Ольга Шандуроваспросила24 ноября 2022 в 12:16
 3 413 просмотров 

Как удерживать и отражать в отчетности НДФЛ с зарплаты за декабрь 2022 года?

Добрый день.  Сроки выплаты заработной платы: 26 текущего месяца и 11 следующего за отчетным месяцем. Одно из ранее высказанных предложений: Рассчитать  и выплатить зарплату раньше до 31.12.2022, т.е такое действие должно быть произведено с согласия работников, а если они против, или рассчитать зарплату за декабрь даже  30.12.2022 нет физической возможности (показатели для расчета зарплаты представляются в бухгалтерию по окончанию месяца в течении 2- 5 рабочих дней). Тогда какой вариант?
Получается по  срокам перечисления налога: до 31.12.2022  с аванса НДФЛ не удерживается. т.е выданные денежные средства до 01.01.2023 - это аванс, а с 01.01.2023 - это доход со сроком перечисления в бюджет 28.01.2023, заработная плата за декабрь 2022, выплаченная 11.01.2023 - это доход со сроком перечисления 28.01.2023. Так?
Порядок признания дохода: т.к. заработная плата начисляется за декабрь 2022, то на нее распространяются требования НК в редакции до 31.12.2022? Тогда и отражение  в 6 НДФЛ за 2022 г.: в первом разделе - нет зарплаты за  декабрь, во втором разделе -исчисленную  зарплату включаем, в справку о доходах (2 НДФЛ) - доход включаем? Но согласно письму ФНС России от 09.11.2022 БС-4-11/15099@ на расчет исчисленных сумм НДФЛ с зарплаты за декабрь 2022 распространяется требования НК, которые будут действовать с 01.01.2023. Интересно мнение коллег по данному вопросу.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область322 191 балл
Добрый день, обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742315
На мой взгляд, Александр Бениаминович разложил по полочкам.
Цитата (Ольга Шандурова):Интересно мнение коллег по данному вопросу.
Мое мнение - подождать. Определяться не раньше декабря. У кого есть возможность выплатить з/пл в декабре, выплатить и забыть - вопросов по заполнению 6-НДФЛ не возникает. Если нет, тогда определяться с заполнением 6-НДФЛ ближе к сроку сдачи, наверняка к тому времени будет куча разъяснений, пока не знаю, хорошо это или плохо, помня период, когда только ввели этот Расчет.
Считаю, что дата дохода для учета НДФЛ в виде з/пл за декабрь - 31.12.22, т.к. 31.12.22 п. 2 ст. 223 НК еще действует, я бы так и заполнила, но боюсь, что чего-то криво ляжет и потом будем долго и нудно разбираться, т.к. налоговики решили иначе, почему-то же они так решили... Вдруг, еще передумают, а может, наоборот будут настаивать именно на таком варианте.

Еще обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742368&find=unread
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Ольга ШандуроваАвтор вопроса
г. Саратов1 669 баллов
geomech,  Спасибо за подсказку, мне не попались данные обсуждения
г. Ростовская область322 191 балл
Цитата (Ольга Шандурова):мне не попались данные обсуждения
В теме, в которой вы сначала разместили ваш вопрос, была ссылка на пояснение Александра Бениаминовича.
Ольга ШандуроваАвтор вопроса
г. Саратов1 669 баллов
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
Добрый день!  
Цитата (Ольга Шандурова):Сроки выплаты заработной платы: 26 текущего месяца и 11 следующего за отчетным месяцем.
А зачем Вы ищите приключения на свои руки и голову?

11 января - рабочий день. И выплачивайте зарплату за декабрь в соответствии с локальным нормативным актом.
Выплачиваете, удерживаете НДФЛ за весь месяц (декабрь) и платите в бюджет до 28 января 23 г.
Все рассуждения о выплате досрочно касаются либо установленного срока до 8 января , либо желания получить деньги раньше.

Цитата (Ольга Шандурова):Получается по  срокам перечисления налога: до 31.12.2022  с аванса НДФЛ не удерживается. т.е выданные денежные средства до 01.01.2023 - это аванс
Выплату 30 декабря ни в коем случае не советую считать авансовой выплатой. Удерживайте весь НДФЛ со всей декабрьской зарплаты. Именно так советуют налоговики.
А если будете считать авансом и отложите удержание налога на более поздние месяцы - точно запутаетесь и налоговиков запутаете, концов не собрать будет.

Цитата (Ольга Шандурова):такое действие должно быть произведено с согласия работников, а если они против, или рассчитать зарплату за декабрь даже  30.12.2022 нет физической возможности (показатели для расчета зарплаты представляются в бухгалтерию по окончанию месяца в течении 2- 5 рабочих дней). Тогда какой вариант?
Видите, как Вы ловко всё перевернули с ног на голову.
У Вас нет никакого другого варианта, кроме как выплачивать зарплату в установленные сроки.
Зачем Вы придумываете себе "приключения"?

Цитата (Ольга Шандурова):Порядок признания дохода: т.к. заработная плата начисляется за декабрь 2022, то на нее распространяются требования НК в редакции до 31.12.2022? Тогда и отражение  в 6 НДФЛ за 2022 г.: в первом разделе - нет зарплаты за  декабрь, во втором разделе -исчисленную  зарплату включаем, в справку о доходах (2 НДФЛ) - доход включаем?
Всё так. Только по поводу раздела 1:
- если выплачиваете в январе, то в 2022 не включаете.
- если выплачиваете 30 декабря (или раньше), то удерживаете НДФЛ и включаете в 1 раздел, даже, если сам налог по срокам перечисления уходит на январь.

Цитата (Ольга Шандурова):Но согласно письму ФНС России от 09.11.2022 БС-4-11/15099@ на расчет исчисленных сумм НДФЛ с зарплаты за декабрь 2022 распространяется требования НК, которые будут действовать с 01.01.2023.
Речь в этих письмах идёт о зарплате за декабрь 22, выплаченной в январе 23.

Успехов!