Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kosenkov

Возврат излишне перечисленных денежных средств.

Здравствуйте!!!
У меня вонзнилка такая ситуация.
Пару месяцев назад, я оплатил покупку товаров по безналу. По факту мне отгрузили на пару болтиков меньше, и товарную накладную дали на 6 рублей, меньше счета.
Совсем недавно, мне прислали 6 руб. с таким назначением платежа "Возврат излишне перечисленных денежных средств по счету.... и т.д. ", как мне их провести в 1С чтобы они не весели в кредите???
ОтветитьНовый вопрос. . .
19 мая 2010 в 19:49
Цитата (Kosenkov):Здравствуйте!!!
У меня вонзнилка такая ситуация.
Пару месяцев назад, я оплатил покупку товаров по безналу. По факту мне отгрузили на пару болтиков меньше, и товарную накладную дали на 6 рублей, меньше счета.
Совсем недавно, мне прислали 6 руб. с таким назначением платежа "Возврат излишне перечисленных денежных средств по счету.... и т.д. ", как мне их провести в 1С чтобы они не весели в кредите???

В 1С 7.7 базовая это делается так:
По банковской выписке проведите как Прочие поступления. В свободной строке можно написать: Возврат переплаты по такому-то документу (№ и дату п/п или накладной - как Вам удобнее).
Корреспондирующим счетом поставьте 60.2. Укажите контрагента и номер договора.
Все должно закрыться.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
19 мая 2010 в 20:15
Немного дополню Александру. Если у Вас 8-ка, то там вам нужно выбрать вид операции - возврат денежных средств поставщиком. В этом случае сальдо по счету 60 закроется.
Kosenkov (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
19 мая 2010 в 20:45
Выбрал операцию, возврат денежных средств поставщиком... счет расчетов 60.01 счет авансов 60.02
Всеровно в кредиторах весит 6 рублей Грустный
19 мая 2010 в 20:54
Цитата (Kosenkov):Выбрал операцию, возврат денежных средств поставщиком... счет расчетов 60.01 счет авансов 60.02

Выбираете счет авансов (у Вас же предоплата как аванс была проведена?).
Проверьте, чтобы вся аналитика совпадала: в выписке на перечисление, выписке на возврат и документе поступления товаров (контрагент, № договора)
А затем проведите документ Закрытие месяца (того, когда вернули деньги). Он производит зачет авансов.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
19 мая 2010 в 21:10
Цитата (Kosenkov):Выбрал операцию, возврат денежных средств поставщиком... счет расчетов 60.01 счет авансов 60.02

Т.е. у Вас теперь висит сальдо по счетам 60.01 и 60.02 ? Проверьте, может вы создали два договора по одному контрагенту? возврат от поставщика нужно провести по тому же договору, по которому вы проводили первоначальную оплату и приход товара.
19 мая 2010 в 22:24
Да весит сальдо на конец периода... 6 руб. Странно как то в 8 версии, вроде как ставишь операцию возврат денежных средств от поставщика и все должно работать...но как то не хочет он эти 6 руб. уберать!!! уже все перерыл, заново все провел... не помогает...
Предоплата как аванс проведена
Договора все одинаковые
19 мая 2010 в 22:59
Очень странно, конечно, должно вроде нормально проводиться. У меня таких проблем с возвратом от поставщиков никогда не было. Проводки корректные формировались.
Могу предложить немного кривое решение. Поставить в платежке в счетах 60.02 оба раза, а не 60.01 и 60.02, как это стандартно ставится. Тогда проводка однозначно будет сделана Дт 51 Кт 60/02.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
19 мая 2010 в 23:17
У Вас все должно закрыться этим документом. Какие проводки формируются? Попробуйте после проведения документа "Возврат денежных средств поставщиком" перепровести "Поступление товаров и услуг" и соответствующее платежное поручение исходящее. Иногда в 8-ке такое требуется, чтобы счет не висел. Если не поможет, составьте проводки, сформированные каждым документом и посмотрите что "висит".

Еще нужно в документе возврата денежных средств там, где написано документ расчетов, выбрать Ваше изначальное платежное поручение исходящее и перепровести. Должно закрыться.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
20 мая 2010 в 16:28
Цитата (Kosenkov):Да весит сальдо на конец периода... 6 руб. Странно как то в 8 версии, вроде как ставишь операцию возврат денежных средств от поставщика и все должно работать...но как то не хочет он эти 6 руб. уберать!!! уже все перерыл, заново все провел... не помогает...
Предоплата как аванс проведена
Договора все одинаковые
Сделайте карточку сч.60.01 и 60.02 по этому контрагенту и посмотрите что где не стыкуется. Иногда бывет просто достаточно перепровести эти документы.
20 мая 2010 в 17:23
Что то не чего не помогает... вот карточка 60 счета

http://kosenkov.pochta.ru/60.jpg

Уже по 5 раз все перепровел... может надо где то галочку поставить??? Улыбаюсь
20 мая 2010 в 17:28
Давайте по порядку. Что Вы делаете, каким документом, какие при этом проводки. Напишите, посмотрим, что где не закрывается. На крайний случай надо всегда самолетики рисовать
20 мая 2010 в 17:29
Возврат денежных средств поставщиком какаую проводку формирует?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 мая 2010 в 17:34
Цитата (Kosenkov):Что то не чего не помогает... вот карточка 60 счета

Лучше удалите документ и введите заново. Бывает, что просто перепровести недостаточно: в программе где-то "замыкает".
20 мая 2010 в 17:35
А у Вас только один субсчет разве?
В карточке я вижу только 60.1.
Похоже, что предоплату Вы отнесли на него, судя по тому, что кредитовая сумма там полностью?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 мая 2010 в 08:30
Цитата (Kosenkov):Что то не чего не помогает... вот карточка 60 счета

Вы даете оборотку по сч. а надо бы карточку шелкните 2 раза мышкой по строчке сконтрагентом откроется карточка, в ней проводки. По ней я постараюсь Вам помочь. И еще посмотрите - какую проводку дает платежка на 6 руб. Для этого откройте платежку и нажмите на верхней панели кнопочку ДтКт - программа выдаст проводку
21 мая 2010 в 20:13
21 мая 2010 в 21:11
Так у Вас по кредиту висит сумма больше, чем Вы перечисляли!
Получается, что с платежами-то все нормально. А вот товар Вы оприходовали, похоже, на всю сумму предоплаты, а не по факту поставки. Проверьте этот момент.
25 мая 2010 в 11:05
Вот тебе на... вот я не внимательный Улыбаюсь
Спасибо за помощь!!! Все заработало...
25 мая 2010 в 11:55
Цитата (Kosenkov):Вот тебе на... вот я не внимательный Улыбаюсь
Спасибо за помощь!!! Все заработало...

А самолетики-то все-таки не рисовали)) такую ошибку бы сразу нашлиСтыдно!