Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Петр Привалов

Вычет НДС по предварительному договору купли-продажи

Добрый день, уважаемые коллеги !
Убедительно прошу не отказать в просьбе о помощи.
Моя ситуация следующая: юрлицо приобрело у юрлица нежилое помещение. Вначале был заключен предварительный договор купли-продажи, затем (через 4 месяца) - основной. Однако именно в предварительном договоре были четко прописаны все моменты, связанные с порядком оплаты. Счета-фактуры, выставленные продавцом, содержали ссылки именно на предварительный договор. Руководствуясь п.9 ст.172 НК РФ, юрлицо-покупатель произвело вычеты НДС на суммы НДС, уплаченные продавцу. Однако ИФНС отказало в вычете, ссылаясь на то, что предварительный договор не может являться основанием для вычета. На мой взгляд, наш предварительный договор является по существу смешанным (по ГК РФ), содержит в себе элементы договора купли-продажи в части обязательств покупателя по оплате, поэтому может быть основанием для вычета. Тем более, что п.9 ст.172 не содержит каких-либо требований к форме договора (лишь бы там были условия, предусматривающие перечисления). Пожалуйста, рассудите, кто прав в данной ситуации .....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2010 в 16:28
В тот период, когда выставлены счета-фактуры, уже действовал основной договор, или еще предварительный?
В основном договоре продублированы условия его заключения, указанные в предварительном договоре, или просто указано "на условиях, указанных в предварительном договоре"?
Счета-фактуры на аванс или уже по продаже?
На момент прринятия НДС к вычету нежилое помещение бвло нпоставлено на баланс? По какому счету?
19 мая 2010 в 17:26
Все по порядку:
1. В тот период, когда выставлены счета-фактуры, еще действовал предварительный договор. Он был заключен в декабре 2009 года, а основной - только когда продавец получил Свидетельство о гос.регистрации права собственности - в апреле 2010 года. Поэтому в счетах-фактурах и в платежках - ссылка на предварительный договор.
2. В основном договоре про платежи сказано лишь, что к моменту заключения основного договора покупатель полностью произвел оплату нежилого помещения на сумму такую-то включая НДС.
А вот в предварительном - целый раздел "Платежи", где подробно расписаны суммы и сроки.
3. Счета-фактуры оформлены пока как на предоплату (100%).
4. При приобретении помещение было поставлено на счет 60.2 "Авансы оплаченные". Сейчас, когда заключен основной договор, оно поставлено на счет "Кап.вложения", а после подписания Акта на ввод в эксплуатацию будет поставлено на 01 счет.
19 мая 2010 в 18:48
Предварительный договор - юридически обязывающий документ, и он напрямую связан с будущим приобретением недвижимого имущества. Для предоплаты основание вполне достаточное, чтобы применить вычет. По крайней мере, запрещение НК для данного случая не делает. Нельзя и говорить, что предварительный и основной договоры - разные и относятся к разным сделкам. Они взаимосвязаны и относятся к одной сделке.
Вы правильно говорите, что для вычета установлены определенные условия, и они Вами соблюдены. По крайней мере, по описанию.

Читаем первоисточник - НК РФ:

Статья 171. Налоговые вычеты
...
12. Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
...
9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Рефреном идет: суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Привязка идет к сделке, а не к оформлению ее.
Поставка (продажа имущества) предстоит? Предстоит. Откуда это вытекает? Из предварительного договора.
Что нужно указывать в счете-фактуре, как основание к предоплате? Условия предварительного договора.
Условия и положения предварительного договора являются условиями и положениями самой сделки.

Читаем другой первоисточник - ГК РФ:

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Так что основной договор должен быть заключен на условиях предварительного договора.
Кстати, п. 4 ст. 445 ГК РФ как раз о том, что если одна сторона уклоняется от заключения договора, сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Так что действия налоговиков незаконны и не обоснованы.

Есть правда слабое место - ГК в предварительном договоре ни слова не упоминает о каких-либо платежах. Налоговики могут на этом основании утверждать, что предварительный договор имеет все условия для основного договора, но по нему не могут быть платежи, включая авансы и предоплаты.
Но и этот довод можно разбить, поскольку ГК РФ не запрещает предварительные платежи по предварительному договору. Запрещения нет, а в остальном - свобода договора.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
19 мая 2010 в 19:09
Спасибо !

Я планирую ссылаться еще на п.п.2,3 ст.421 ГК РФ "Свобода договора":

"2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора."

Даже если налоговиков не устраивает предварительный договор, он на мой взгляд является смешанным, так как в части условий об оплате содержит в себе элементы обычного договора купли-продажи. Тем более, что в основном договоре условий по оплате по существу нет ...
19 мая 2010 в 19:15
Позволю себе высказать мнение.
В Вашем случае, на мой взгляд, все же нет признаков смешанного договора: и предварительный, и основной договор - договор одного вида: купли-продажи.
Не логично смешивать вид договора и этап его заключения.
20 мая 2010 в 10:00
Цитата (Петр Привалов):Спасибо !

Я планирую ссылаться еще на п.п.2,3 ст.421 ГК РФ "Свобода договора":

"2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора."

Даже если налоговиков не устраивает предварительный договор, он на мой взгляд является смешанным, так как в части условий об оплате содержит в себе элементы обычного договора купли-продажи. Тем более, что в основном договоре условий по оплате по существу нет ...

Этот путь ведет в тупик.
Смешанный договор - сочетание в одном договоре разных типов сделок.
Утверждая, что договор "смешанный", Вы рубите сук, на котором сидите - значит, сделки по основному договору и по предварительному могут быть разными. Тогда нет доказательства, что это предварительная оплата именно по сделке по купле-продаже имущества. Проигрыш с такой правовой позицией реален.

А чем Вам не понравились мои предложения? Я же Вам дал практически основу для правовой позиции в суде.
Правила о "свободе договора" я употребил для обоснования возможности указывать в предварительном договоре условия оплаты, а Вы уходите в сторону множественности сделок.

Мой дружеский совет: обратитесь к адвокату как можно раньше. Разгребать завалы в середине процесса и ему будет труднее и Вам дороже.

Цитата (Al-ra5):Позволю себе высказать мнение.
В Вашем случае, на мой взгляд, все же нет признаков смешанного договора: и предварительный, и основной договор - договор одного вида: купли-продажи.
Не логично смешивать вид договора и этап его заключения.

Я этим полностью согласен.

Успехов!
20 мая 2010 в 18:25
А существует ли какая-либо арбитражная практика по данному вопросу ?
IgorNevsky Консультант
20 мая 2010 в 19:49
Цитата (Петр Привалов):А существует ли какая-либо арбитражная практика по данному вопросу ?

Честно говоря, точно по этому вопросу я не нашел.
Хотя суды обычно говорят, что:
1) предмет предварительного договора ограничивается созданием для сторон обязанностей по заключению основного договора и, соответственно, прав требовать его заключения;
2) это не мешает включать в предварительные договоры условия о платежах (в том числе и о задатках), и такие условия являются законными.