River01спросил30 ноября 2022 в 14:31
 751 просмотр 

Правомерно ли требование инспектора ГИБДД о предоставлении путевого листа?

Добрый день!
Мы арендуем газель по договору аренды автомобиля без экипажа.Владелец автотранспортного средства работает у нас водителем по трудовому договору и эксплуатирует газель.
По договору аренды он самостоятельно заправляет автомобиль,это входит в арендную плату.
Мы оплачиваем аренду автомобиля и компенсирум ему расходы на ремонт автомобиля,ОСАГО.
Для регистрации маршрутов ведем маршрутнын листы,где указываются точки доставки с адресами.У нас не автотранспортная организация,а всего одна машина на забалансовом счете.
Вправе ли инспектр ГИБДД запрашивать в данном случае путевой лист у водителя?Он едет с товарной накладной,сч/ф и договором аренды транспортного средства.
Сослался на 259 ФЗ.
Пригрозили штрафом в 60 т.р. 
Заранее спасибо за ответ
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону527 207 баллов
Доброго дня.
Цитата (River01):Вправе ли инспектр ГИБДД запрашивать в данном случае путевой лист у водителя?
 Инспектор ГИБДД прав.  Возможен штраф по статье 12.3 КоАП. 
Цитата (Кого, как и на какую сумму оштрафуют за нарушения в путевых листах ):Кто может проверить путевой лист?
Путевые листы проверяют:
1.Трудовая инспекция — на предмет нарушения режима труда и отдыха водителей (см. «С 1 января вводятся новые нормы труда и отдыха для водителей грузовиков и автобусов»);
2.ФНС — при проверке правильности учета затрат (ГСМ) для расчёта налога на прибыль и в рамках проведения выездных и камеральных проверок;
3.ГИБДД — непосредственно на дороге, в целях установления правомерности использования транспортного средства, права водителя им управлять или обоснованности самого рейса.Из всех перечисленных инстанций штрафы непосредственно за путевые листы, как правило, выписывают только  ГИБДД.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
River01Автор вопроса
0 баллов
Ольга Рогова, спасибо за ответ!По этой статье штраф 500 руб.Водителю инспектор ГИБДД объявил 60 000руб.(два раза по 30 000).Так могут оштрафовать?
г. Новосибирск83 033 балла
Добрый день.
Цитата (River01):Водителю инспектор ГИБДД объявил 60 000руб.(два раза по 30 000).Так могут оштрафовать?
 ст. 12.31.1 КоАП РФ:
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
Нет путевого листа, соответственно, нет медосмотра и предрейсового ТО, вот вам и 2 штраф по 30 000 на юрлицо.
г. Ростов-на-Дону527 207 баллов
Цитата (River01):.Так могут оштрафовать?
Нет путевого листа, значит  нарушено требование о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств и   нарушены Правила обеспечения безопасности перевозок .
Цитата:
Цитата (Кого, как и на какую сумму оштрафуют за нарушения в путевых листах ):
Цитата: Отметка о медицинском осмотре
Неверное оформление — это отсутствие даты, подписи и штампа медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра. Отметим, что медицинский работник должен иметь соответствующее разрешение. Величина штрафов может быть различна:
Отсутствие отметки о предрейсовом медицинском осмотре водителя — 5000 руб. для должностных лиц и 30 000 руб. для организаций (п. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ).
Если отметка о прохождении медосмотра имеется, но она не соответствует действительности (например, водитель при проверке оказался пьян) — 20 000 руб. для должностных лиц и 50 000 руб. для организаций (ст. 12.32 КоАП РФ).
Если же ГИБДД или Ространснадзор посчитает, что медосмотр вообще не был проведён, то штраф составит от 2000 до 3000 рубю для должностных лиц и от 30 000 до 50 000 руб. для организаций (ст. 11.32 КоАП РФ).
Отметка о техническом контроле
Неверное оформление — это отсутствие даты и подписи лица, контролирующего техническое состояние транспортного средства. Лицо, ответственное за техконтроль должно иметь профессиональное образование по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» или профподготовку с присвоением квалификации «Контролер технического состояния автомобильного транспорта». Величина штрафов за неверное оформление технического контроля такова:
Отсутствия отметки о предрейсовом техническом контроле ТС — 5000 руб. для должностных лиц и 30 000 руб. для организаций (п. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ)
При наличии отметки о прохождении техконтроля, не соответствующей действительности (ТС имело неисправности, с которыми запрещена эксплуатация) — от 5 000 до 8 000 руб. для должностных лиц (п. 2 ст. 12.31 КоАП РФ)

