ООО Садспросил2 декабря 2022 в 14:59
 33 просмотра 

Как ИП на УСН (6%) без работников рассчитать базу для уплаты страховых взносов в размере 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
ИП на УСХ "Доходы 6%", без работников.
Уменьшают ли страховые взносы базу и авансовые платежи по УСН (6%)  базу по "1% с дохода свыше 300 тысяч рублей" ?
Или же расчет такой: поступило 500 000 рублей на счет за год, то и 1% будет считаться так: (500 000 - 300 000) *1% = 2 000 руб., и никакие уплаченные страховые взносы (43 211 руб./год) и Авансовые платежи (Доход за квартал * 6%) не влияют?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород509 413 баллов
Здраваствуйте!
Цитата (ООО Сад):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
ИП на УСХ "Доходы 6%", без работников.
Уменьшают ли страховые взносы базу и авансовые платежи по УСН (6%)  базу по "1% с дохода свыше 300 тысяч рублей" ?
Или же расчет такой: поступило 500 000 рублей на счет за год, то и 1% будет считаться так: (500 000 - 300 000) *1% = 2 000 руб., и никакие уплаченные страховые взносы (43 211 руб./год) и Авансовые платежи (Доход за квартал * 6%) не влияют?
 Уплаченные страховые взносы уменьшают исчисленный налог УСН (п. 3.1 Ст.346.21 НК РФ).
Для расчета взносов с превышения дохода взносы не учитываются.
Цитата (Статья 430 НК РФ. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса;
т.е.
Цитата ( ООО Сад ):(500 000 - 300 000) *1% = 2 000 руб
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
г. Псков3 109 баллов
ООО Сад,  добрый день

уплата фикс.взносов и аванс.платежей по УСН не влияют на расчет страховых взносов в размере 1% с дохода свыше 300 тыс.руб. 

Цитата (ООО Сад):поступило 500 000 рублей на счет за год, то и 1% будет считаться так: (500 000 - 300 000) *1% = 2 000 руб.
да именно так, при этом для страх.взносов есть максимальная сумма за год.

сумма уплаченных взносов в размере 1% уменьшает налог по УСН