РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
C0070

УСН учен ОС,НМА,

Подскажите,при УСН,как учитывать компьютерную программу стоимостью свыше 20000,плату свыше 30000,стоимость лицензии,позволяющей пользоваться компьютерной программой?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
20 мая 2010 в 07:34
Порядок учета НМА для организаций, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения Д-Р описан в пунктах 3 и 4 статьи 346.16 НК РФ и напрямую зависит от момента их приобретения.
Так, НМА, приобретенные организациями в период применения УСН, учитываются в составе расходов с момента принятия их на бухгалтерский учет. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (письмо Минфина РФ от 17.01.2008 г. № 03-04-06-01/6).
Т.е. такие НМА должны быть признаны в качестве расходов непосредственно в том налоговом периоде, в котором они были приобретены. При этом данные расходы должны быть распределены между отчетными периодами равными долями. Отражать их нужно на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (п.п. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС РФ от 09.10.2006 г. № 02-6-09/151).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
20 мая 2010 в 09:44
Цитата (C0070):Подскажите,при УСН,как учитывать компьютерную программу стоимостью свыше 20000,плату свыше 30000,стоимость лицензии,позволяющей пользоваться компьютерной программой?
Спасибо


Добрый день!

Что касается компьютерной платы, то порядок ее учета зависит от ее фактического использования. Если она была установлена взамен неработоспособной платы в ходе ремонта ПК, то стоимость платы может быть отнесена единовременно в состав расходов в качестве расходов на ремонт ОС (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если же Вы поменяли работоспособную плату на новую, более производительную, то во избежание излишних споров с налоговиками такую операцию следует рассматривать как модернизацию ПК. В этом случае стоимость платы отражается в налоговых расходах ежеквартально в течение года равными суммами с момента ввода модернизированного ПК в эксплуатацию (пп. 1 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
В отношении компьютерной программы и лицензии на нее необходимо отметить, что такие расходы можно признать в налоговом учете единовременно по пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 11.06.2009 N 03-11-06/2/103).