Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатяна

Налог на налог???

Люди добрые, объясните мне, я ни как не могу понять вот какую вещь.
Я ИП (УСН 15 %). Вот посчитала я свой доход, вычла из него расходы, умножила на 15%, получился налог, к примеру 10тр. Заплатила. В следующем расчетном периоде посчитала, вычла. Но вычла без тех денег что потратила на налог за предыдущий период (ИФСН не велит). Умножила. Я так понимаю раз в налогооблагаемую базу тот предыдущий налог, входит, я 15%, т. е. 1500руб., платить должна на налог который я уже заплатила? Не понимаю!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 мая 2010 в 06:49
Цитата (Екатяна):Люди добрые, объясните мне, я ни как не могу понять вот какую вещь.
Я ИП (УСН 15 %). Вот посчитала я свой доход, вычла из него расходы, умножила на 15%, получился налог, к примеру 10тр. Заплатила. В следующем расчетном периоде посчитала, вычла. Но вычла без тех денег что потратила на налог за предыдущий период (ИФСН не велит). Умножила. Я так понимаю раз в налогооблагаемую базу тот предыдущий налог, входит, я 15%, т. е. 1500руб., платить должна на налог который я уже заплатила? Не понимаю!!!!
Каким образом предыдущий налог входит в налогооблагаемую базу?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 мая 2010 в 06:54
Пример 1кв доход 100 тыс расх 70 тыс (30*0,15)=4,5- налог УСН
За 2 кв Дох 80 тыс расх 60 тыс.
Считаем налог нарастающим Дох 180 расх 130 Налог (50*0,15)=7,5 Уплачено 4,5 К доплате 3
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
21 мая 2010 в 13:15
Доход и расход при УСН считается нарастающим итогом. Платежи в бюджет в виде налога тоже. В итоге в конце года в расход падает сумма налога, начисленная за весь рабочий год, Внутри года поквартальные авансовые платежи в расход не входят.
ZinaidaK 1 031  балл, г. Самара
24 мая 2010 в 17:20
Татьяна, здравствуйте. Я ,может быть, не поняла суть вопроса Екатяна, но налог по УСН не ставится в расходы - ни авансовые платежи, ни по итогам года. Раньше это был спорный вопрос, теперь уже нет (если не ошибаюсь, с 2008 г.).Об этом гласит пп. 22 п.1 статьи 346.16

Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
24 мая 2010 в 23:10
Цитата (ZinaidaK):Татьяна, здравствуйте. Я ,может быть, не поняла суть вопроса Екатяна, но налог по УСН не ставится в расходы - ни авансовые платежи, ни по итогам года. Раньше это был спорный вопрос, теперь уже нет (если не ошибаюсь, с 2008 г.).Об этом гласит пп. 22 п.1 статьи 346.16


Правильно. Налоговая база по единому налогу (доходы за минусом расходов)- это денежное выражение разницы между доходами и расходами. Сумма единого налога за отчетный период (за год) рассчитывается исходя из ставки налога (от 5% до 15%)и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала года.
Пример :
1кв. (дох.) 100т.р. - 50т.р.(расх)=50т.р*15%=7,5т.р.(авансовый платеж)
2кв. (дох.) 200т.р. - 100т.р.(расх)=100т.р*15%=15т.р.-7,5т.р.(исчисленный ав.пл. в 1кв.)=7,5т.р. к уплате во 2кв.