Valeri_

Как правильно сделать запись,если работа совмещалась с учебой

На учебе (средне-специальное) выдали трудовую книжку,где написано,что 4 года обучалась на дневном на бухгалтера.За полтора года до диплома пошла работать бухгалтером,где мне так же завели трудовую книжку.То есть по факту получилось что сейчас у меня их две.На новом месте работы просят съездить и поставить запись в книжке с учебой,а на учебе сказали что вторая вообще недействительная и настоящая только их...
Вот и интересует вопрос могут ли вообще в трудовой делаться параллельные записи,ведь по идее все 4 года она хранилась в училище и я никак не могла ее использовать?Я в кадровых вопросах не сильно осведомлена,поэтому если кто-то знает ответ на мой вопрос,пожалуйста,помогите решить проблему...
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
19 мая 2010 в 16:09
Делают же записи совместителям. Ситуация аналогична.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
19 мая 2010 в 16:23
Цитата (Valeri_):На учебе (средне-специальное) выдали трудовую книжку,где написано,что 4 года обучалась на дневном на бухгалтера.За полтора года до диплома пошла работать бухгалтером,где мне так же завели трудовую книжку.То есть по факту получилось что сейчас у меня их две.На новом месте работы просят съездить и поставить запись в книжке с учебой,а на учебе сказали что вторая вообще недействительная и настоящая только их...
Вот и интересует вопрос могут ли вообще в трудовой делаться параллельные записи,ведь по идее все 4 года она хранилась в училище и я никак не могла ее использовать?Я в кадровых вопросах не сильно осведомлена,поэтому если кто-то знает ответ на мой вопрос,пожалуйста,помогите решить проблему...

Записи о времени обучения в высших учебных заведениях и училищах вносились в трудовые книжки работников до 30.11.2003 в соответствии с действовавшей в тот период Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях. Теперь согл.п.21 Правил ведения трудовых книжек (действующий документ) в трудовую книжку помимо сведений о работе делаются записи только о военной службе и об учебе на курсах и в школах по повышению квалификации.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
19 мая 2010 в 16:30
Цитата (Valeri_):На учебе (средне-специальное) выдали трудовую книжку,где написано,что 4 года обучалась на дневном на бухгалтера.За полтора года до диплома пошла работать бухгалтером,где мне так же завели трудовую книжку.То есть по факту получилось что сейчас у меня их две.На новом месте работы просят съездить и поставить запись в книжке с учебой,а на учебе сказали что вторая вообще недействительная и настоящая только их...

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей записи о времени обучения в высших и средних учебных заведениях в трудовых книжках не производится. Поэтому действительна книжка вторая и никаких записей об учебе в ней делать не нужно. Учебное заведение зря расходует средства на трудовые книжки и делает ненужную работу.
Valeri_ (автор вопроса) 0 баллов, г. Климовск
19 мая 2010 в 16:31
Это мне наверное старую им сдать нужно, а новую принести чтобы запись сделали о совместительстве??Или кто должен ее уничтожать???
19 мая 2010 в 16:35
Цитата:Записи о времени обучения в высших учебных заведениях и училищах вносились в трудовые книжки работников до 30.11.2003 в соответствии с действовавшей в тот период Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях. Теперь согл.п.21 Правил ведения трудовых книжек (действующий документ) в трудовую книжку помимо сведений о работе делаются записи только о военной службе и об учебе на курсах и в школах по повышению квалификации

Ну очень это странно,потому что диплом я получила 12 мая 2010 года и запись сделали...Там обоз и маленькая тележка бухгалтеров и никто ничего не сказал даже...
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
19 мая 2010 в 16:35
Согласна с Faty и Натальей Кручининой.
Книжка, заведенная в училище, просто не имеет смысла и Вам (и никому) не нужна.
Никакого совместительства в данном случае не было.
19 мая 2010 в 16:38
Цитата (Valeri_):Это мне наверное старую им сдать нужно, а новую принести чтобы запись сделали о совместительстве??Или кто должен ее уничтожать???

Сами уничтожте.
19 мая 2010 в 16:39
А на память сохраните! Вдруг опять все поменяется...
19 мая 2010 в 16:40
Цитата (Valeri_):
Цитата:Записи о времени обучения в высших учебных заведениях и училищах вносились в трудовые книжки работников до 30.11.2003 в соответствии с действовавшей в тот период Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях. Теперь согл.п.21 Правил ведения трудовых книжек (действующий документ) в трудовую книжку помимо сведений о работе делаются записи только о военной службе и об учебе на курсах и в школах по повышению квалификации

Ну очень это странно,потому что диплом я получила 12 мая 2010 года и запись сделали...Там обоз и маленькая тележка бухгалтеров и никто ничего не сказал даже...

Вообще-то это работа кадровой службы. Бухгалтер о правилах записей в трудовой знать не обязан.
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
19 мая 2010 в 16:40

вообще то, если Вы учились на дневном отделении, Вы по определению не могли этот процесс совмещать с работой за исключением периодов прохождения производственных практик... Поэтому, ИМХО, в учебном заведении правы, если у них есть на Вас заведенная трудовая книжка (а она может быть, если на практики Вас оформляли по трудовым договорам и вносили эти периоды в стаж), то Вы ее и продолжайте.
19 мая 2010 в 16:44
Цитата (znamenka):

вообще то, если Вы учились на дневном отделении, Вы по определению не могли этот процесс совмещать с работой за исключением периодов прохождения производственных практик... Поэтому, ИМХО, в учебном заведении правы, если у них есть на Вас заведенная трудовая книжка, то Вы ее и продолжайте.

Я бы не стала продолжать книжку, заведенную училищем, т.к. она заполнена с нарушением Правил. У Valeri могут потом быть проблемы.
19 мая 2010 в 16:54
То есть я правильно понимаю что правильней будет оставить трудовую без учебы,т.к это и пункт ненужный уже, да и головной боли меньше...
Оставлю себе на память книжку с учебой💃
Правда деньги таки не учебное заведение тратило...
А совмещала я как раз за счет того что часто была производственная практика...Иногда пропускать приходилось.Зато опыт хоть какой-то появился...
19 мая 2010 в 16:59
Цитата:Я бы не стала продолжать книжку, заведенную училищем, т.к. она заполнена с нарушением Правил. У Valeri могут потом быть проблемы

Только не понимаю от чего там могут возникнуть проблемы...Я думаю никто не пойдет проверять какой график у меня был и как я умудрялась все это совмещать...Ведь есть бухгалтера,которые вообще часа 2 в день поработали и ушли...
Подайте документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
19 мая 2010 в 17:05
Цитата (Valeri_):
Цитата:Я бы не стала продолжать книжку, заведенную училищем, т.к. она заполнена с нарушением Правил. У Valeri могут потом быть проблемы

Только не понимаю от чего там могут возникнуть проблемы...Я думаю никто не пойдет проверять какой график у меня был и как я умудрялась все это совмещать...Ведь есть бухгалтера,которые вообще часа 2 в день поработали и ушли...

Вопрос не только в проблемах, но и в смысле наличия записи об учете. В пенсионный стаж этот период не включается. Запись об образовании в трудовой есть....
19 мая 2010 в 17:06
Цитата (Valeri_):

Просто как существуют унифицированные документы, так существуют и обязательные для всех правила их заполнения. И Ваша трудовая книжка, на мой взгляд, рискует быть признанной недействительной именно по этой причине.
Я понимаю, что Вам сейчас хочется стаж побольше иметь. Больничный, в случае чего, посолиднее начислят... А ну, как ФСС проверит, где и сколько Вы в действительности работали (и почему, кстати, взносы не перечислялись тогда, если Вы действительно работали)? Впрочем, время учебы опытный бухгалтер в страховой стаж точно не посчитает.
А еще для чего Вам эта запись может быть нужна?
19 мая 2010 в 17:11
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Valeri_):

Просто как существуют унифицированные документы, так существуют и обязательные для всех правила их заполнения. И Ваша трудовая книжка, на мой взгляд, рискует быть признанной недействительной именно по этой причине.
Я понимаю, что Вам сейчас хочется стаж побольше иметь. Больничный, в случае чего, посолиднее начислят... А ну, как ФСС проверит, где и сколько Вы в действительности работали (и почему, кстати, взносы не перечислялись тогда, если Вы действительно работали)? Впрочем, время учебы опытный бухгалтер в страховой стаж точно не посчитает.
А еще для чего Вам эта запись может быть нужна?

