Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Надитра

УСН (15%) как отразить расходы

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста...веду ИП (15%), с расчетного счета были сняты деньги на хоз. расходы, реально расходов было больше, чем снято. В следующем месяце эти расходы покрываются за счет новой обналички. Можно ли отражать всю сумму расходов в книге учета доходов и расходов в текущем месяце? или нужно показывать расходы исключительно в пределах обналиченных сумм?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 мая 2010 в 13:21
Цитата (Надитра):Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста...веду ИП (15%), с расчетного счета были сняты деньги на хоз. расходы, реально расходов было больше, чем снято. В следующем месяце эти расходы покрываются за счет новой обналички. Можно ли отражать всю сумму расходов в книге учета доходов и расходов в текущем месяце? или нужно показывать расходы исключительно в пределах обналиченных сумм?


При УСНО кассовый метод учета.
Надитра (автор вопроса) 0  баллов, г. Красноярск
19 мая 2010 в 13:25
Поясните, пожалуйста...
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
19 мая 2010 в 13:31
Расходы признаются по оплате.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
19 мая 2010 в 13:31
Не совсем понятно. Получается что - то вроде Авансового отчёта с перерасходом. Т.е. расходы фактически всё равно были оплачены? Кем?
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
19 мая 2010 в 13:34
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Надитра):Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста...веду ИП (15%), с расчетного счета были сняты деньги на хоз. расходы, реально расходов было больше, чем снято. В следующем месяце эти расходы покрываются за счет новой обналички. Можно ли отражать всю сумму расходов в книге учета доходов и расходов в текущем месяце? или нужно показывать расходы исключительно в пределах обналиченных сумм?


При УСНО кассовый метод учета.

Кассовый метод - момент оплаты (дата кассового чека или платежного поручения) - это и есть момент принятия расходов, но не на товар, который к моменту принятия к расходу должен быть продан и оплачен покупателем.
В вашем случае отражайте всю сумму расхода в текущем месяце, ИП невозброняется расходовать свои личные деньги на хоз.нужды. Выручка и личные деньги у ИП почти одно и тоже. А снятые деньги в следующем месяце вернете себе. Это как возврат перерасходованных денег в подотчете у организаций.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
19 мая 2010 в 13:39
Читаем НК:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
19 мая 2010 в 13:43
Цитата (YNIVERSAL):
В вашем случае отражайте всю сумму расхода в текущем месяце, ИП невозброняется расходовать свои личные деньги на хоз.нужды. Выручка и личные деньги у ИП почти одно и тоже. А снятые деньги в следующем месяце вернете себе. Это как возврат перерасходованных денег в подотчете у организаций.


Согласна если другую часть оплатил лично ИП. А если переплату произвёл наёмный работник, существует мнение, что пока ему не будут возмещены затраты, расходы признавать в учёте нельзя.
Надитра (автор вопроса) 0  баллов, г. Красноярск
19 мая 2010 в 13:50
Оплатил лично ИП, но проблема в том, что 1С 7:7 не хочет у меня эту сумму расхода отражать полностью...может в программе что-то не так...Всем большое спасибо, кто отвечал!
Надитра (автор вопроса) 0  баллов, г. Красноярск
19 мая 2010 в 13:53
В книгу доходов и расходов расходы попадают не полностью...
19 мая 2010 в 13:57
Цитата (Надитра):В книгу доходов и расходов расходы попадают не полностью...

А в аналитике, случайно, нигде не "затесались" не принимаемые для целей налогообложения?
Перепроверьте еще раз авансовый отчет.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет