Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Янка SS

Выплаты по авансовым отчетам. Лимит

Приветствую Вас, коллеги!
Подскажите пожалуйста, начала сомневаться в себе))
У нас сотрудник пользуется своим автомобилем и мобильным телефонов в рабочих целях, за что ему через авансовый отчет идет компенсация бензина и денег на мобильный. Но! В месяц это выходит тысяч на 10, если не больше. Другой сотрудник ремонтирует авто, фирма за это платит, порядка 50 тысяч. Спрашивается: существует ли какая-то максимальная граница по выплатам под отчет? Или граница по выплатам по одному отчету?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
20 мая 2010 в 17:39
Лимит расчёта наличными по одному договору (в котором ваша сторона - покупатель).
20 мая 2010 в 17:42
Цитата (Янка SS):Приветствую Вас, коллеги!
У нас сотрудник пользуется своим автомобилем и мобильным телефонов в рабочих целях, за что ему через авансовый отчет идет компенсация бензина и денег на мобильный. Но! В месяц это выходит тысяч на 10, если не больше. Другой сотрудник ремонтирует авто, фирма за это платит, порядка 50 тысяч. Спрашивается: существует ли какая-то максимальная граница по выплатам под отчет? Или граница по выплатам по одному отчету?

Вас интересуют ограничения по расчетам наличными или ограничения по списанию сумм в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
20 мая 2010 в 17:49
Существует лимит расчета наличными между юридическими лицами.
Янка SS (автор вопроса) 10  баллов, г. Москва
20 мая 2010 в 17:50
Меня интересует, сколько денег максимально я могу дать под отчет работнику (или после его отчета). Я ж не могу ему дать ,ну например, 500 тысяч, верно? Или теоретически могу?
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
20 мая 2010 в 17:58
Издайте приказ и оговорите в нем сколько организация по максимуму в месяц может возмещать конкретному сотруднику.
IgorNevsky Консультант
20 мая 2010 в 18:00
Цитата (Янка SS):Меня интересует, сколько денег максимально я могу дать под отчет работнику (или после его отчета). Я ж не могу ему дать ,ну например, 500 тысяч, верно? Или теоретически могу?

Теоретически - можете.
Только теоретически и у налоговой может возникнуть соблазн, если деньги будут у него долго висеть, переквалифицировать в беспроцентный заем и начислить НДФЛ с матвыгоды.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
20 мая 2010 в 18:09
Т.е., в принципе, таких ограничений нет?
20 мая 2010 в 18:11
Они висеть вообще не будут, сотрудник сначала отчитывается, например, тратит 10 000 на бензин или 50 000 на ремонт своего авто, предоставляет мне чеки ККМ или и товарные чеки, а я ему уже выдаю (или перечисляю через р/с) эту сумму денег.
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2010 в 18:15
Цитата (Янка SS):Меня интересует, сколько денег максимально я могу дать под отчет работнику (или после его отчета). Я ж не могу ему дать ,ну например, 500 тысяч, верно? Или теоретически могу?

Теоретически: если ему предстоит заплатить по 100000 по 5 договорам, то можно и 500000 выдать...
На практике это исключение...
Сумма, которую можете дать под отчет лимитируется только необходимостью - под конретную трату.
Нельзя выдать, пока не отчитался за старую сумму.
Ограничение только по одному договору. Нельзя дать денег, чтобы заплатить по одному договору больше 100000 руб.

Успехов!
20 мая 2010 в 18:26
Вы имеете в виду договор с юр.лицом, расчеты через работника, а не сразу через кассу?
IgorNevsky Консультант
20 мая 2010 в 19:53
Цитата (Янка SS):Вы имеете в виду договор с юр.лицом, расчеты через работника, а не сразу через кассу?

Простите, что значит "сразу через кассу"?
У денег ведь ножек нет, их донести нужно. Значит, это будет либо Ваш работник, либо работник контрагента. В обоих случаях по одному договору с любым контрагентом можно платить наличными не более 100 тысяч рублей.
Других ограничений нет.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
21 мая 2010 в 10:10