Да, я это и имела ввиду.
19 мая 2010 в 17:23
Вобщем говоря если не смотреть на стаж и пр.,то правильнее было бы таки использовать книжку с учебой?!
Теряюсь между мнениями...
Уж не знаю как они там что отчисляли,т.к. я предупреждала что будет другая трудовая...
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в интуитивно понятном веб‑сервисе
Ефимов Павел 109 320 баллов, г. Ивантеевка-2
19 мая 2010 в 17:30
Откуда? Отчислений со стипендии НЕТ, а на кафедре/в деканате вы не работали.

Совет девушкам однозначный: если работа полный день не мешает учёбе очно, то вы даже и не обязаны говорить. Хотя если понимающий работодатель, то почему бы и нет.
19 мая 2010 в 17:35
то есть мне надо в учебной трудовой поставить запись о совместительстве?
19 мая 2010 в 17:35
А период учёбы всё равно подтверждается дипломом.
19 мая 2010 в 17:42
Цитата (Valeri_):то есть мне надо в учебной трудовой поставить запись о совместительстве?

Давайте еще раз по-порядку:
Какую именно работу (даты начала и окончания трудовой функции, Ваша должность?) подтверждает Ваша трудовая книжка, заведенная в училище?
Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки
19 мая 2010 в 18:08
Статья 60.1 ТК РФ
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Вы учились. значит, работали по основному месту. Ибо совместительство с учёбой никак не связано, даже если работали неполный рабочий день.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
19 мая 2010 в 18:32
Если обучение ведётся, с так называемым, отрывом от производства (как правило, это дневная форма обучения) запись в книжку не делается. Так как это время в трудовой стаж не входит.
В связи с этим при первичном приеме на работу сотрудников, окончивших вузы, ПТУ, техникумы и т.д., первой записью в трудовой книжке будет запись о приеме на работу, оформленная в соответствии с Правилами и нормами ТК РФ.
ElenaVlad 178 баллов
21 мая 2010 в 02:50
Действительная трудовая книжка та, которую Вам выдали в учебном заведении, т.к. у Вас была дневная форма обучения. А на работе Вас должны были трудоустроить по Трудовому договору, где должны были указать, что Вы работаете по совмещению(оно предусматривает 4-ех часовой рабочий день и запись в трудовой книжки не делается).
Расчетчик Консультант
21 мая 2010 в 08:33
Цитата (ElenaVlad):Действительная трудовая книжка та, которую Вам выдали в учебном заведении, т.к. у Вас была дневная форма обучения

Я правильно понимаю, что это означает, что все выпускники дневной формы обучения по окончании обучения получают вместе с дипломом еще и трудовую книжку? Если это так, то данное правило нарушается сплошь и рядом.
Печатайте чеки с QR‑кодом и другими обязательными реквизитами
21 мая 2010 в 08:37
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ElenaVlad):Действительная трудовая книжка та, которую Вам выдали в учебном заведении, т.к. у Вас была дневная форма обучения

Я правильно понимаю, что это означает, что все выпускники дневной формы обучения по окончании обучения получают вместе с дипломом еще и трудовую книжку? Если это так, то данное правило нарушается сплошь и рядом.

А где же такое правило зафиксировано?
21 мая 2010 в 08:38
Тем не менее, девушки при устройстве на полную рабочую неделю имеют физическую возможность не говорить, что обучаются очно. (повтояюсь, призывное законодательство парням сильно мешает) А т.к. время работы по совместительству (да и неполный день тоже) не ограничено, то устройство на такую работу легально.

Теперь разберёмся с трудовой. Действительна первая, только вот какая? Т.к. работник должен заплатить так или иначе, то в заведении трудовой книжки есть волевой признак. А на месте учёбы автор даже не знала.

То есть будет действительна первая трудовая книжка, т.к. она и получала на первом месте работы, даже и не могла предположить что по месту учёбы неизвестно зачем выдадут трудовую, фактически оказавшейся второй.

