Timurrспросил3 декабря 2022 в 05:11
 35 просмотров 

ИП на УСН покупает квартиру у физлица: возникает ли у ИП обязанность удержать и уплатить НДФЛ?

Здравствуйте, ИП (УСН доходы минус расходы) решил приобрести квартиру у физ.лица. при приперечислении суммы за квартиру со счёта ИП на личный счёт физлица возникает ли у ИП обязанность удержать и уплатить НДФЛ с данной суммы (дохода физлица)?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!

При приобретении имущества у физлица обязанностей налогового агента не возникает.
Покупатель не удерживает НДФЛ и не отчитывается в ФНС по данной сделке.
Физлицо самостоятельно декларирует свои доходы и при необходимости уплачивает НДФЛ.
Статья 228 НК:
Цитата:1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой;
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
TimurrАвтор вопроса
5 баллов
Благодарю!