RG12спросил4 октября в 14:07
 507 просмотров 

При оплате поставщику на УСН выделен НДС: как поступить?

Добрый день, оплатили поставщику сумму,выделив ндс,сейчас привезли документы,а они все без НДС,оказалось поставщик на УСН
Можно ли будет провести у себя их с НДС в сумме?
Иначе получается очень невыгодно и попадаем с этой суммы на налог...
какая вероятность, что налоговый орган заметит?
Новый вопрос Ответить
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
г. Сергиев Посад1 154 балла
Добрый день,
Есть вариант договориться с поставщиком провести эту отгрузку с НДС, но для вашего поставщика это тоже будет "не выгодно", т.к. поставщик на УСН обязан будет сдать декларацию по  НДС и заплатить с этой с/ф ндс в бюджет.
Редко кто из компаний на УСН идет на такие договоренности.
НДС налог косвенный и очень прозрачный. С вероятностью 99% при камеральной проверке декларации по НДС (3 месяца со дня подачи в ИФНС) придет запрос по данной операции с предоставлением документов и пояснений.
г. Ростовская область304 013 баллов
Добрый день,
 
Цитата (Мехике):Есть вариант договориться с поставщиком провести эту отгрузку с НДС,
Не очень хороший вариант. Я бы на месте поставщика ни за что не согласилась.
Цитата (RG12):Можно ли будет провести у себя их с НДС в сумме?
Нет, нельзя, т.к. нет там никакого НДС.
Налогоплательщик на УСН не является плательщиком НДС (п. 1 ст. 346.11 НК)
Цитата (RG12):Иначе получается очень невыгодно и попадаем с этой суммы на налог...
Это (поставщик с НДС работает или без) необходимо выяснять на моменте заключения договора и проверки контрагента, должную осмотрительность не проявляли? Как можно оплатить поставщику и даже не знать, что он работает без НДС?
г. Сергиев Посад1 154 балла
geomech, 
Согласна полностью, что это ошибка менеджера по закупкам, такие вещи отслеживаются на стадии договора и при согласовании поставки. В счете всегда видно с НДС или БЕЗ НДС, но вариант отражения у поставщика на УСН отгрузки с НДС единственный легальный способ взять НДС к зачету по этой поставке. Естественно что эту сделку ИФНС будут рассматривать при камеральной проверке под микроскопом и вероятность того что поставщик пойдет на такое очень мала.
Если принять эту поставку с НДС и исказить декларацию по НДС, то будет штраф. Коллеги могут подробнее расписать чем это грозит.
RG12Автор вопроса
0 баллов
Спасибо.
Всё что вы пишите-это очевидно разумеющиеся вещи, хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с этим на практике, и как они из этого выходили,в теории как правильно мне всё понятно.
Но в любом случае большое спасибо за ответы.
Поясняю, УСН или ОСНО не обсуждалось, т.к. не было ни счета, ни договора, вы рассуждаете в мире, где все делается по правилам, а тут история немного другая, документы были получены уже по факту оплаты, в платежных поручениях НДС выделялся, поэтому большим "сюрпризом" стал факт, что поставщик на УСН...
ещё раз спасибо ВСЕМ😉
Сверьтесь с контрагентами через интернет
г. Ростовская область304 013 баллов
Цитата (RG12):хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с этим на практике, и как они из этого выходили
А что тут выходить?
Вы никак не можете выделить у себя НДС. Проводите "без НДС" как в документах, поле назначения платежа в п/п ни на что не влияет.

