Елена 911спросил5 декабря 2022 в 15:04
 28 просмотров 

Является ли ООО на УСН налоговым агентом по НДС при оплате аренды государственному учреждению?

Добрый день, ООО УСН 15
Мы арендовали помещение у ООО с НДС.
Право собственности помещения перешло в Государственное учреждение.
Теперь оплату аренды мы им должны.
Мы с ними еще не заключили ни ДС ни Договор там все очень долго, почти не выходят на связь
Недавно прислали реквизиты и сказали можете сумму без НДС оплачивать отдельно им, а вот НДС оплачивать самим как агент в ИФНС.
А если они без НДС-ки, тогда по сути и у нас не должен НДС возникать. Прошлая компания да были на НДС поэтому мы им платили.
Платить в бюджет отдельно НДС я не хочу рисковать, ДС и Договора нет, не ясно они новые арендодатель с НДС или нет сами по себе.
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи392 859 баллов
Цитата (Елена 911):ООО УСН 15
Мы арендовали помещение у ООО с НДС.
Право собственности помещения перешло в Государственное учреждение.
Теперь оплату аренды мы им должны.
Мы с ними еще не заключили ни ДС ни Договор там все очень долго, почти не выходят на связь
Недавно прислали реквизиты и сказали можете сумму без НДС оплачивать отдельно им, а вот НДС оплачивать самим как агент в ИФНС.
А если они без НДС-ки, тогда по сути и у нас не должен НДС возникать. Прошлая компания да были на НДС поэтому мы им платили.
Платить в бюджет отдельно НДС я не хочу рисковать, ДС и Договора нет, не ясно они новые арендодатель с НДС или нет сами по себе.
Здравствуйте.
Вопрос в чем? 
При аренде имущества у гос.структур вы на УСН являетесь налоговым агентом по НДС.
Цитата (п. 2 ст. 346.11 НК РФ):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
 статья 161 НК РФ как раз про налоговых агентов.
Вам может пригодится Кто такие налоговые агенты по НДС?

Нужно срочно решать вопрос об оформлении документов на аренду у гос.структуры. 
Без них мог придти и выселить, а вы платить будете кому-то и за что-то...
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Елена 911Автор вопроса
0 баллов
simport, Спасибо, согласна полностью мы стали агентам по НДС.