смершспросил29 ноября 2022 в 22:28
 82 просмотра 

Как КФХ рассчитать доходы при ЕСХН?

Здравствуйте.  Моё КФХ занимается производством и реализацией собственной с/х продукции и оказывает сельхоз услуги по уборке зерновых другим организациям. Нахожусь на ЕСХН. В этом году доход от реализации продукции составил 700 000 рублей и 200 000 рублей от оказания услуг по уборке зерновых. При определении 70% доли доходов я могу включить обе суммы дохода - 900 000 рублей или нет?  Буду благодарна за ответ.
Новый вопрос Ответить
г. Кемерово409 204 балла
Цитата (смерш):Здравствуйте.  Моё КФХ занимается производством и реализацией собственной с/х продукции и оказывает сельхоз услуги по уборке зерновых другим организациям. Нахожусь на ЕСХН. В этом году доход от реализации продукции составил 700 000 рублей и 200 000 рублей от оказания услуг по уборке зерновых. При определении 70% доли доходов я могу включить обе суммы дохода - 900 000 рублей или нет?  Буду благодарна за ответ.
Добрый день!
Выручка от обоих видов деятельности относится к доходам по ЕСХН.
[quote=НК РФ Статья 346.2. Налогоплательщики]

1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.

2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

1) организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, составляет не менее 70 процентов;

2) организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям, признаваемым таковыми в целях настоящей главы, которые относятся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции, в том числе:
услуги в области растениеводства в части подготовки полей, посева сельскохозяйственных культур, возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур, опрыскивания сельскохозяйственных культур, обрезки фруктовых деревьев и виноградной лозы, пересаживания риса, рассаживания свеклы, уборки урожая, обработки семян до посева (посадки);
услуги в области животноводства в части обследования состояния стада, перегонки скота, выпаса скота, выбраковки сельскохозяйственной птицы, содержания сельскохозяйственных животных и ухода за ними.

В общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям, доля дохода от реализации перечисленных в настоящем подпункте услуг должна составлять не менее 70 процентов;

3) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, растениеводческие, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
смершАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день.  Спасибо за ответ. Я знакомилась с    НК РФ Статья 346.2., только меня вводит в заблуждение одно, доля дохода не менее 70% это от дохода только от реализованной с/х продукции собственного производства или 70% от дохода только от оказания услуг или 70% от этих доходов вместе взятых?   Раньше только была реализация собственной продукции - вопросов не было. А сейчас ещё добавились доходы от реализации услуг по уборке зерновых. 



г. Кемерово409 204 балла
Цитата (смерш):Я знакомилась с    НК РФ Статья 346.2., только меня вводит в заблуждение одно, доля дохода не менее 70% это от дохода только от реализованной с/х продукции собственного производства или 70% от дохода только от оказания услуг или 70% от этих доходов вместе взятых?   Раньше только была реализация собственной продукции - вопросов не было. А сейчас ещё добавились доходы от реализации услуг по уборке зерновых. 
И первый, и второй вид деятельности относятся к ЕСХН, соответственно, доходы суммируются.
смершАвтор вопроса
0 баллов
Главбух 2003, большое Вам спасибо за ответ.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
г. Кемерово409 204 балла
смерш, пожалуйста!
Рада была Вам помочь!