Я бухспросил3 октября в 14:18
 381 просмотр 

Можно ли в текущем периоде остаток по счету 76 АВ за 2019 год зачесть в книге покупок?

Добрый день! В 2019 году выставляли аванс заказчику за работы по счету 76 АВ,но при закрытии работ не всю сумму учли, так как был убыток. Остаток по счету 76 АВ сохранился,могу ли  в текущем периоде зачесть сумму остатка в книге покупок,чтобы перекрыть текущий НДС?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань224 195 баллов
Цитата (Я бух):В 2019 году выставляли аванс заказчику за работы по счету 76 АВ
Здравствуйте. Как понять, выставляли аванс заказчику ? Да еще и по счету учета НДС с авансов ?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Цитата (Я бух):В 2019 году выставляли аванс заказчику за работы по счету 76 АВ,но при закрытии работ не всю сумму учли, так как был убыток. Остаток по счету 76 АВ сохранился,могу ли  в текущем периоде зачесть сумму остатка в книге покупок,чтобы перекрыть текущий НДС?
😉Предположу, что дело было несколько иначе:
1. Вы получили от заказчика аванс Д 51 К 62.2
2.На этот аванс сформировали авансовую счет-фактуру Д 76.АВ К 68.2
3.На выполненные работы провели реализацию Д 62.01 К 90.01
4.Сформировали счет-фактуру на эту реализацию Д 90.3 К 68.2
и, одновременно, в Книге покупок отразили Д  68.2 К 76.АВ.
Но сумма реализации оказалась меньше суммы полученного аванса?
Соответственно, НДС весь не закрылся?
И взаиморасчеты с заказчиком тоже не закрылись?
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Заказчик оплатил аванс, выставили счет-фактуру на аванс.  Работы были выполнены. Но учли сумму не всю в книге покупок, так как был убыток в общем по другому году. как то так. Они еще денег потом были должны а затем сделали перезачет долга на другую фирму и в общем затерялся остаток НДС на этом счете.

Краспи, видимо что-то в этом духе...
г. Ростовская область304 013 баллов
Добрый день,

Цитата (Я бух):. Но учли сумму не всю в книге покупок, так как был убыток в общем по другому году. как то так.
Какое отношение книга покупок имеет к вашему убытку?
Цитата (Я бух):Работы были выполнены.
Реализацию вы закрыли на всю сумму аванса ? Какой датой ?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Цитата (Я бух):Но учли сумму не всю в книге покупок, так как был убыток в общем по другому году. как то так. Они еще денег потом были должны а затем сделали перезачет долга на другую фирму и в общем затерялся остаток НДС на этом счете.
😉Невероятно странно...
Но тот НДС учесть в этом периоде  (да и не в каком другом, кроме того, когда это можно было бы сделать) нельзя. 
НДС налог исключительно квартальный (гл 21 НК РФ).
И все авансовые суммы НДС подлежат зачету только в тех периодах, когда производились операции, по которым их можно было зачесть.
 Если были допущены ошибки в этой части, они могут быть исправлены только путем корректировочных отчетов (деклараций).
В противном случае все относится за счет прибыли предприятия (при должном оформлении).
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
geomech, я видимо не совсем правильно изъясняюсь.
Цитата (Я бух):я видимо не совсем правильно изъясняюсь.
Тогда попробуйте изъясниться верно, так, что бы мы верно поняли вашу ситуацию.
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Важный бух, там ситуация была очень не простая. Реализация была закрыта не на всю сумму,по той причине,что делался трехсторонний взаимозачет с третьей организацией и делался перевод долга. возможно,поэтому, я думаю остаток и сформировался. видимо при трехстороннем взаимозачете НДС надо было восстановить.

Краспи,  я  вас поняла.
Заполнить, проверить и сдать новый отчет в Росприроднадзор через интернет
Цитата (Я бух):видимо при трехстороннем взаимозачете НДС надо было восстановить.
Какой НДС восстановить?
Восстановить НДС - это начислить НДС к уплате, ранее принятый к вычету (ст. 170 НК). Вы уже и так с аванса НДС начислили.
Цитата (Я бух):Реализация была закрыта не на всю сумму,по той причине,что делался трехсторонний взаимозачет с третьей организацией и делался перевод долга.
То есть, ДЗ должно было закрыть другое юрлицо ? Или как ?
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
давайте сначала. Чтобы понятней. Сначала организация А оплачивала нам авансы, потом мы выставляли сч.фактуры на выполненные работы. По итогу работ все таки было выполнено больше,чем оплачено А. Какое-то время они нам не оплачивали долг. вместо этого еще одна из их организаций С нам оплачивала авансы по другим договорам,но работ мы им выполнили на меньшую сумму. В итоге мы сделали трехсторонний взаимозачет,где их задолженность по договору между нами и фирмой А зачли переплатой фирмы С,которой мы работ выполнили меньше. Никто никому не должен. после всех этих манипуляций у меня появился остаток по счету 76 АВ и  не могу понять где я этот НДС пропустила и могу ли я его зачесть в этом квартале. То,что я не могу его зачесть поняла , спасибо. а в остальном.
Цитата (Я бух):Сначала организация А оплачивала нам авансы, потом мы выставляли сч.фактуры на выполненные работы.
Распишите в периодах.  Когда был аванс, когда реализация под этот аванс
Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Работы выполнялись в течении нескольких лет. начинаю сама вспоминать. Аванс был 31.10.2018. так как мне не хотелось делать ндс к возмещению (при зачете всей суммы у меня получилось быы возмещение), я 31.12.2020 при поступлении задолженности за выполненные работы и формировании трехстроннего взаимозачета учла не всю сумму аванса, а часть. вот и сама разобралась. а с этим остатком сейчас что можно сделать?
Цитата (Я бух):а с этим остатком сейчас что можно сделать?
Списать. Три года истекли. Д 91.2 К 76АВ.
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Важный бух, спасибо!
Добрый день!
Цитата (Я бух):я 31.12.2020 при поступлении задолженности за выполненные работы и формировании трехстроннего взаимозачета учла не всю сумму аванса, а часть.
На будущее...
В отличие от других вычетов, вычет НДС, ранее начисленного по полученному авансу никуда не переносится и может быть отражён в книге покупок только в момент "отгрузки" или иного обстоятельства, по которому появляется право на вычет.
Переносить в течение трёх лет этот вычет нельзя.
Так что, даже, если бы не прошло ещё три года, вычет сейчас Вы сделать не можете.

Успехов!
Подать заявление о гибели транспортного средства через интернет
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, спасибо всем за участие!