Cerruti

Бухгалтерский учет: начисление «чернобыльской» компенсации

В соответствии с законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мои сотрудники имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Денежные средства на выплату таких отпускных ранее поступали на расчётный счёт предприятия, и я отражала это в учёте следующим образом:

Дт 86 - Кт 70 начислены отпускные
Дт 76 - Кт 86 отражена задолженность ФБ
Дт 51 - Кт 76 поступили средства из ФБ

Сейчас деньги поступают напрямую на лицевые счета сотрудников в банках, минуя наш расчётный счёт. Мы просто рассчитываем отпускные и ежемесячно подаём в Комитет социальной защиты соответствующие списки.
Каким образом теперь следует отражать в БУ начисление чернобыльских отпускных?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух2001 3 796 баллов
19 мая 2010 в 16:03
Цитата (Cerruti):В соответствии с законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мои сотрудники имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Денежные средства на выплату таких отпускных ранее поступали на расчётный счёт предприятия, и я отражала это в учёте следующим образом:

Дт 86 - Кт 70 начислены отпускные
Дт 76 - Кт 86 отражена задолженность ФБ
Дт 51 - Кт 76 поступили средства из ФБ

Сейчас деньги поступают напрямую на лицевые счета сотрудников в банках, минуя наш расчётный счёт. Мы просто рассчитываем отпускные и ежемесячно подаём в Комитет социальной защиты соответствующие списки.
Каким образом теперь следует отражать в БУ начисление чернобыльских отпускных?

Ваши проводки верны.
Начисление и выплата суммы отпускных, подлежащей оплате за счет федерального бюджета,должны быть отражены с использованием счета 86 "Целевое финансирование" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.01.2000 N 94н). На сумму начисленных работнику отпускных производятся записи по отражению задолженности бюджета по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 86 и задолженности перед работником по дебету счета 86 и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". При получении денежных средств из Федерального казначейства производится запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 76.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
19 мая 2010 в 16:09
Я думаю, в Вашем учете теперь их отражать и не нужно.
Я бы просто делала расчет и подшивала вместе с копией реестра (на сдачу в ФСС и отметкой о его принятии) к записке-расчету о предоставлении отпуска сотруднику.
Cerruti (автор вопроса) 3 114 баллов, г. Новомосковск
19 мая 2010 в 17:21
Цитата (Главбух2001):Ваши проводки верны.

Да, для ситуации, когда мы получаем деньги из Казначейства на свой собственный расчётный счёт, а потом сами выплачиваем отпускные нашим сотрудникам. Но, как я сказала выше, в настоящее время деньги зачисляются напрямую на счета работников. Так что 51 счёт из моей схемы выпадает.

Цитата (Al-ra5):Я думаю, в Вашем учете теперь их отражать и не нужно.

А я думаю, что нужно. Расчёт всех выплат сотрудникам мы делаем в 1С, и поскольку на зарплату, НДФЛ и страховые взносы проводки благополучно формируются, не вижу никаких оснований оставлять за рамками БУ операции по начислению чернобыльских отпускных.

Как вам, коллеги, нравится такой вариант:

Дт 86 - Кт 70
Дт 76 - Кт 86
Дт 57 - Кт 76
Дт 70 - Кт 57

?

19 мая 2010 в 17:35
Цитата (Cerruti):
Дт 86 - Кт 70
Дт 76 - Кт 86
Дт 57 - Кт 76
Дт 70 - Кт 57
?

Мне, честно говоря, не нравится (уж простите).
Во-первых, у Вас 70 счет "расползется" с базой для начисления взносов с ФОТ - так ведь? Да и не должна организация работнику эту компенсацию (на каком основании она там будет начислена?).
Во-вторых, на 86 счете учитываются целевые поступления организации (а получателем средств является не организация - о чем речь?)
В-третьих, каким именно документом Вы отнесете сумму на 57 счет? И дату перечисления как отслеживать будете?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
nsn 19 916 баллов, г. Тула
19 мая 2010 в 17:41
Цитата (Cerruti):
Цитата (Главбух2001):Ваши проводки верны.

Да, для ситуации, когда мы получаем деньги из Казначейства на свой собственный расчётный счёт, а потом сами выплачиваем отпускные нашим сотрудникам. Но, как я сказала выше, в настоящее время деньги зачисляются напрямую на счета работников. Так что 51 счёт из моей схемы выпадает.

Цитата (Al-ra5):Я думаю, в Вашем учете теперь их отражать и не нужно.

А я думаю, что нужно. Расчёт всех выплат сотрудникам мы делаем в 1С, и поскольку на зарплату, НДФЛ и страховые взносы проводки благополучно формируются, не вижу никаких оснований оставлять за рамками БУ операции по начислению чернобыльских отпускных.

Дт 86 - Кт 70
Дт 76 - Кт 86
Дт 57 - Кт 76
Дт 70 - Кт 57

?

согласна с AL-ra! не надо Вам проводить эти деньги через Ваш учет- вы их не начисляете, не получаете, не выплачиваете! Вы просто подаете сведения в определенной форме Казначейству!
Cerruti (автор вопроса) 3 114 баллов, г. Новомосковск
20 мая 2010 в 11:34
Дамы, благодарю за ваши соображения.
(Ушла думать дальше)