Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Klen

Выездная проверка: недобросовестный налогоплательщик

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать!
При выездной проверке обнаружился поставщик (ООО) - недобросовестный налогоплательщик,но это еще не самое страшное, как утверждают налоговики данное ООО не было зарегистрировано. Но при заключении договора с поставщиком нам были предъявлены и откопированы все учредительные документы и свидетельства от гос. регистрации.
Есть ли у нас шанс отбиться от доначисления?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
19 мая 2010 в 12:37
Цитата (Klen):Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать!
При выездной проверке обнаружился поставщик (ООО) - недобросовестный налогоплательщик,но это еще не самое страшное, как утверждают налоговики данное ООО не было зарегистрировано. Но при заключении договора с поставщиком нам были предъявлены и откопированы все учредительные документы и свидетельства от гос. регистрации.

думаю, что нет
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
19 мая 2010 в 12:40
Осмотрительность Вы проявили. Шансы 50:50
Главбух2001 3 796  баллов
19 мая 2010 в 12:54

Несмотря на то, что четкие критерии такой «осмотрительности» ни в законодательстве, ни в судебной практике не определены Минфин России в письме от 10.04.2009 № 03-02-07/1-177 указал, что о добросовестности налогоплательщика могут свидетельствовать предпринятые им меры по получению от контрагента:

- копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- доверенности или иного документа, уполномочивающего то или иное лицо подписывать документы от имени контрагента;
- иные документы и информацию о деловом партнере.

Другими словами, если Вы собрали «досье» на своего контрагента, данное обстоятельство необходимо активно использовать в ходе проверки и по ее окончании, тем более что Минфин считает этого достаточным для признания отсутствия вины налогоплательщика в форме неосторожности.Я думаю Вам нужно биться и судиться
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 мая 2010 в 13:22
Мне кажется вам надо доказывать. Все документы у вас есть. Что касается НДС, то наличие сч-фк, оплаты, накладной на получение товаров думаю достаточно. Критерии осмотрительности нигде не прописаны. Все не урегулированные законом положения трактуются в пользу налогоплательщика. Нигде в законе не прописано что покупая товар надо в ИФНС уточнять недобросовестность поставщика
19 мая 2010 в 13:29
Цитата (Галина Колмакова):Мне кажется вам надо доказывать. Все документы у вас есть. Что касается НДС, то наличие сч-фк, оплаты, накладной на получение товаров думаю достаточно.

ТТН будет очень кстати, особенно если пользовались услугами стороннего перевозчика!
В данном случае, Вам важно доказать РЕАЛЬНОЕ наличие и движение товара. Ну и проявленную осмотрительность, конечно, тоже.
Без суда, пожалуй, вряд ли обойтись удастся...
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2010 в 13:50
У нас тоже один поставщик оказался не добросовестным. От налоговой удалось отбиться. Я думаю, что шансы у Вас есть. Если что можно обратиться в суд. Посмотрите постановление ФАС Поволжского округа от 02/06/2008 № А65-9976/07
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
19 мая 2010 в 13:54
Для полной уверенности в поставщике я захожу на сайт налоговой и по ИНН проверяю регистрацию
http://egrul.nalog.ru/fns/index.php
Доверяй, да проверяй. А для ИФНС это хлеб найти чего- нибудь, даже до подписи в счет-фактуре могут докапаться.
Сергей Новиков Главный редактор
19 мая 2010 в 14:21

Добрый день!

Попробуйте еще почитать вот эту статью А. Погребса https://www.buhonline.ru/pub/judge/2009/3/1277
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2010 в 14:29
Цитата (Радькова):У нас тоже один поставщик оказался не добросовестным. От налоговой удалось отбиться. Я думаю, что шансы у Вас есть. Если что можно обратиться в суд. Посмотрите постановление ФАС Поволжского округа от 02/06/2008 № А65-9976/07

Я грешным делом подумал, что это Ваше дело рассматривалось...
Но, тем не менее, ссылка очень хорошая. Там очень много примеров, как надо отбиваться от обвинения в недобросовестности. Тем более, что и ВАС поддержал это дело (отказался пересматривать).

Успехов!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2010 в 14:37
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Радькова):У нас тоже один поставщик оказался не добросовестным. От налоговой удалось отбиться. Я думаю, что шансы у Вас есть. Если что можно обратиться в суд. Посмотрите постановление ФАС Поволжского округа от 02/06/2008 № А65-9976/07

Я грешным делом подумал, что это Ваше дело рассматривалось...
Но, тем не менее, ссылка очень хорошая. Там очень много примеров, как надо отбиваться от обвинения в недобросовестности. Тем более, что и ВАС поддержал это дело (отказался пересматривать).

Успехов!
У нас тогда дело до суда не дошло, удалось на рассмотрении все доказать. Просто тогда я воспользовалась этим постановлением. И на рассмотрении приводила доводы и выдержки из него.
20 мая 2010 в 11:32
Спасибо,ОГРОМНОЕ, всем за участие!
Будем биться до последнего.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
20 мая 2010 в 11:39
От всего сердца желаем удачи! Сообщите чем дело кончится.
ziga 0  баллов, г. Тамбов
26 мая 2010 в 17:14
подскажите, уточненные декларации принимаются, если мы сами во время выездной проверки обнаружили ошибку