Уважаемые коллеги!Лимит расчетов наличными в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в пределах одного договора касается только юр.лиц и ИП! О расчетах между юр.лицом и физ.лицом в Указании ЦБ РФ ничего не говорится.
К тому же расчеты,о которых идет речь,никак не связаны с предпринимательской деятельностью.Это компенсация за использованный бензин и возмещение затрат на оплату услуг связи.Если платить компенсацию,тогда нужно оформить приложение к трудовому договору или другой внутренний нормативный акт,где оговорить,за что и в каких размерах выплачивается компенсация,и выплачивать её по расходнику как прочие расчеты с работниками,через 73 счет.А если эти выплаты -не компенсация,а возмещение затрат,тогда да,нужен авансовый отчет ,Опять же оформляется прежде всего приказ,что такие затраты в производственных целях разрешено производить таким-то работникам,использующим своё имущество.
А вот с сотрудником,ремонтирующим авто,ситуация другая.Это можно оформить,как выполнение разовых заданий по ремонту авто,и выплаты ему-это уже не компенсация,а оплата труда.
Edw 0  баллов
21 мая 2010 в 10:12
Цитата (Александр Погребс):[quote Теоретически: если ему предстоит заплатить по 100000 по 5 договорам, то можно и 500000 выдать..

А это, вообще-то, к чему? Т.е. лимит расчета между юр. лицами по одному договору какое отношение имеет к обсуждаемой теме?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 мая 2010 в 10:37
Цитата (Ina):

Уважаемые коллеги!Лимит расчетов наличными в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в пределах одного договора касается только юр.лиц и ИП! О расчетах между юр.лицом и физ.лицом в Указании ЦБ РФ ничего не говорится.
К тому же расчеты,о которых идет речь,никак не связаны с предпринимательской деятельностью.Это компенсация за использованный бензин и возмещение затрат на оплату услуг связи.Если платить компенсацию,тогда нужно оформить приложение к трудовому договору или другой внутренний нормативный акт,где оговорить,за что и в каких размерах выплачивается компенсация,и выплачивать её по расходнику как прочие расчеты с работниками,через 73 счет.А если эти выплаты -не компенсация,а возмещение затрат,тогда да,нужен авансовый отчет ,Опять же оформляется прежде всего приказ,что такие затраты в производственных целях разрешено производить таким-то работникам,использующим своё имущество.

А вот с сотрудником,ремонтирующим авто,ситуация другая.Это можно оформить,как выполнение разовых заданий по ремонту авто,и выплаты ему-это уже не компенсация,а оплата труда.
Думается он ремонтирует на СТО, где ему при оплате выдают счета ичеки
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
21 мая 2010 в 11:27
Если авто ремонтируют на СТО,тогда документы просто оформлять на фирму(если авто принадлежит фирме) и проводить как материальные затраты.Если авто принадлежит сотруднику,тогда компенсация за использование личного транспорта(приказ,графики поездок за месяц или путевые листы-чтобы подтвердить производственный характер использования авто,сумма компенсации-расходным ордером,без авансового отчета).
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 мая 2010 в 11:39
Цитата (Ina):

Я полностью с Вами согласна. что-то я вообще первый раз слышу, чтобы компенсация за использования авто и сотового проводилась через авансовый отче. Или я вопрос не поняла совсем.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
21 мая 2010 в 12:30
По вопросу организации выдачи подотчетных средств: в начале года издается приказ по предприятию на утверждения списка подотчетников, в котором оговаривается порядок выдачи средств. Так водителям, которые работают на фирменных автомобилях, имеет смысл установить ежемесячный лимит денежных средств и выдавать их в начале месяца при условии, что они отчитались за предыдущий месяц. Выдачу подотчетных средств другим сотрудником лучше всего осуществлять на основании заявки (служебной записки), содержащей направление траты (например, приобретение шланга высокого давления для замены прохудившегося в сан.узле) и необходимую сумму. Такая заявка утверждаетя руководителем. Средства выдаются из кассы. В течение 3-х дней подотчетником оформляется авансовый отчет. При подаче заявки как раз и определяется возможно ли выдать указанную сумму.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 мая 2010 в 12:52
Цитата (melik):
Цитата (Ina):

Я полностью с Вами согласна. что-то я вообще первый раз слышу, чтобы компенсация за использования авто и сотового проводилась через авансовый отче. Или я вопрос не поняла совсем.
Речь мне кажется о другом О компенсации затрат на бензин и ремонт по договору аренды
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
21 мая 2010 в 13:56
Не забудьте про налоговый учет, тратить на бензин и ремонт могут хоть сколько, только размер компенсации в целях НУ гораздо меньше 1200-1500 руб .См постановление от 8 февраля 2002 г. N 92 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДОК ЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОЦИКЛОВ"
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
21 мая 2010 в 16:40
Цитата (Edw):Т.е. лимит расчета между юр. лицами по одному договору какое отношение имеет к обсуждаемой теме?

Авансовый отчёт- фактически отчёт поверенного. А доверить незаконное (>100000 по договору налом) не имеем права.