Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мари-Я

Вопрос по работе с ЧПМ (ИП)

Подскажите, пожалуйста.

ИП на ЕНВД, два месяца работали без ККМ, покупателям выдавали розничную накладную (с подписью ИП). Сейчас приобрели чекопечатающую машину (ЧПМ) и изготовили печать.
Покупателям выдаем розничную накладную (содежит наименование ИП, ИНН, ОГРН, номер и дату документа, наименование товара, артикул, номер ГТД, кол-во, ед. изм., сумму, итого, подписи, печать) + чек (с подписью и печатью на обороте, по требованию покупателя).

1. Правильно ли это и достаточно ли этих документов? Потому как налоговая в аналогичном случае требует именно товарные чеки (с теми же, в общем-то, реквизитами, что и розничная накладная).

2. Печать на чеке является обязательной? И есть ли разница, с какой стороны чека её ставить, ведь для ИП иметь печать - это право, а обязанность...

3. Что такое "внесение начальной суммы" в ЧПМ?

4. Нужно ли в нашем случае вести кассовую книгу? ведь это, по сути, совсем не кассовый аппарат.... Или достаточно просто подшивать вторые экз. розничных накладных + итоговые отчеты ЧПМ в хронологическом порядке?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2010 в 10:54
Цитата (Мари-Я):...
ИП на ЕНВД, два месяца работали без ККМ, покупателям выдавали розничную накладную (с подписью ИП). Сейчас приобрели чекопечатающую машину (ЧПМ) и изготовили печать.
Покупателям выдаем розничную накладную (содежит наименование ИП, ИНН, ОГРН, номер и дату документа, наименование товара, артикул, номер ГТД, кол-во, ед. изм., сумму, итого, подписи, печать) + чек (с подписью и печатью на обороте, по требованию покупателя).

1. Правильно ли это и достаточно ли этих документов? Потому как налоговая в аналогичном случае требует именно товарные чеки (с теми же, в общем-то, реквизитами, что и розничная накладная). ...


Обратимся к первоисточнику – Закон № 54-ФЗ «О ККТ». Читаем:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.


Как видите, Ваша «розничная накладная» вполне вписывается в требования закона, да с избытком.
Для исполнения этого Закона покупка ЧПМ – излишняя. Разве что для удобства учета – тут я с Вами согласен. «Розничной накладной» вполне достаточно. Требования налоговиков, чтобы документ назывался именно «товарный чек» ни на чем не основаны, они незаконны.
Распечатайте приведенную цитату из закона крупным шрифтом и держите наготове. Или повесьте рядом с кассиром.
Если надумаете заменить накладную чеком из ЧПМ, посмотрите содержание этого чека – все ли реквизиты там есть. Особенно про перечень товаров…

Цитата (Мари-Я):...
2. Печать на чеке является обязательной? И есть ли разница, с какой стороны чека её ставить, ведь для ИП иметь печать - это право, а обязанность...


Из приведенной цитаты четко видно, что никакой печати на документе, выдаваемом покупателю не предусмотрено. Только «должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись». Поставите еще и печать – лишней не будет, но наказать за отсутствие печати нельзя.


Цитата (Мари-Я):...
3. Что такое "внесение начальной суммы" в ЧПМ? ...

Этого я не знаю.
А откуда текст? Из инструкции к ЧПМ?

Цитата (Мари-Я):...
4. Нужно ли в нашем случае вести кассовую книгу? ведь это, по сути, совсем не кассовый аппарат.... Или достаточно просто подшивать вторые экз. розничных накладных + итоговые отчеты ЧПМ в хронологическом порядке? ...


Кассовую книгу обязаны вести все юридические лица, независимо от наличия или отсутствия ККТ. Причем одна книга на всю организацию. Это же требование банки и налоговики пытаются распространить и на ИП. С переменным успехом. Если хотите поучаствовать в боевых действиях, не ведите кассу.
При кассовом аппарате должна быть книга кассира-операциониста. Это другая книга, нежели кассовая. Нет ККТ, нет и книги кассира-операциониста.
Но если Вы завели себе ЧПМ, может быть Вам удобнее (для контроля) вести такую книгу (зачеркните «операциониста», напишите «оператора ЧПМ»). Но это уже по собственному желанию.
Кассовую книгу вести полезно, поскольку ЧПМ можно пробивать только по требованию покупателя, а контроль за деньгами нужен всегда и самый строгий. Особенно, если кассир – наемный работник и их несколько.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Нэтали 196  баллов, г. Екатеринбург
20 мая 2010 в 11:22
Цитата (Мари-Я):

3. Что такое "внесение начальной суммы" в ЧПМ?

