Юлия Менспросил4 декабря 2022 в 18:14
 23 просмотра 

Как принять к бухучету ОС, выкупленное из лизинга?

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться. 
Лизинговое ОС, которое было на балансе лизингодателя, было списано с 001 счета.
Сумму всех лизинговых платежей в 7 000 000 я отражаю проводкой Дт01 Кт02.
Выкупная стоимость оборудования у меня 1000 я ее оплачиваю, а потом включаю в стоимость ОС проводкой Дт 01 Кт08. И у меня осталось оборудование с остаточной стоимостью 1000. Все ли я сделала правильно? И что делать с амортизацией - у части оборудования срок амортизации 10 лет, а срок договора лизинга только 3, это мне получается 1000 7 лет еще амортизировать? 
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Юлия Мен):Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться. 
Лизинговое ОС, которое было на балансе лизингодателя, было списано с 001 счета.
Сумму всех лизинговых платежей в 7 000 000 я отражаю проводкой Дт01 Кт02.
Выкупная стоимость оборудования у меня 1000 я ее оплачиваю, а потом включаю в стоимость ОС проводкой Дт 01 Кт08. И у меня осталось оборудование с остаточной стоимостью 1000.
Все ли я сделала правильно? И что делать с амортизацией - у части оборудования срок амортизации 10 лет, а срок договора лизинга только 3, это мне получается 1000 7 лет еще амортизировать? 
Спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - абсолютно верно, если к рассматриваемому договору лизинга не применяется ФСБУ 25/2018 (п.п. 9 и 10 ФСБУ 26/2020 и п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
В бухучете компания самостоятельно устанавливает срок полезного использования (СПИ) выкупленного из лизинга ОС, исходя из планируемого срока эксплуатации данного имущества.
При этом независимо от величины установленного СПИ в рассматриваемом примере стоимость имущества будет самортизирована в ноль за первый месяц начисления амортизации.
Дело в том, что амортизация считается не от остаточной (1 000 руб.), а от первоначальной стоимости (7 000 000 руб.). Соответственно, даже если СПИ будет установлен в размере 7 лет (84 мес.), то сумма месячной амортизации (7 000 000 / 84) составит 8 333,33 руб. Т.к. сумма амортизации не может быть выше остаточной стоимости (1 000 руб.), то, как я написал выше, данное имущество будет самортизировано " в ноль" посредством начисления амортизации в первом месяце ее начисления в размере 1 000 руб.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Юлия МенАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо Вам большое за ответ. Я посчитала, что ФСБУ 25/2018 в этому договору можно не применять, так как сделка заключена до 01.01.2022г. , и мы ведем упрощенный бухучет.