Теперь вопрос автору: а в ПФР вообще вас анкетируют и выдают карточки? Хоть какая-то польза была бы. Заодно бы им сказали, что у Вас уже есть.
Расчетчик Консультант
21 мая 2010 в 08:46
Цитата (Al-ra5):А где же такое правило зафиксировано?

Так вот и я удивляюсь и думаю, что же это меня родная альма-матер обманула 🤫
Вот то, что страховые свидетельства студентам выдают - это да. А трудовые книжки - только тем кто устраивается еще и на работу по мимо учебы (например лаборантом, или преподает).
21 мая 2010 в 08:57
С Вашего позволения, резюмирую:
Действительна трудовая книжка, выданная на ПЕРВОМ месте РАБОТЫ.
Заполните и сдайте новую форму № 1 через «Контур.Экстерн»
ElenaVlad 178 баллов
21 мая 2010 в 10:06
Ко всему выше перечисленному добавлю, раз Вы проходили производственную практику на этом предприятии, то те, кто Вас брал на работу знали о том, что Вы учитесь и могли бы попросить предоставить ксерокопию трудовой книжки заверенную Вашим учебным заведением, как это обычно делается на многих предприятиях. И после этого, можно было бы заключить с Вами трудовой договор (совмещение у нас в стране никто не запрещал).
21 мая 2010 в 10:48
Вобщем мнения разделились...
Вообще т.к. у меня учреждение государственного типа,то моя учеба непостредственно будет входить в трудовой стаж.
На этом предприятии я проходила не производственную практику(она у нас вообще была постольку-поскольку),поэтому с целью получения хоть какой-то практики (ибо без опыта работу ну очень сложно найти) я смогла устроиться на эту фирму.Про учебу они знали,про трудовую другую тоже,даже на экзамены отпускали иногда...
В трудовой (как объясняли) указано 4 года опыта производственной практики...И там и там - наклонность бухгалтерская (работала помощником).
Этот небольшой стаж впринципе не так уж важен,мне важнее как-то разбираться во всем этом.Работа было не ради стажа...
Проще всего наверное было бы просто отдать настоящее место моей работы (бухгалтером) трудовую с записью об образовании и специальности...???
21 мая 2010 в 10:51
Цитата (ElenaVlad): знали о том, что Вы учитесь и могли бы попросить предоставить ксерокопию трудовой книжки заверенную Вашим учебным заведением

Откуда, если ей там быть не должно.
21 мая 2010 в 11:17
Ситуация у меня была похожая. На 5 курсе прохожу производственную практику. Мне предлагают остаться работать, а на учебу отпускают. Трудовую книжку отдел кадров завел сразу, т.к. это было мое первое место работы. После окончания университета - предложение в другую ораганизацию. Т.к. первая организация была "почтовым ящиком", то трудовую даже не забрала - не хотелось проблем с выездом за границу(глупость конечно). На новом месте - новая трудовая, она же и по сей день. Но когда выдавали пенсионные свидетельства, я о дополнительном стаже в кадрах рассказала. Кадровик велела на заявлении написать, что имеются дополнительные сведения о трудовом стаже. Она же объяснила, что если понадобится тот стаж, то запросом из архива я могу еще год себе добавить.
По-моему не особо здесь принципиально какую книжку оставить. Я поддерживаю мнение Ефимова Павла.
Оставте трудовую с реальным стажем. Кстати, Вы приносите свой диплом в кадры и там могут сделать запись о периоде Вашего обучения на основании представленных документов. Не пойму, почему трудовую ВУЗ заводит, обычно это делают на первом месте работы, там же вносят на основании диплома сведения об обучении. Может сейчас что-то изменилось...
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
ElenaVlad 178 баллов
21 мая 2010 в 11:47
Правильнее будет отдать трудовую вместе с ксерокопией диплома в Вашу фирму, а там уже внесут запись о том, что Вы работали на фирме например: с 01.01.07г. по 30.05.10г. в должности помощника бухгалтера. А по окончании учебного заведения, Вас перевели с помощника бухгалтера в бухгалтера.