Цитата (River01):У нас не автотранспортная организация, а всего одна машина на забалансовом счете.
И кстати, здесь не важно автотранспортная у вас организация или нет.
Устав автомобильного транспорта, из положений которого проистекает оформление путевого листа, регулирует отношения по перевозке грузов, пассажиров и багажа.
Одна у вас машина или два десятка, на балансе они, за балансом, уставу не существенно. 
Вот арендую я машину и еду на ней в налоговую, я не везу груз (пара доверенностей не считается), пассажиров и багаж - мне не нужен путевой лист.
Если я везу с собой еще человека - он пассажир, мне нужен путевой лист.
Второй вопрос, что компания арендует мой автомобиль и я инспектору ГИБДД про это не скажу. Соответственно, он никогда не узнает, что автомобилем владеет организация и мне нужен в этом случае путевой лист.
С грузом сложнее - если этот груз выглядит как гражданский, то инспектор и не спросит путевой лист, если груз выглядит как коммерческий, лучше бы был путевой лист, иначе очень сложно объяснить зачем мне 300 килограмм полиэтилена и куда это я их везу...
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
River01Автор вопроса
0 баллов
Коллеги, огромная благодарность за ответы!За много лет это первый дотошный инспектор ГИБДД. Думала избавилась от путевых листов и ответственности перед ИФНС уходом на маршрутные листы, но вижу проблемы могут постучаться откуда не ждали.
Спасибо вам еще раз!
Добрый день!

Всё здесь сказано правильно, кроме одной детали:
Владелец Газели на своей машине что-то куда-то везёт...
С какой стати у него должен быть Путевой лист?
Видимо, водитель слишком много чего наговорил инспектору лишнего...

Цитата (Кого, как и на какую сумму оштрафуют за нарушения в путевых листах ):Кто может проверить путевой лист?
Путевые листы проверяют:
...
3.ГИБДД — непосредственно на дороге, в целях установления правомерности использования транспортного средства, права водителя им управлять или обоснованности самого рейса. Из всех перечисленных инстанций штрафы непосредственно за путевые листы, как правило, выписывают только  ГИБДД.
Правомерность использования личного автотранспортного средства проверяется свидетельством о собственности. Авто моё, значит использую я его правомерно.

Цитата (River01):Он едет с товарной накладной, сч/ф и договором аренды транспортного средства.
Зачем он показывает договор аренды инспектору?
Если он сам на своём авто везёт товар - достаточно накладной и с/ф.
А вот, если показал договор аренды, то, конечно, следующий шаг - давайте Путевой лист. Поскольку формально он уже на чужом автомобиле рассекает. И тогда Путевой лист подтверждает право управлять этим автомобилем.

Да, мы всегда советуем, что если автомобиль в аренде и им управляет сам собственник (он же работник арендатора), то вместо Путевого листа можно использовать "Маршрутный лист". И объясняем: потому что в этих случаях инспекторы не требуют Путевой лист. Но я, например, всегда имел в виду именно то, что водитель не представляет инспектору договор аренды.

Теперь не знаю, что Вам делать.
Доказывать, что автомобилем управлял собственник, поэтому Путевой лист представляться не должен. И инспектор требовать Путевой лист не должен.
Привлеките грамотного адвоката, специализирующегося на подобных судебных спорах, и попробуйте отстоять. Сумма-то не маленькая.

Успехов!
Цитата (Александр Погребс):Да, мы всегда советуем, что если автомобиль в аренде и им управляет сам собственник (он же работник арендатора), то вместо Путевого листа можно использовать "Маршрутный лист". И объясняем: потому что в этих случаях инспекторы не требуют Путевой лист.
Они могут не потребовать, а могут и заинтересоваться грузом - чей, откуда, куда.
Хорошо, если этот груз выглядит как гражданский, а не как коммерческий...
Если я сама на своем автомобиле груз везу и он не мой (ну то есть я не свой диван на свою дачу/другую квартиру перевожу, ну хорошо, пусть будет не диван, а 20 ведер и 3 бухты шлангов или 10 бочек), значит, заключен договор перевозки. А раз он заключен, значит, должен быть путевой лист.
Рассказывать, что товары, которые в моей машине, они вот мои, тоже опасненько - могут и не поверить, задержат до выяснения вместе с грузом. А если показать накладную, то из нее сразу следует, что груз не мой.
Маршрутный лист мы можем выписывать только в случае, если человек сам себя на этой машине везет. С легковушкой нет проблем - они в основном для личных целей используются, их на наличие путевого листа никто не будет проверять, грузовым же маршрутным листом не обойтись - на них самого себя не возят.
Добрый день!

Не совсем так.
Если человек везёт груз на своём грузовике, путевой лист он оформлять не должен.
У груза должны быть сопроводительные документы - накладная как минимум.

ИП (когда сам на своей машине) везёт груз без путевого листа.
Самозанятый везёт груз без путевого листа.
И просто физическое лицо тоже везет груз на своей машине без путевого листа.