Не знаю, насколько это Вам поможет, но вдруг. При работе с ККМ можно было бы расшифровать так «внесение начальной суммы - это внесение суммы в начале смены для возможности размена», т.е. когда еще не было покупок и, соответственно, в кассе нет никакой наличности для выдачи сдачи первым покупателям. По крайней мере в инструкция по настройке ККМ часто описывается, что нужно сделать, куда нажать, чтоб внести начальную сумму и для ччего это нужно делать.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
20 мая 2010 в 11:35
Цитата (Нэтали):
Цитата (Мари-Я):

3. Что такое "внесение начальной суммы" в ЧПМ?

Не знаю, насколько это Вам поможет, но вдруг. При работе с ККМ можно было бы расшифровать так «внесение начальной суммы - это внесение суммы в начале смены для возможности размена», т.е. когда еще не было покупок и, соответственно, в кассе нет никакой наличности для выдачи сдачи первым покупателям. По крайней мере в инструкция по настройке ККМ часто описывается, что нужно сделать, куда нажать, чтоб внести начальную сумму и для ччего это нужно делать.
Наверное это немного не так. Когда ККТ ставят на учет то пробивают первый чек. Эту сумму обычно относят на затраты
20 мая 2010 в 13:04
Цитата (Александр Погребс):
Для исполнения этого Закона покупка ЧПМ – излишняя. Разве что для удобства учета – тут я с Вами согласен. «Розничной накладной» вполне достаточно. Требования налоговиков, чтобы документ назывался именно «товарный чек» ни на чем не основаны, они незаконны.
Распечатайте приведенную цитату из закона крупным шрифтом и держите наготове.


Да, конечно, ЧПМ приобрели именно для удобства учета наличной выручки, т.к. при её отсутствии "свести" кассу очень сложно. Особенно если покупатель оставляет аванс или, наоборот, забирает товар с некоторой отсрочкой.
Цитату я уже распечатала, спасибо. Причем данный Закон читала неоднократно, но поскольку с налоговой возникают трения, подумала, что что-то пропустила.

Цитата (Александр Погребс):
Этого я не знаю.
А откуда текст? Из инструкции к ЧПМ?


Да, из неё. Мне не часто приходилось работать с ККМ, поэтому некоторые моменты не совсем понятны.


Цитата (Александр Погребс):
При кассовом аппарате должна быть книга кассира-операциониста. Это другая книга, нежели кассовая. Нет ККТ, нет и книги кассира-операциониста.
Но если Вы завели себе ЧПМ, может быть Вам удобнее (для контроля) вести такую книгу (зачеркните «операциониста», напишите «оператора ЧПМ»). Но это уже по собственному желанию.
Кассовую книгу вести полезно, поскольку ЧПМ можно пробивать только по требованию покупателя, а контроль за деньгами нужен всегда и самый строгий.


Я немного неправильно ворос задала. Тем не менее Вы на него ответили. Меня интересовала обязанность ИП вести и кассовую книгу, и журнал кассира-операциониста при использовании ЧПМ. Кассовую книгу я веду, а вот по поводу журнала были сомнения.
Спасибо за ответ.


20 мая 2010 в 13:15
Цитата (Нэтали):

При работе с ККМ можно было бы расшифровать так «внесение начальной суммы - это внесение суммы в начале смены для возможности размена», т.е. когда еще не было покупок и, соответственно, в кассе нет никакой наличности для выдачи сдачи первым покупателям.


Цитата (Галина Колмакова):
Наверное это немного не так. Когда ККТ ставят на учет то пробивают первый чек. Эту сумму обычно относят на затраты


Спасибо, более менее понятно.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
20 мая 2010 в 14:52
Внесение начальной суммы-это внесение в кассу наличности на сдачу.Начали смену,денег в кассе нет,а сдачу выдать нужно,Вот для этого и вносят .Тогда при любой проверке сумма фактическая в денежном ящике будет соответствовать показанию ККМ.При этом в выручку текущего дня эта первоначальная сумма не включается.Можно также в течении дня изъять какую-то сумму-такая функция также предусмотрена. Надо сказать,что все эти функции остались от кассовых аппаратов,на основе которых сейчас и делают ЧПМ.Информация верная,так как наше предприятие занимается обслуживанием и ремонтом ККТ.
20 мая 2010 в 14:59
Цитата (Ina):Внесение начальной суммы-это внесение в кассу наличности на сдачу.Начали смену,денег в кассе нет,а сдачу выдать нужно,Вот для этого и вносят .Тогда при любой проверке сумма фактическая в денежном ящике будет соответствовать показанию ККМ.При этом в выручку текущего дня эта первоначальная сумма не включается.Можно также в течении дня изъять какую-то сумму-такая функция также предусмотрена. Надо сказать,что все эти функции остались от кассовых аппаратов,на основе которых сейчас и делают ЧПМ.Информация верная,так как наше предприятие занимается обслуживанием и ремонтом ККТ.


Благодарю, теперь точно понятно. )