернет