Татьяна Дьяковаспросил18 ноября 2022 в 12:33
 1 177 просмотров 

Организация арендует офис по своему юридическому адресу, но платежей за аренду не было: каковы последствия?

Риски ели договор аренды офиса не оформлялся?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, предприятие имеет юр. адрес на который зарегистрирована фирма. На момент регистрации фирмы, был предоставлен договор аренды. Но, хоз. операции не осуществлялись между арендодателем и арендатором по данному договору, т.е. акты на аренду не оформлялись, оплата не осуществлялась, рост дебиторской и кредиторской задолженности по данному договору отсутствовал.
Какие последствия вытекают из данной ситуации: в первую очередь меня сейчас интересует могут ли снять вычеты по НДС?
Спасибо!
Новый вопрос Ответить
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Татьяна Дьякова, о каких вычетах по НДС идет речь, если акты на аренду не выставлялись?
Татьяна ДьяковаАвтор вопроса
117 баллов
Федорова Любовь, 
Добрый день!
Вычеты по НДС, по деятельности торговой. Общие вычеты НДС от поставщиков. 
Суть такова, предприятие имеет обособленное подразделение, оно открыто и оформлено в налоговой. Договор аренды подразделения, складского помещения имеется, отношения формируются между арендодателем и арендатором. Вся деятельность, складское хранение товара, автопарк, все по адресу складского помещения.
Но, договора аренды по юр. адресу нет. Сейчас у нас проверка по НДС и просят предоставить данный договор аренды по юр. адресу. Почему его нет я не подскажу,  как бы это звучало не странно, я сотрудник новый.
Отсутствие договора аренды по юр. адресу может говорить о том, что проверку по НДС мы не пройдем?
г. Новосибирск188 906 баллов
Добрый день.
Цитата (Татьяна Дьякова):Но, договора аренды по юр. адресу нет
А само помещение по юридическому адресу используется? Или вся деятельность ведётся по адресу обособленного подразделения?
Цитата (Татьяна Дьякова):Отсутствие договора аренды по юр. адресу может говорить о том, что проверку по НДС мы не пройдем?
На вычеты это вряд ли повлияет. Но у вас большой риск признания недостоверными сведений в ЕГРЮЛ.
Татьяна ДьяковаАвтор вопроса
117 баллов
Sveto4Divny, добрый вечер; 
Помещение по юр. адресу используется, для директора. Проводит там иногда переговоры, но в остальном вся деятельность по месту обособленного подразделения. То есть, на этот адрес юридический. адрес и почтовая корреспондент приходит, все получаем.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
г. Новосибирск188 906 баллов
Цитата (Татьяна Дьякова):Помещение по юр. адресу используется
Тогда почему нет договора и оплат? Почему нельзя обратиться к арендодателю хотя бы за дубликатом/копией договора?
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна Дьякова):Какие последствия вытекают из данной ситуации:
 В статье 606 ГК написано:
Цитата:По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Поскольку арендная плата не уплачивается,  аренду можно смело переквалифицировать в  ссуду (безвозмездное пользование).
Статья 689 ГК:
Цитата:1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В этом случае у так называемого "арендатора" возникает налогооблагаемый доход в размере рыночной стоимости аналогичного имущества (статья 250 НК).
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Татьяна ДьяковаАвтор вопроса
117 баллов
Цитата (Sveto4Divny):Почему нельзя обратиться к арендодателю хотя бы за дубликатом/копией договора?
Добрый день!
Подскажите, если сейчас я доведу до руководства данную информацию, о том., то договор необходим а именно хоз. операции между двух сторон, за предыдущий год актов не было, если их дооформить арендодатель, я их могу текущем периодом провести, ведь это тоже неправильно, но вариантов нет, баланс за предыдущий год сдан, и я не хотела бы делать хоз. операции в учете за предыдущий год.
Арендодатель на УСНО.

Цитата (Sveto4Divny):А само помещение по юридическому адресу используется?
Если бы помещение не использовалось по факту, можно было бы не оформлять отношения что ли, несмотря на наличие юр. адреса?
г. Новосибирск188 906 баллов
Добрый день.
Цитата (Татьяна Дьякова):за предыдущий год актов не было
Актов может и не быть, если это не предусмотрено договором, уже давно не требуются ежемесячные акты по договору аренды.
Цитата (Татьяна Дьякова):я их могу текущем периодом провести
Да, проводить аренду в учёте в любом случае необходимо. В порядке, предусмотренном ПБУ 22/2010.
Цитата (Татьяна Дьякова):Если бы помещение не использовалось по факту, можно было бы не оформлять отношения что ли, несмотря на наличие юр. адреса?
Если бы помещение не использовалась, последствия другие - связанные с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
Татьяна ДьяковаАвтор вопроса
117 баллов
Доброе утро!
Последствия хоть используется помещение, хоть не используется. В общем текущей датой буду настаивать на оформления договора, то что было, пусть так и остается. 
Спасибо за разъяснения!
Татьяна Дьякова, риски при возмещении НДС при неоплате аренды юр адреса есть (добавляются в копилку остальных "претензий проверяющих"). Восстанавливайте договор с актом приема-передачи. Расходы в НУ (при отсутствии убытков в прошлых налоговых периодах) признавайте текущим периодом. И настаивайте на оплате за аренду адреса (обычно суммы на такую аренду минимальны). Таким образом снимаете серьезные вопросы проверяющих к обществу от НИ.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Добрый день!
Цитата (Татьяна Дьякова):Какие последствия вытекают из данной ситуации: в первую очередь меня сейчас интересует могут ли снять вычеты по НДС?
Цитата (Татьяна Дьякова):Вычеты по НДС, по деятельности торговой. Общие вычеты НДС от поставщиков. 
Риск есть.
На практике не встречал, но теоретически...
Считайте, что я подсказываю Вашим налоговикам, как поступить...
Поскольку по аренде юридического адреса нет никаких документов. Ведёт там переговоры директор или не ведёт - это вилами по воде писано.
Договора аренды нет, значит не и организации по юридическому адресу. А значит, аннулируем все счета-фактуры, где указан юридический адрес...
 
Как-то так...

Успехов!
Татьяна ДьяковаАвтор вопроса
117 баллов
Цитата (Александр Погребс):А значит, аннулируем все счвета-фактуры, где указан юридический адрес...
Добрый день!
В УПД, счет-фактурах в графе грузополучатель указан адрес производства, а в графе Покупатель - конечно же юридический адрес. В ТТН и ТН пункт разгрузки, адрес производства (аренда склада, оформленного как обособленное подразделение).
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Добрый день!
Цитата (Татьяна Дьякова):а в графе Покупатель - конечно же юридический адрес.
Вот и я об этом.

Успехов!
Татьяна ДьяковаАвтор вопроса
117 баллов
Александр Погребс, 
Спасибо за озвученные риски.