Анчоус2010спросил24 ноября 2022 в 10:59
 2 702 просмотра 

Является ли обязательным переход на единый налоговый платеж с 2023 года?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, является ли обязательным переход на ЕНП с 01.01.2023 года. Или в течении 2023 года можно будет перечислять налоги и взносы как и раньше по платежным поручениям?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань226 260 баллов
Цитата (Анчоус2010):является ли обязательным переход на ЕНП с 01.01.2023 года.
Здравствуйте. С 2023 года переход на ЕНП является обязательным  (№ 263-ФЗ от 14.07.2022)
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Анчоус2010Автор вопроса
0 баллов
Важный бух, нужно будет обязательно подавать уведомление об исчисленных налогах или можно будет платить платежками как и раньше в течении 2023 года?
г. Мытищи392 516 баллов
Цитата (Анчоус2010):нужно будет обязательно подавать уведомление об исчисленных налогах или можно будет платить платежками как и раньше в течении 2023 года?
Здравствуйте.
Думаю, статья Платежное поручение по ЕНП в 2023 году — порядок заполнения и инструкция всё разъяснит. В двух словах о новых правилах уплаты налогов не скажешь
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
г. Новосибирск83 033 балла
Добрый день.
п. 12 ст. 4 263-ФЗ - в течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (далее в настоящей статье - распоряжения на перевод денежных средств).
Однако, денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) (п. 13 той же статьи).
То есть вы можете оформлять платежные поручения по старому, но учитываться они все равно будут по новому.
Но если ваша цель отсрочить предоставление уведомлений, то вы можете платить как и платили - платежное поручение на реквизиты инспекции, КБК и все остальное.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Добрый день!
Цитата (Анчоус2010):является ли обязательным переход на ЕНП с 01.01.2023 года.
Да, этот переход является обязательным.

Цитата (Анчоус2010):Или в течении 2023 года можно будет перечислять налоги и взносы как и раньше по платежным поручениям?
Можете платить , как угодно. Он всё равно пойдут в общую кучу...

Успехов!
Анчоус2010Автор вопроса
0 баллов
Спасибо всем!