Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natika65

справка 2НДФЛ

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы платим компенсацию за использование личного авто в служебных целях (в пределах норм не облагаемых НДФЛ), нужно ли отражать эти доходы в справке 2 НДФЛ и под каким кодом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 мая 2010 в 09:09
Цитата (Natika65):Добрый день, подскажите пожалуйста, мы платим компенсацию за использование личного авто в служебных целях (в пределах норм не облагаемых НДФЛ), нужно ли отражать эти доходы в справке 2 НДФЛ и под каким кодом?


нужно. код я ставила 2400
20 мая 2010 в 09:13
спасибо
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 мая 2010 в 09:15
Цитата (Natika65):Добрый день, подскажите пожалуйста, мы платим компенсацию за использование личного авто в служебных целях (в пределах норм не облагаемых НДФЛ), нужно ли отражать эти доходы в справке 2 НДФЛ и под каким кодом?


только я облагала ндфл...Ох!
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 мая 2010 в 09:19
Вопрос: Облагается ли плата за аренду (без экипажа) автомобиля работника организации ЕСН и НДФЛ?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). К таким договорам и относятся договоры аренды без экипажа.
Таким образом, арендная плата, выплачиваемая работнику за аренду транспортного средства, в том числе и возмещение расходов по эксплуатации автомобиля, не является объектом налогообложения по ЕСН. Такую же позицию высказал в своем Письме от 13.07.2007 N 03-04-06-02/138 Минфин России.
Что касается налога на доходы физических лиц, то в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организация как налоговый агент при выплате работнику арендной платы должна удержать с этой суммы налог по ставке 13%. Это подтверждает Письмо Минфина России от 02.10.2006 N 03-05-01-04/277.

Н.С.Гурова
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.04.2009
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 мая 2010 в 09:22
Цитата (Natika65):Добрый день, подскажите пожалуйста, мы платим компенсацию за использование личного авто в служебных целях (в пределах норм не облагаемых НДФЛ), нужно ли отражать эти доходы в справке 2 НДФЛ и под каким кодом?

Нужно показывать в 2-НДФЛ.
код 0000, если компенсация в пределах норм , т.к. освобождение по ст.217 НК
код 2400, если аренда автомобиля.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 мая 2010 в 09:32
ой! девочки, простите ввела в заблуждение! мы заключали договор аренды автомашины, а не компенсации за использование личного автотранспорта! Простите, пожалуйста, что ввела в заблуждение! Огромное спасибо Fati- поправила...
IgorNevsky Консультант
20 мая 2010 в 16:24
Цитата (Faty):Нужно показывать в 2-НДФЛ.
код 0000, если компенсация в пределах норм , т.к. освобождение по ст.217 НК

Коллега, позволю себе дополнить.
Нормы - имеются в виду те, которые установлены в трудовом договоре, а не Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. Об этом сказано в письме Минфина РФ от 24.03.2010 N 03-04-06/6-47.

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе