Neokookyспросил7 декабря 2022 в 04:24
 37 просмотров 

Путевой лист: нужна ли печать о прохождении медосмотра в командировке?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Не смогла найти однозначного ответа на свой вопрос, так что буду благодарна за помощь.
Ситуация возникла следующая: сотрудник отправился в командировку в другой город с целью забрать там приобретенный организацией автомобиль и пригнать его к месту работы. Соответственно, в месте отправления мед. обследование он пройти не мог. Возвратился сотрудник поздно вечером перед выходными. 
Будет ли путевой лист считаться корректным, если на нем нет печатей о прохождении предрейсового и послерейсового осмотра водителя?
Или возможно он должен был пройти мед освидетельствование за день до выезда и днем позже возвращения?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (Neokooky):в месте отправления мед. обследование он пройти не мог.
Почему не мог? Если бы заранее позаботились об этом, вполне могли бы создать такую договорённость. Путевой лист ему в какой момент выписали, где? Приобретённый автомобиль он перегонял своим ходом или перевозил на платформе другого авто?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
NeokookyАвтор вопроса
0 баллов
Александра Кривошеева, спасибо за ответ.
Путевой лист выписали до отправления из места работы. Срок действия путевого совпадает с датами командировки: сотрудник утром (в 6 утра) вылетел в город передачи автомобиля и в этот же день начал перегонять автомобиль к месту работы (своим ходом, предоставив чеки на топливо). Прибыл поздно вечером в последний день командировки и соответственно действия путевого листа.
Надо было найти возможность для прохождения медосмотра сразу по прибытии в город, откуда автомобиль забирали.
А послерейсовый медосмотр не обязателен - только если бы пассажиров перевозили или груз опасный (п. 3 ст. 22 196-ФЗ О безопасности дорожного движения).
Но назад уже не вернуть, будет путевой лист без медосмотра. В целях бухгалтерского и налогового учёта это вам никаких проблем не создаст.
NeokookyАвтор вопроса
0 баллов
Александра Кривошеева, спасибо, будем знать.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами