Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Та ня

ООО на УСН или ИП на УСН

Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать для новой фирмы: ООО "доходы минус расходы" или ИП? где лучше сэкономить на налогах? вид деятельности общестроительные работы, но не попадающие под СРО?!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
19 мая 2010 в 13:03
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Нэтали 196  баллов, г. Екатеринбург
20 мая 2010 в 11:15
Налогообложение по УСН одинаково что для ООО, что для ИП.
На мой взгляд, по бухгалтерии у ИП есть 2 больших плюса:
1. ИП не ведут бухучет. И, соответственно, не сдают бухотчетность. ООО же в каких-то случая просто обязан вести бухучет, например, если распределяются дивиденды между учредителями.
2. На ИП Порядок кассовых операций не распространяется. И вся выручка, полученная от ведения предпринимательской деятельности, хоть наличными, хоть на счет в банке, является его собственностью. И отчитываться, куда он ее тратит, он не обязан. В случае с ООО наличная выручка должна сдаваться в банк, хранить ее, даже в сейфе, нельзя. Отсюда вытекает следующий минус – Вы не можете распоряжаться этой наличной выручкой просто так, по своему усмотрению. Эта выручка принадлежит не Вам, а организации. Превратить ее в свою собственность Вы можете только совершив определенные действия, обоснова, что деньги не ушли на Ваши нужды, а потрачены организацией
Есть еще и не оччень большие плюсы ИП: не обязательно иметь печать и на месяц позже срок для годовой отчётностиАнгел

У ООО я вижу тоже 2 значительных плюса:
1. Не нужно платить пенсионный взнос, если нет работников. Это особенно чувствуется, если прибыль фирмы небольшая, когда ссчитаешь каждую копейку.
2. С ООО почему-то охотнее работают другие фирмы, может, считают, что это более солидно, а следовательно, прибыль может быть больше.

PS Я уж не стала писать про всякую отвественность имуществом либо моменты, связанные с регистрацией. Этой информации полно в интернете.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
20 мая 2010 в 11:52
Согласна с Нэтали. Для строит.компании будет лучше ООО.
Та ня (автор вопроса) 189  баллов, г. Краснодар
20 мая 2010 в 12:11
Скажите,пожалуйста, ИП на УСН - можно разве обходиться без расчетного счета, ведь от заказчиков могут поступать приличные деньги? можно это все хранить в кассе? правильно я поняла?!!!
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
20 мая 2010 в 12:33
Но расчёт налом не более 100000 по одному договору.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 мая 2010 в 12:35
Цитата (Та ня):Скажите,пожалуйста, ИП на УСН - можно разве обходиться без расчетного счета, ведь от заказчиков могут поступать приличные деньги? можно это все хранить в кассе? правильно я поняла?!!!

Можно, но нужно быть готовым отстаивать свое право не соблюдать правила ведения кассовых операций в суде, если придется.
20 мая 2010 в 12:56
Спасибо всем!!!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 мая 2010 в 14:32
Цитата (Нэтали):
PS Я уж не стала писать про всякую отвественность имуществом либо моменты, связанные с регистрацией. Этой информации полно в интернете.

Не могу не добавить, по этому поводу, слова А.Погребса из другого обсуждения:

Цитата (Александр Погребс):
ИП "бросить" нельзя. Гражданин, пока жив, отвечает по долгам ИП всем своим имуществом.
Вот ООО "бросить" можно. Но и то с умом, а то и в уголовное дело попасть можно....

20 мая 2010 в 14:33
Ангел