Цитата (RG12):Поясняю, УСН или ОСНО не обсуждалось, т.к. не было ни счета, ни договора
Цитата (RG12):большим "сюрпризом" стал факт, что поставщик на УСН...
Поэтому и пишу вам о должной осмотрительности.
RG12Автор вопроса
0 баллов
geomech, без вас бы конечно было бы невозможно догадаться, как вы считаете, стала бы я писать на форум,чтобы мне провести всё как есть в документе?
Или лишь бы хоть что то,но написать,даже если это очевидные вещи?)
г. Мытищи381 427 баллов
Цитата (geomech):
Цитата (RG12):хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с этим на практике, и как они из этого выходили
А что тут выходить?
Вы никак не можете выделить у себя НДС. Проводите "без НДС" как в документах, поле назначения платежа в п/п ни на что не влияет.
Цитата (RG12):Можно ли будет провести у себя их с НДС в сумме?
Здравствуйте.
Вы и проводите у себя в полной сумме, сумме которую оплатили, на которую согласились.
А если хотите выделить НДС, то для этого нужна счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Если её нет и поставщик на УСН вряд ли на это пойдет, то получатся, что  у вас вся сумма без НДС, хотя и о расчету с 20% накидкой в виде "типа НДС".

Вам счет выставили с НДС? Если да, то я бы требовала снизить цену. Это будет не просто, т.к. вами уже оплачено, а значит согласие на поставку по такой цене вы дали.
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
г. Новосибирск183 856 баллов
Добрый день
Цитата (RG12):УСН или ОСНО не обсуждалось, т.к. не было ни счета, ни договора
А реквизиты для перечисления поставщик по телефону продиктовал?
Цитата (RG12):какая вероятность, что налоговый орган заметит?
Вероятность - 100 %. НДС отслеживается налоговой в автоматическом режиме.
Единственный вариант - договариваться с поставщиком. Или об изменении документов, или о расторжении сделки. 
Цитата (RG12):вы рассуждаете в мире, где все делается по правилам
Не всё, конечно. Но без счёта, "на деревню дедушке" ещё ни разу не перечисляли.
г. Новосибирск80 503 балла
Добрый день.
Цитата (RG12):Всё что вы пишите-это очевидно разумеющиеся вещи, хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с этим на практике, и как они из этого выходили
В смысле вы хотите, чтобы с вами поделились опытом о том, как включить в книгу продаж СФ, в которой не выделен НДС, выделив его и что ему потом налоговая по этому поводу сказала?
И при этом надо жить в мире, в котором все живут не по правилам?
Ну ok.
Для этого нужно, чтобы налоговая в этом вашем неправильном мире тоже жила не по правилам. То есть налоговая должна выкинуть АСК-НДС и не заметить, что поставщик этот СФ не указал в своей декларации.
У вас есть такой мир? 
Если есть, то вперед, включайте СФ в декларацию, берите этот НДС к вычету.
Добрый день!
Цитата (RG12):вы рассуждаете в мире, где все делается по правилам, а тут история немного другая, документы были получены уже по факту оплаты, в платежных поручениях НДС выделялся, поэтому большим "сюрпризом" стал факт, что поставщик на УСН...
Я Вас удивлю, но правилами форума оговаривается, что мы обсуждаем только законные способы и методы учета, налогообложения и оформления документов. Т.е., то, что Вы называете "по правилам".
Советов, как сделать не по правилам, у нас для Вас не будет.
За такими советами лучше обратится на другой форум, где не стол щепетильны в этических вопросах налогообложения.

Что касается самой Вашей ситуации, то я на свете живу долго и много чего видел. Особенно в 90-е годы.
В то время было очень популярна ситуация, когда директор приносит Вам на бумажке название и реквизиты компании и сумму, которую надо туда послать. Вы посылаете, а через несколько дней директор приезжает с наличными "левыми" деньгами и подписанными и пропечатанными документами по этой якобы сделке.
Это называлось "обналичка".
Сейчас встречается редко, и без НДС, поскольку с этим налогом слишком всё прозрачно.
И при  больших суммах это уже уголовщина чистой воды.
Я не утверждаю, что у Вас всё именно так. Просто вспомнилось былое...

А тему я закрываю. Поскольку "по правилам" Вам уже всё ответили, да Вам, как выяснилось, и не надо... А не по правилам мы обсуждать эту ситуацию не будем.

Успехов!