Lirinaспросил5 декабря 2022 в 09:05
 157 просмотров 

Как оформить сдачу в аренду земельного участка с условием о строительстве дома на нем?

Добрый день, подскажите как правильно оформить документы Вопрос удалён модератором.
ООО один участник 100%, есть в собственности земельный участок, хочет сдать в аренду своему ООО, на условиях постройки на этом участке дома, который ООО в последствии будет сдавать в аренду. У ООО есть ОКВЭД 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий.
Новый вопрос Ответить
Узнайте, сколько денег на вашем едином налоговом счете
LirinaАвтор вопроса
0 баллов
Ольга Матвеева, меня интересует оформление "бумажных" документов и методология бухучёта
LirinaАвтор вопроса
0 баллов
Ольга Матвеева, хорошо, спасибо за пояснения
Добрый день!
Цитата (Lirina):есть в собственности земельный участок
Я так понимаю, участок в собственности у участника ООО. Так?

Цитата (Lirina):хочет сдать в аренду своему ООО, на условиях постройки на этом участке дома
Так и пишите в договоре аренды: с целью строительства ООО дома и дальнейшей сдачи этого дома в аренду. 
Договор нужно будет зарегистрировать в госоргане...

Успехов!
Проверить себя или контрагента по «чёрным спискам» ФНС
LirinaАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, участок в собственности у учредителя ООО, строить будет ООО, в счет аренды участка, дом будет собственностью учредителя, но ООО будет его сдавать в аренду
Цитата (Lirina):участок в собственности у учредителя ООО, строить будет ООО, в счет аренды участка, дом будет собственностью учредителя, но ООО будет его сдавать в аренду
Значит, всё в силе:
Цитата (Александр Погребс):Так и пишите в договоре аренды: с целью строительства ООО дома и дальнейшей сдачи этого дома в аренду. 
Договор нужно будет зарегистрировать в госоргане...
Успехов!
г. Тольятти14 330 баллов
Добрый день,
Цитата (Lirina):дом будет собственностью учредителя, но ООО будет его сдавать в аренду
А на каком основании ООО может сдавать в аренду имущество, которым не владеет?
Цитата (ГК РФ Статья 608. Арендодатель):Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Или между ООО и учредителем будут посреднические отношения? Кто в итоге будет получать экономические выгоды от построенного дома?
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
LirinaАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, спасибо за ответ.

yuitver, ООО будет арендовать у учредителя, а сдавать в субаренду
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Цитата (Lirina):дом будет собственностью учредителя
Спасибо, Юрий, я этот момент "прозевал"!
Почему-то решил, что дом будет собственностью ООО.

Тогда получается, что арендной платой будет стоимость этого дома. Так, что ли?
Получается сложнее, чем казалось на первый взгляд...

Вы должны определить стоимость (продажную) будущего дома, разделить на количество месяцев аренды и указать, что такую-то сумму арендной платы в месяц будет оплачено построенным домом.
А строить дом, как я понимаю, будет ООО за свой счет. Так?

Не знаю, зачем Вам всё это - лишние налоги только возникают...
LirinaАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, все понятно, спасибо за ответ

Вопрос удалён модератором.
Цитата (Lirina):Александр Погребс, у учредителя ООО есть земельный участок, на котором за счет средств ООО построен дом, который будет сдаваться в аренду, вот как правильно все оформить, если это возможно
А это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!