Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_Анютка_

Списание товара на 44 счет

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Отдали товар на испытания. Получили акт и протокол от организации испытателя. Ни в договоре, ни в протоколе, ни в акте срок "годности" данного заключения не оговорен, поэтому я решила списать эти расходы сразу документом "Поступление услуг" Д 44 К 60. Сам товар с 41 "Склад_Оптовая торговля" переношу документом "Перемещение товара" на 41 "Склад_Образцы", потом бухгалтерской справкой Д 44 К 41 "Склад_Образцы" списываю товар по средней стоимости и на 44 счете в Д сумма 10066,36.
Вопрос. Должна ли я в бухгалтерской справке сделать проводки по НДС и по ГТД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
19 мая 2010 в 13:56
Нет. Это не продажа
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
19 мая 2010 в 13:58
Если НДС предъявлено за услугу испытания именно этих образцов, а ГТД - связано с их доставкой на испытания,
тогда конечно надо!
19 мая 2010 в 14:01
Цитата (Елена Андреева):Нет. Это не продажа

Это расходы, связанные с продажей. Без испытаний данный товар, возможно нельзя продавать. Думаю здесь ситуаци аналогична сертификации товара.
19 мая 2010 в 14:05
Цитата (n1a2t3):
Цитата (Елена Андреева):Нет. Это не продажа

Это расходы, связанные с продажей. Без испытаний данный товар, возможно нельзя продавать. Думаю здесь ситуаци аналогична сертификации товара.

А принятый к вычету НДС (при покупке товаров, переданных впоследствии на испытания), я так понимаю, затем восстанавливать нужно?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
_Анютка_ (автор вопроса) 1 613  баллов, г. Москва
19 мая 2010 в 14:05
Услуги по испытанию, а именно 10000 руб. Без НДС. Поступление товара нам от поставщика с НДС. ГТД никак не связано с их доставкой на испытания, просто в 1С учет ведётся по ГТД.
19 мая 2010 в 14:29
Я вообще-то о затратах на 44 счете.
Если речь про 41 счет, то НДС точно не надо, он в момент реализации начисляется.
А ГТД включается в состав расходов на продажу.
19 мая 2010 в 14:31
НДС принят к вычету при поступлении товара. Исходящий НДС не начисляется, т.к. это не продажа. А в расходы по НУ можно принять эту сумму лишь в том случае если сертификация обязательна. В противном случае затраты берем только по БУ. А в 1С ГТД заводится при поступлении товара. А сумма за растаможку либо распредеяется сооотв.стоим. (или по др.), либо берется в затраты полной суммой.
19 мая 2010 в 14:44
Вывод: Делаю одну проводку Д 44 К 41, принимаю и по БУ и по НУ (пропишу в договоре с покупателем что обязательные испытания). Правильно я поняла?
19 мая 2010 в 22:33
Правильно. Но обязательная сертификация это отдельный вопрос. Например при производстве мебели сертификация обязательна по закону. А если вы проводите сертификацию по договоренности с покупателем, то надо прописать в договоре и о том, кто должен делать обязательные испытания.
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
20 мая 2010 в 01:30
Цитата (_Анютка_):Здравствуйте!

Верно ли я поняла, что Вы спрашиваете про технический аспект: как поступить в 1С?? Именно в этом вашем процитированном мною вопросе "сидит" ваше уточнение-вопрос: куда "деть" остаток по ГТД в базе 1С? то есть вопрос касается того момента, что по субконто "ГТД" в аналитике не спишется со всей партии импортного товара после её полной реализации сторонним покупателям доля ГТД, относящееся к количеству товара, списываемому как потребленные испытательной организацией образцы на сч.44 ?? Вы ЭТО хотели уточнить (по крайней мере, в части ГТД) ? автоматически ГТД в программе списывается только при проведении документов по Реализации товара.
Если "ДА", то вопрос правилен. Если товар со сч.41 Вы списываете бухгалтерской справкой (то есть, руками), то в той же справке можно отразить, но только в Налоговом Учете, списание доли ГТД по конкретному кол-ву товара. ГТД - это спец.забалансовый счет, относится к счетам НУ.
Цитата (n1a2t3):

Надеюсь эту фразу я верно поняла. Здесь про технический аспект, о котором я упоминала выше. При списании потребленного товара-образцов на затраты (испытания, сертификация...) Вы как раз и списываете паралелльно с записями Д44 К41(образцы) ту самую долю ГТД, относящуюся в кол-ву списываемого на расходы товара . Руками, в бухсправке.
20 мая 2010 в 10:06
Цитата (kombu):
Цитата (_Анютка_):Здравствуйте!

Верно ли я поняла, что Вы спрашиваете про технический аспект: как поступить в 1С?? Именно в этом вашем процитированном мною вопросе "сидит" ваше уточнение-вопрос: куда "деть" остаток по ГТД в базе 1С? то есть вопрос касается того момента, что по субконто "ГТД" в аналитике не спишется со всей партии импортного товара после её полной реализации сторонним покупателям доля ГТД, относящееся к количеству товара, списываемому как потребленные испытательной организацией образцы на сч.44 ?? Вы ЭТО хотели уточнить (по крайней мере, в части ГТД) ? автоматически ГТД в программе списывается только при проведении документов по Реализации товара.
Если "ДА", то вопрос правилен. Если товар со сч.41 Вы списываете бухгалтерской справкой (то есть, руками), то в той же справке можно отразить, но только в Налоговом Учете, списание доли ГТД по конкретному кол-ву товара. ГТД - это спец.забалансовый счет, относится к счетам НУ.
Цитата (n1a2t3):

Надеюсь эту фразу я верно поняла. Здесь про технический аспект, о котором я упоминала выше. При списании потребленного товара-образцов на затраты (испытания, сертификация...) Вы как раз и списываете паралелльно с записями Д44 К41(образцы) ту самую долю ГТД, относящуюся в кол-ву списываемого на расходы товара . Руками, в бухсправке.

Спасибо Вам огромное за пояснения. Да по части ГТД меня интересовало "куда "деть" остаток по ГТД в базе 1С.

И про сертификацию... У меня не всё так серьезно. Просто покупатель попросил результаты испытаний перед покупкой товара, он вправе это потребовать, согласно условиям договора поставки, а я вправе принять эти расходы и по БУ и по НУ, т.к. от продаж зависит доход моей организации. Т.к. никогда не сталкивалась с испытаниями и с операцией Д 44 К 41 возникли вопросы Улыбаюсь

Спасибо всем за помощь!!!
20 мая 2010 в 10:12
"Если товар со сч.41 Вы списываете бухгалтерской справкой (то есть, руками), то в той же справке можно отразить, но только в Налоговом Учете, списание доли ГТД по конкретному кол-ву товара. ГТД - это спец.забалансовый счет, относится к счетам НУ."В бухгалтерской справке программа дает сделать запись по ГТД только по БУ.
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
20 мая 2010 в 21:11
Цитата (_Анютка_): Kombu написал(а): "ГТД - это спец.забалансовый счет, относится к счетам НУ." В бухгалтерской справке программа дает сделать запись по ГТД только по БУ.

Ок. Я не проверяла, совет дала "по памяти". Ну, значит в БУ. Хоть получилось то, что Вы хотели?