Так что, вся проблема в договоре аренды, а не в грузе.

Успехов!
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Цитата (Александр Погребс):Не совсем так.
Почему не так?
п. 2 ст. 6 Устава - запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. 
п. 1 ст. 1 Устава - Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации.
То есть, ежели оказывается услуга перевозки груза (в нашем случае), должен быть путевой лист.
Если груз принадлежит собственнику ТС, который этим ТС управляет, откуда у него возьмутся сопроводительные документы? Я сама себе их должна выписать на перевозимый диван? Нет, не должна.
Соответственно, либо у меня ничего нет на груз, ибо он мой, либо груз не мой, на него есть документы, а значит, должен быть путевой лист - груз не мой, значит, оказывается услуга по перевозке.
Цитата (Александр Погребс):ИП (когда сам на своей машине) везёт груз без путевого листа.
Везет то он везет, а путевой лист должен быть. Это следует из положений Устава.
Цитата (Александр Погребс):Самозанятый везёт груз без путевого листа.
И просто физическое лицо тоже везет груз на своей машине без путевого листа.
А эти двое в принципе не могут заключать договоры перевозки (пп. 13 п. 1 Устава), соответственно, в их машинах не может быть чужого груза с чужими документами. Или груз без документов (ну нет у меня документов на 10 лет назад купленный диван) или документы выписаны в их адрес - я везу мой диван из магазина, неважно куда везу.... или путевой лист от владельца автомобиля.

Это я все к чему - сопроводительные документы, выписанные на третье лицо/от третьего лица прямо указываю на заключение договора перевозки, соответственно, требуют наличие путевого листа, выписанного владельцем ТС.  Да, владельцем ТС может быть и собственник ТС в этом случае, но в доках то написано кому и от кого везется груз и никто из них не этот водитель... 
Ну да, инспектор ГИБДД в тонкостях Устава не разбирается, но чтобы объяснить ему на дороге почему при перевозке "собственного" дивана не нужен путевой лист, нужно как минимум не показывать ему доки, из которых следует, что диван то везется от ООО Х до ООО У...
Цитата (Naaatta):Везет то он везет, а путевой лист должен быть. Это следует из положений Устава.
Много ди Вы видели ИП, который за рулём своей Газели, да с Путевым листом...

Вы слишком далеко утянули тему в сторону.

Это когда-то любой грузовой автомобиль должен был быть с путевым лисом. Когда не было частных автомобилей.
А с появлением армии частных автомобилей Путевой лист перестал быть обязательным документом.
И штрафовать ГИБДД за отсутствие путевого листа у частника не может. Максимум - передать информацию об оказании услуг в налоговые органы. Была раньше такая система. Сейчас не знаю, работает или нет.

Но у автора вопроса совсем иная ситуация - автомобиль в аренде.
Вот, вокруг неё и плясать надо.

Успехов!
Цитата (Александр Погребс):Много ди Вы видели ИП, который за рулём своей Газели, да с Путевым листом...
Я и Японию не видела... это значит, что ее нет?
Цитата (Александр Погребс):Но у автора вопроса совсем иная ситуация - автомобиль в аренде.
Вот, вокруг неё и плясать надо.
Вокруг и пляшем - путевой лист обязателен.
Цитата (Александр Погребс):Доказывать, что автомобилем управлял собственник, поэтому Путевой лист представляться не должен. И инспектор требовать Путевой лист не должен.
Ну то есть, рисуем акт приема-передачи автомобиля арендодателю накануне нарушения, рисуем график и табель так, что арендодатель-работник в это время не исполнял свои служебные обязанности.
Надеемся на то, что накладно нет в протоколе.
Переписываем штраф на водителя-арендодателя-работника-собственника. А дальше пусть он сам колотится, рассказывает, что "левака" взял...
Что из этого лежит в рамках законодательства?
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Ну то есть, рисуем акт приема-передачи автомобиля арендодателю накануне нарушения, рисуем график и табель так, что арендодатель-работник в это время не исполнял свои служебные обязанности.
Надеемся на то, что накладно нет в протоколе.
Переписываем штраф на водителя-арендодателя-работника-собственника. А дальше пусть он сам колотится, рассказывает, что "левака" взял...
Что из этого лежит в рамках законодательства?
Что-то, Вас, Наталья, куда-то понесло...
Надеюсь, автор темы понял, что это - сарказм а не руководство к действию.

И Вы всё время переиначиваете мои слова. Вот и здесь зачем-то "убираете" накладную. А я, как раз, пишу, что накладная нужна, а вот путевой лист нет...

Поскольку спор уже пошёл ради спора, а не ради истины, тему блокирую.
Автор темы ответ получил и для себя уже всё решил.

Успехов!
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов