Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаАл

Страхование: возврат части страховой премии

Уважаемые коллеги, поделитесь своим опытом.
После расторжения договора страхования ОСАГО нам вернули часть страховой премии, но удержали 23%. На каком основании я могу отнести эту сумму на уменьшение налогооблагаемой базы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
20 мая 2010 в 11:08
НК Статья 265. Внереализационные расходы
13) расходы в виде уплаченных на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
ГалинаАл (автор вопроса) 6 129  баллов, г. Мурманск
20 мая 2010 в 11:13
Решения суда никакого нет. Сняли машину с учета по решению учредителя.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
20 мая 2010 в 11:15
Проплатив ОСАГО вы эту сумму в расходах уже учли а сейчас часть этой суммы вам вернули и вы должны ее сторнировать в расходах
НКК Консультант
20 мая 2010 в 11:16
Добрый день! Мне кажется, n1a2t3 права.

Вопрос: При досрочном расторжении договора ОСАГО страховая компания возвращает страхователю сумму страховой премии за неистекший период действия договора страхования за минусом 23% от этой суммы. В каком порядке страхователь в целях исчисления налога на прибыль учитывает сумму, недополученную от страховой компании при досрочном расторжении договора ОСАГО (23% от суммы подлежащей возврату страховой премии)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2010 г. N 03-03-06/3/6

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета страховой премии и сообщает следующее.
Из письма следует, что договор страхования вступает в силу с момента оплаты страхователем страховой премии.
Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Федеральный закон N 40-ФЗ) установлено, что срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых ст. 10 Федерального закона N 40-ФЗ предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 957 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.
В соответствии с п. 6 ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
Таким образом, страховую премию страхователю необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока действия договора начиная с момента ее оплаты.
Из письма следует, что страхователь досрочно прекращает действие договора ОСАГО. Страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора страхования за минусом 23 процентов.
Согласно пп. "б" п. 33.1 и п. 34 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае замены собственника транспортного средства.
В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пп. "б" п. 33, пп. "в" п. 33.1 и пп. "а" п. 33.2 вышеуказанных Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Учитывая, что страховая премия была уплачена полностью, а за неистекший срок действия договора обязательного страхования страхователь не может учесть в расходах часть этой страховой премии, то полагаем, что такая часть страховой премии за минусом 23 процентов, возвращенная страховщиком страхователю в связи с продажей последним застрахованного автомобиля, не признается доходом страхователя, учитываемым в доходах для целей налогообложения прибыли организаций.
Что касается 23 процентов, не возвращенных страховщиком страхователю, то страхователь вправе учесть их в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.03.2010

Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
20 мая 2010 в 11:56
Цитата (Галина Колмакова):Проплатив ОСАГО вы эту сумму в расходах уже учли а сейчас часть этой суммы вам вернули и вы должны ее сторнировать в расходах


а если эти суммы стоят на 97 счете как правильно сделать сторнировку технически ? в 1 с 8?
ГалинаАл (автор вопроса) 6 129  баллов, г. Мурманск
20 мая 2010 в 12:05
Илья, спасибо. Сейчас найду, распечатаю это письмо и буду действовать в соответствии.
А я уже собралась судиться со страховой компанией. В п.34 з-на об ОСАГО написано, что они должны возвращать страховую премию пропорционально времени. Еще есть сч 978 ГК. А эти спорные 23% они удерживают на основании каких-то своих внутренних правил, которые несомненно стоят ниже ГК и Осаго.
Подскажите еще один вопрос: это письмо адресовано конкретному лицу или распространяется на всех налогоплательщиков налога на прибыль?