Юлия86_бухспросил7 октября 2022 в 16:18
 36 просмотров 

Как учитывать итоговые расходы по аренде при применении ФСБУ 25/2018 с дисконтированием?

Добрый день. ООО на ОСНО.
Помогите разобраться в смысле использования ФСБУ 25/2018 с дисконтированием.

Аренда помещения, срок 11 мес, упрощенный учет использовать нельзя, т.к. есть субаренда.
Отражено ППА, учтены проценты.
Ежемесячно происходит начисление амортизации (ППА/11), а так же начисление %.
Верна ли логика:
Итоговые расходы по договору в целом в бухучете это - Амортизация + %, что равно сумме расходов по НУ, только разложено по другому по срокам (с образованием ВР, которые потом закрываются) и по другим статьям затрат (в НУ - в косвенных (у меня, т.к. аренда офиса), в БУ - в косвенных в составе амортизации, а так же, в сумме %, во внереализационных.
Спасибо
Новый вопрос Ответить
Цитата (Юлия86_бух):Добрый день. ООО на ОСНО.Помогите разобраться в смысле использования ФСБУ 25/2018 с дисконтированием.

Аренда помещения, срок 11 мес, упрощенный учет использовать нельзя, т.к. есть субаренда.
Отражено ППА, учтены проценты.
Ежемесячно происходит начисление амортизации (ППА/11), а так же начисление %.
Верна ли логика:
Итоговые расходы по договору в целом в бухучете это - Амортизация + %, что равно сумме расходов по НУ, только разложено по другому по срокам (с образованием ВР, которые потом закрываются) и по другим статьям затрат (в НУ - в косвенных (у меня, т.к. аренда офиса), в БУ - в косвенных в составе амортизации, а так же, в сумме %, во внереализационных.
Спасибо
Добрый день!

Да, считаю все верным, только по выделенному синим небольшая поправка - в бухучете внереализационных расходов нет, есть только прочие расходы, к которым проценты и относятся (п. 11 ПБУ 10/99).
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП